Elections municipales du 30 mars 2003
Ecusson de l'Etat de Genève

Site officiel de l'Etat de Genève   

 
Foule

Boite de votations
 

Elections municipales du 30 mars 2003

Résultats par commune

 

Commune de Chêne-Bougeries, locaux n° 12-01 à 12-02

Election au système proportionnel

Résultats définitifs


 
Récapitulation des bulletins et des suffrages

 Nombre de sièges : 23 
 Electeurs inscrits : 5594 
 Bulletins rentrés : 2447 
 Bulletins blancs :
 Bulletins nuls :
 Bulletins sans nom de liste : 121 
 Participation :   43.74 %

Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages Nombre de sièges Evolution des sièges
Radical 186  83  269  6383  11.77 %  -5.22 %  -1 
Les socialistes 169  101  270  6224  11.48 %  -2.92 % 
Les verts 291  143  434  10256  18.91 %  4.87 % 
Libéral 661  232  893  21125  38.95 %  9.12 %  10 
Avenir chênois 224  125  349  8137  15.00 %  -2.60 %  -1 
PDC 50  50  100  2112  3.89 %  -3.26 % 


 
Suffrages nominatifs des candidats :

Rang Nom Résultat Suffrages Parti
1     Grandjean-Kyburz Béatrice   Elue 1094     Libéral
2     Rivoire Claude   Elu 975     Libéral
3     Reviol Gilbert   Elu 968     Libéral
4     Locher Jean   Elu 945     Libéral
5     Castan Philippe   Elu 931     Libéral
6     de Candolle Pierre   Elu 925     Libéral
7     Perrin François   Elu 914     Libéral
8     Martin-Achard Joëlle   Elue 905     Libéral
9     Terrier Julien   Elu 875     Libéral
10     Rotschy Marylène   Elue 844     Libéral
11     Beker Maurice   - 835     Libéral
12     Florinetti François   - 827     Libéral
13     Grosjean François   Elu 660     Avenir chênois
14     Tiercy Colette   Elue 552     Les verts
15     Karr Jean-Michel   Elu 522     Les verts
16     Bornoz Nathalie   Elue 512     Les verts
17     Spinelli Roberto   Elu 504     Les verts
18     Piguet Jean-Charles   - 504     Les verts
19     Piguet Martine   - 490     Les verts
20     Haake Philippe   - 477     Les verts
21     Saggiori Jan   - 437     Les verts
22     Bujard Pierre   Elu 430     Avenir chênois
23     Meynet Danielle   Elue 419     Les socialistes
24     Biedermann Emile   Elu 402     Radical
25     Rivoire Lionel   Elu 400     Radical
26     Bauduccio-Deluc Mariette   Elue 394     Avenir chênois
27     Riesen Christoph   - 389     Avenir chênois
28     Sobanek Marion   Elue 359     Les socialistes
29     Lehmann Schouwey Frédérique   - 357     Avenir chênois
30     Piccot Marcel   - 346     Avenir chênois
31     Meynet Léon   Elu 337     Les socialistes
32     Bretton André   - 332     Les socialistes
33     Ischi Laurent   Elu 330     Radical
34     Pralong Norbert   - 308     Radical
35     Garcia Marion   - 305     Radical
36     Ehrenström Philippe   - 272     Radical
37     Tassini Vasco   - 252     Radical
38     Waeber Julien   - 175     PDC
39     Roy Jean   - 145     PDC

Situation à 11:28


Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion, le Centre des Technologies de l'Information et l'Université de Genève.

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@geneve.ch

Haut de page
12 muni03