Elections municipales du 30 mars 2003
Ecusson de l'Etat de Genève

Site officiel de l'Etat de Genève   

 
Foule

Boite de votations
 

Elections municipales du 30 mars 2003

Résultats par commune

 

Commune de Chêne-Bourg, local n° 13

Election au système proportionnel

Résultats définitifs


 
Récapitulation des bulletins et des suffrages

 Nombre de sièges : 21 
 Electeurs inscrits : 3803 
 Bulletins rentrés : 1425 
 Bulletins blancs : 12 
 Bulletins nuls : 19 
 Bulletins sans nom de liste : 123 
 Participation :   37.47 %

Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages Nombre de sièges Evolution des sièges
Radical 182  140  322  6850  24.72 %  -5.29 %  -2 
Les verts 173  75  248  5478  19.77 %  4.30 % 
Les socialistes 220  76  296  6293  22.71 %  -0.76 % 
Libéral 165  74  239  5263  18.99 %  4.99 % 
PDC 104  62  166  3828  13.81 %  -3.21 % 


 
Suffrages nominatifs des candidats :

Rang Nom Résultat Suffrages Parti
1     Boesiger Jean-Luc   Elu 418     Les socialistes
2     Mahrer Mireille   Elue 385     Les socialistes
3     Dupont Carrilho Béatrice   Elue 377     Radical
4     Bodenmüller Eric   Elu 367     Radical
5     Regard Olivier   Elu 362     Les verts
6     Kolly Suzanne   Elue 355     Les verts
7     Kaby Vénus   Elue 352     Les socialistes
8     Dallais Olivier   Elu 342     Radical
9     Paul Rupesh   Elu 341     Les socialistes
10     Butschi Haeberlin Danielle   Elue 330     Les socialistes
11     Gros Dominique   Elu 327     Les verts
12     Burri Claudia   Elue 323     Radical
13     Delabays Jean-Louis   Elu 314     Radical
14     André-Merveille Gladys   Elue 307     Les verts
15     Maillard Serge   - 305     Radical
16     Carrilho Nelson   - 303     Radical
17     Bauquis Romain   - 300     Les verts
18     de Candolle Beatriz   Elue 295     Libéral
19     Beaudinot Stéphane   - 294     Radical
20     Annen Paul   Elu 289     Libéral
21     Nicollin Christiane   - 281     Radical
22     Debarge Pierre   Elu 278     PDC
23     Pala Maurice   Elu 274     Libéral
24     Vanadia Janine   - 270     Radical
25     Locatelli Dorian   Elu 268     Libéral
26     Saillard-Reymond Marie-Thérèse   - 257     Radical
27     Locatelli Serge   Elu 256     PDC
28     Borloz Marcel   - 244     Libéral
29     Chanton Géraldine   - 243     Libéral
30     Charbonnier Feuvrel Catherine   - 234     Libéral
31     Rigot Caroline   - 232     Libéral
32     Grandjean Philippe   - 223     Libéral
33     de Clavière Sabine   - 223     Libéral
34     Vincent Didier   - 217     Libéral
35     Bruhlmann Isabelle   Elue 212     PDC
36     Torello Mario-Dominique   - 198     PDC
37     Richard Georges   - 182     PDC
38     Guerreiro Andréa   - 151     PDC

Situation à 10:04


Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion, le Centre des Technologies de l'Information et l'Université de Genève.

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@geneve.ch

Haut de page
12 muni03