Elections municipales du 30 mars 2003
Ecusson de l'Etat de Genève

Site officiel de l'Etat de Genève   

 
Foule

Boite de votations
 

Elections municipales du 30 mars 2003

Résultats par commune

 

Commune de Collonge-Bellerive, locaux n° 16-01 à 16-02

Election au système proportionnel

Résultats définitifs


 
Récapitulation des bulletins et des suffrages

 Nombre de sièges : 21 
 Electeurs inscrits : 3630 
 Bulletins rentrés : 1851 
 Bulletins blancs :
 Bulletins nuls :
 Bulletins sans nom de liste : 142 
 Participation :   50.99 %

Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages Nombre de sièges Evolution des sièges
Libéral 458  229  687  14894  40.60 %  -9.77 %  -2 
Radical 188  118  306  6918  18.86 %  -0.93 % 
PDC 195  161  356  7805  21.28 %  -8.56 %  -2 
Autrement 219  125  344  7065  19.26 %  19.26 % 


 
Suffrages nominatifs des candidats :

Rang Nom Résultat Suffrages Parti
1     Amsler David   Elu 775     Libéral
2     Reiser Christian   Elu 705     Libéral
3     Séchaud Laurence   Elue 692     Libéral
4     Lenoir Thierry   Elu 691     Libéral
5     Devaud Pierre   Elu 690     Libéral
6     Baumann Christoph   Elu 689     Libéral
7     Favre Michel   Elu 677     Libéral
8     de Planta-Hagmann Francine   Elue 670     Libéral
9     Devaud-Déprez Jacqueline   Elue 668     Libéral
10     Chrétien Danielle   - 665     Libéral
11     Lapaire Carole   - 661     Libéral
12     Bariatti-Milic Tatiana   - 637     Libéral
13     Kiss-Borlase Etienne   - 633     Libéral
14     Southam-Lingjaerde Anne   - 624     Libéral
15     Cart Jean-Louis   - 592     Libéral
16     Maitre Christine   Elue 528     PDC
17     Maspero Jean-Marc   Elu 477     Radical
18     Hochstrasser Anne-Catherine   Elue 460     PDC
19     May Daniel   Elu 439     PDC
20     Maillefer Philippe   Elu 430     Radical
21     Margelisch Brigitte   Elue 417     Radical
22     Flamand Emilie   Elue 413     Autrement
23     Christinaz Gérard   Elu 408     PDC
24     Privat-Widmer Anne   Elue 401     Autrement
25     Ducor Christian   Elu 390     Radical
26     Klein Florian   - 387     PDC
27     Birchler Marguerite   - 386     Radical
28     Baud Marc-André   Elu 369     Autrement
29     Favre Jean-Luc   Elu 363     Autrement
30     Garcia Carlos   - 360     PDC
31     Dupuis Renaud   - 359     Autrement
32     Zurbrügg Bernard   - 354     PDC
33     Viquerat Claude   - 352     PDC
34     Tschopp Philippe   - 323     PDC
35     Antenen Nicholas   - 321     Radical
36     Goehring Marcel   - 309     Radical
37     Aliprandi Alberto   - 281     Radical

Situation à 09:18


Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion, le Centre des Technologies de l'Information et l'Université de Genève.

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@geneve.ch

Haut de page
12 muni03