Elections municipales du 30 mars 2003
Ecusson de l'Etat de Genève

Site officiel de l'Etat de Genève   

 
Foule

Boite de votations
 

Elections municipales du 30 mars 2003

Résultats par commune

 

Commune de Cologny, local n° 17

Election au système proportionnel

Résultats définitifs


 
Récapitulation des bulletins et des suffrages

 Nombre de sièges : 19 
 Electeurs inscrits : 2506 
 Bulletins rentrés : 1324 
 Bulletins blancs : 13 
 Bulletins nuls :
 Bulletins sans nom de liste : 116 
 Participation :   52.83 %

Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages Nombre de sièges Evolution des sièges
Libéral 406  209  615  12077  51.25 %  5.81 %  10 
PDC 62  52  114  2326  9.87 %  -2.54 % 
Hors-partis 197  149  346  6833  28.99 %  1.39 %  -1 
Radical et Intérêts 55  62  117  2331  9.89 %  2.31 % 


 
Suffrages nominatifs des candidats :

Rang Nom Résultat Suffrages Parti
1     Murith Jean   Elu 670     Libéral
2     Vallon Pierre-Yves   Elu 633     Libéral
3     Hornung Valérie   Elue 633     Libéral
4     Mäder Kurt   Elu 625     Libéral
5     Girardet Bernard   Elu 621     Libéral
6     Hanson Nathalie   Elue 621     Libéral
7     Adler Jean-Claude   Elu 613     Libéral
8     Ensmann Ursula   Elue 611     Libéral
9     Nussbaum Pierre   Elu 595     Libéral
10     de Montmollin Didier   Elu 575     Libéral
11     Eskenazi Marcel   - 572     Libéral
12     Moser Charlotte   - 566     Libéral
13     Jeanneret Yvan   - 565     Libéral
14     Pralong Christian   - 553     Libéral
15     Meylan Roger   Elu 477     Hors-partis
16     Hemmeler Jean-Blaise   Elu 432     Hors-partis
17     Buhler Chantal   Elue 378     Hors-partis
18     Chanton Jérôme   Elu 364     Hors-partis
19     Boros Pierre   Elu 347     Hors-partis
20     Juge Cristiana   - 339     Hors-partis
21     Auer François   - 327     Hors-partis
22     Heinzmann Robert W.   - 323     Hors-partis
23     Charbonnier Evelyn   - 322     Hors-partis
24     Marchal Francis   - 315     Hors-partis
25     Gavin Michel   Elu 219     Radical et Intérêts
26     Gerbex Philippe   Elu 186     Radical et Intérêts
27     Manzoni Anne-Marie   Elue 184     PDC
28     Pahnke-Salamin Catherine   Elue 176     PDC
29     Gobet Gérard   - 150     PDC
30     Gaudet-Blavignac Brigitte   - 147     Radical et Intérêts
31     Godillot-Tacchini Anne-Marie   - 147     PDC
32     Metzger Daniel   - 130     Radical et Intérêts
33     Baumann Jean-Claude   - 115     PDC
34     Gaggetta Egidio   - 111     PDC
35     Jauch Christian   - 107     Radical et Intérêts

Situation à 00:48


Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion, le Centre des Technologies de l'Information et l'Université de Genève.

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@geneve.ch

Haut de page
12 muni03