Elections municipales du 30 mars 2003
Ecusson de l'Etat de Genève

Site officiel de l'Etat de Genève   

 
Foule

Boite de votations
 

Elections municipales du 30 mars 2003

Résultats par commune

 

Commune de Confignon, local n° 18

Election au système proportionnel

Résultats définitifs


 
Récapitulation des bulletins et des suffrages

 Nombre de sièges : 19 
 Electeurs inscrits : 2169 
 Bulletins rentrés : 1058 
 Bulletins blancs :
 Bulletins nuls :
 Bulletins sans nom de liste : 147 
 Participation :   48.78 %

Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages Nombre de sièges Evolution des sièges
Radical 51  39  90  1969  10.82 %  -4.28 %  -1 
Libéral 186  99  285  5737  31.52 %  1.55 % 
PDC 109  81  190  3904  21.45 %  -2.57 % 
Voix de gauche 263  71  334  6590  36.21 %  5.32 % 


 
Suffrages nominatifs des candidats :

Rang Nom Résultat Suffrages Parti
1     Joliat Françoise   Elue 476     Voix de gauche
2     Hêche Olivier   Elu 404     Voix de gauche
3     Chanson Olivier   Elu 391     Voix de gauche
4     Gaspoz Bernadette   Elue 380     Voix de gauche
5     Corminboeuf Françoise   Elue 379     Voix de gauche
6     Jacot Des Combes Bertrand   Elu 369     Libéral
7     Joliat Charlotte   Elue 351     Voix de gauche
8     Graf Catherine   Elue 351     Libéral
9     Grandjean Alain   Elu 348     Libéral
10     Isler Hans   Elu 330     Libéral
11     Lindenmeyer René   Elu 326     Libéral
12     Dunant Samuel   Elu 312     Libéral
13     Dreier Alain   - 303     Libéral
14     Foex Olivier   Elu 284     PDC
15     Uldry Pascal   - 280     Libéral
16     Martin Thierry   - 263     Libéral
17     Marini Lillia   Elue 249     PDC
18     Uong Dinh Manh   Elu 244     PDC
19     Marini Bruno   Elu 240     PDC
20     Praz Gabriel   - 237     PDC
21     Thalmann Jean-Nicolas   - 213     PDC
22     Blondin Daniel   - 212     PDC
23     Battiaz Maurice   - 193     PDC
24     Bujard Nathalie   Elue 163     Radical
25     Bujard Vincent   Elu 146     Radical
26     Robert-Nicoud Paul   - 128     Radical
27     Frauenfelder Didier   - 122     Radical
28     Di Stefano Melo   - 109     Radical
29     Frey Didier   - 101     Radical
30     Muston Jean Pierre   - 97     Radical
31       Elu     Voix de gauche

Situation à 08:12


Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion, le Centre des Technologies de l'Information et l'Université de Genève.

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@geneve.ch

Haut de page
12 muni03