Elections municipales du 30 mars 2003
Ecusson de l'Etat de Genève

Site officiel de l'Etat de Genève   

 
Foule

Boite de votations
 

Elections municipales du 30 mars 2003

Résultats par commune

 

Commune de Corsier, local n° 19

Election au système proportionnel

Résultats définitifs


 
Récapitulation des bulletins et des suffrages

 Nombre de sièges : 15 
 Electeurs inscrits : 940 
 Bulletins rentrés : 504 
 Bulletins blancs :
 Bulletins nuls :
 Bulletins sans nom de liste : 68 
 Participation :   53.62 %

Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages Nombre de sièges Evolution des sièges
Radical 43  52  95  1561  22.73 %  -13.61 %  -2 
Les verts 24  16  40  601  8.75 %  8.75 % 
Corsier Concorde 34  25  59  960  13.98 %  13.98 % 
Libéral 95  53  148  2370  34.51 %  3.76 % 
Corsier Avenir 60  24  84  1376  20.03 %  20.03 % 


 
Suffrages nominatifs des candidats :

Rang Nom Résultat Suffrages Parti
1     Marullaz Claude   Elu 195     Libéral
2     Pictet Bertrand   Elu 183     Libéral
3     Gaham Hamid   Elu 180     Libéral
4     Teysseire Corinne   Elue 168     Libéral
5     Ferro Catherine   Elue 168     Libéral
6     Henchoz Gilbert   Elu 163     Radical
7     Félix Jean-Marc   Elu 152     Radical
8     Gindraux Philippe   Elu 139     Libéral
9     Badoud Laurent   Elu 134     Corsier Concorde
10     Roullet François   - 133     Libéral
11     Oberholzer Bruno   Elu 120     Radical
12     Buffet Natacha   Elue 113     Corsier Avenir
13     Golay Jean-Jacques   - 106     Radical
14     Jordan Philippe   Elu 100     Corsier Avenir
15     Bagnoud Martine   Elue 100     Corsier Concorde
16     Conesa Rose-Marie   Elue 99     Corsier Avenir
17     Jordan Romain   - 99     Corsier Avenir
18     Stoky Sylvain   - 95     Corsier Avenir
19     Cellerier Jean-Pierre   - 94     Corsier Avenir
20     Scaler Chantal   - 89     Radical
21     Gaude Jacques   - 87     Corsier Avenir
22     Meinich Layne   - 86     Corsier Avenir
23     Curty Béatrice   - 85     Radical
24     Limpo Miguel   Elu 84     Les verts
25     Steiner Xavier   - 82     Corsier Concorde
26     Szekely Jill   - 78     Radical
27     Beck Claude   - 74     Radical
28     Rifat Alain   - 73     Corsier Concorde
29     Agabu Emmanuelle   - 66     Les verts
30     Stalder Marc   - 60     Les verts

Situation à 00:48


Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion, le Centre des Technologies de l'Information et l'Université de Genève.

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@geneve.ch

Haut de page
12 muni03