Elections municipales du 30 mars 2003
Ecusson de l'Etat de Genève

Site officiel de l'Etat de Genève   

 
Foule

Boite de votations
 

Elections municipales du 30 mars 2003

Résultats par commune

 

Commune d'Anières, local n° 02

Election au système proportionnel

Résultats définitifs


 
Récapitulation des bulletins et des suffrages

 Nombre de sièges : 17 
 Electeurs inscrits : 1165 
 Bulletins rentrés : 623 
 Bulletins blancs :
 Bulletins nuls :
 Bulletins sans nom de liste : 72 
 Participation :   53.48 %

Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages Nombre de sièges Evolution des sièges
Centre Radical PDC 71  74  145  2621  26.32 %  26.28 % 
Libéral 128  80  208  3792  38.08 %  -0.98 % 
Hors parti 58  53  111  2035  20.43 %  -2.37 %  -1 
Anières Différemment 47  38  85  1511  15.17 %  15.17 % 


 
Suffrages nominatifs des candidats :

Rang Nom Résultat Suffrages Parti
1     Chollet Pierre   Elu 277     Libéral
2     Apothéloz Jacques   Elu 262     Libéral
3     Gavillet Marianne   Elue 255     Libéral
4     Pictet Marie-Thérèse   Elue 250     Libéral
5     Ascheri Patrick   Elu 247     Centre Radical PDC
6     Lehmkul Ador Tania   Elue 228     Libéral
7     Serafin Serge   Elu 222     Hors parti
8     Gavillet Géraldine   Elue 213     Libéral
9     Straub Andreas   Elu 202     Libéral
10     Benbassat Caroline   - 197     Libéral
11     de Saint-Pierre Dominique   - 180     Libéral
12     Pécaut Pascal   Elu 177     Centre Radical PDC
13     Periou-Bertholet Cosette   Elue 176     Hors parti
14     de Rivoire Olivier   - 176     Libéral
15     Imhof Marcel   Elu 158     Centre Radical PDC
16     Loizeau Jean   Elu 152     Hors parti
17     Schmid Pierre-Alain   Elu 151     Centre Radical PDC
18     Boldrini Louis   Elu 149     Centre Radical PDC
19     Favre-Bastian Jacqueline   - 147     Hors parti
20     Fluckiger Bernard   - 143     Hors parti
21     Fellay Norbert   - 142     Centre Radical PDC
22     Germiyanoglu Kerim   - 136     Centre Radical PDC
23     Gaillard Philippe   - 123     Hors parti
24     Richardet Gisèle   Elue 107     Anières Différemment
25     Barbezat-Forni Denyse   Elue 102     Anières Différemment
26     Saini Odile   - 91     Anières Différemment
27     Ruepp Traugott   - 87     Anières Différemment
28     Griffiths William   - 82     Anières Différemment
29     Buhler Yves   - 81     Anières Différemment
30     Godat Thierry   - 76     Anières Différemment
31     Stojanovic Dragan   - 76     Anières Différemment
32     Mauberna Mireille   - 70     Anières Différemment

Situation à 20:32


Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion, le Centre des Technologies de l'Information et l'Université de Genève.

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@geneve.ch

Haut de page
12 muni03