Elections municipales du 30 mars 2003
Ecusson de l'Etat de Genève

Site officiel de l'Etat de Genève   

 
Foule

Boite de votations
 

Elections municipales du 30 mars 2003

Résultats par commune

 

Commune de Grand-Saconnex, local n° 23

Election au système proportionnel

Résultats définitifs


 
Récapitulation des bulletins et des suffrages

 Nombre de sièges : 23 
 Electeurs inscrits : 3784 
 Bulletins rentrés : 1638 
 Bulletins blancs : 10 
 Bulletins nuls :
 Bulletins sans nom de liste : 204 
 Participation :   43.29 %

Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages Nombre de sièges Evolution des sièges
Radical 152  123  275  6558  19.02 %  -8.46 %  -2 
PDC 171  101  272  6831  19.81 %  0.15 % 
Les socialistes 131  98  229  5222  15.15 %  15.15 % 
Les verts 120  84  204  4890  14.18 %  -3.14 %  -1 
Groupe apolitique 152  88  240  6187  17.95 %  0.72 % 
Libéral 135  64  199  4788  13.89 %  -0.47 % 


 
Suffrages nominatifs des candidats :

Rang Nom Résultat Suffrages Parti
1     Gardet Pierre   Elu 475     Groupe apolitique
2     Eckert Pierre   Elu 462     Les verts
3     Plée Arthur   Elu 432     Libéral
4     Böhler Elizabeth   Elue 430     Radical
5     Portier Eric   Elu 427     Groupe apolitique
6     Marguet Georges   Elu 403     PDC
7     Comte Jean-Marc   Elu 371     PDC
8     Jeandet Catherine   Elue 340     PDC
9     Détraz Robert   Elu 334     Radical
10     Steiner Eric   Elu 333     Radical
11     Mamin-Tissot Francine   Elue 331     PDC
12     Cudré Jean-Claude   Elu 324     PDC
13     Bolay Loly Dolorès   Elue 323     Les socialistes
14     Pauli Catherine   - 312     PDC
15     Aubertinaz Guy   Elu 302     Groupe apolitique
16     Burkhalter Laurence   Elue 302     Groupe apolitique
17     Bourquin Michel   Elu 299     Radical
18     Perret Anne   - 296     Radical
19     Mottet Doris   - 293     Radical
20     Ammane Carole   Elue 291     Les verts
21     Jimaja Laurent   Elu 287     Les verts
22     Reich Véronique   Elue 287     Libéral
23     Conconi Patrick   Elu 283     Les socialistes
24     Garbani Josette   - 281     Les verts
25     Perrotin Duret Claudine   - 281     Radical
26     Gauthier Michèle   - 278     Groupe apolitique
27     Kohler Jean-Pierre   - 277     Radical
28     Favre Bertrand   Elu 276     Libéral
29     Grolimund Laurent   - 274     PDC
30     Sandoz Philippe   - 273     Radical
31     Burkhardt Nadja   - 270     PDC
32     Vallotton Danielle   - 270     PDC
33     Eya Nchama Cruz Melchor   Elu 268     Les socialistes
34     Orsini Magali   Elue 267     Les socialistes
35     Pomatto Michel   - 266     Les socialistes
36     Guenat Gilles-Pierre   - 266     Groupe apolitique
37     Traina Sebastiano   - 257     PDC
38     Erni Jean-Bernard   - 254     Libéral
39     Theiler Jean-Pierre   - 253     Groupe apolitique
40     Ouchen Rachid   - 251     Les socialistes
41     Duchoud Alain   - 250     Groupe apolitique
42     Ménétré Sylvie   - 249     Radical
43     Peduzzi Achille   - 245     Groupe apolitique
44     Chiaveri Manuela   - 242     Libéral
45     Bercet Mireille   - 239     PDC
46     Chevalier Pierre   - 238     Groupe apolitique
47     Bouchareb Said   - 235     Groupe apolitique
48     Ménétrey Didier   - 233     PDC
49     Gavillet Stéphane   - 226     Groupe apolitique
50     Borloz Damien   - 225     PDC
51     Orsini Antoine   - 218     Libéral
52     Di Lauro Olivier   - 203     Groupe apolitique

Situation à 10:05


Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion, le Centre des Technologies de l'Information et l'Université de Genève.

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@geneve.ch

Haut de page
12 muni03