Elections municipales du 30 mars 2003
Ecusson de l'Etat de Genève

Site officiel de l'Etat de Genève   

 
Foule

Boite de votations
 

Elections municipales du 30 mars 2003

Résultats par commune

 

Commune de Lancy, locaux n° 28-01 à 28-03

Election au système proportionnel

Résultats définitifs


 
Récapitulation des bulletins et des suffrages

 Nombre de sièges : 35 
 Electeurs inscrits : 13598 
 Bulletins rentrés : 4804 
 Bulletins blancs : 48 
 Bulletins nuls : 24 
 Bulletins sans nom de liste : 367 
 Participation :   35.33 %

Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages Nombre de sièges Evolution des sièges
PDC 607  410  1017  36838  23.56 %  -3.87 %  -1 
Les Verts 436  183  619  21938  14.03 %  2.97 % 
Libéral 385  138  523  18549  11.86 %  2.24 % 
Radical 398  233  631  23024  14.72 %  -2.48 %  -1 
Les socialistes 870  335  1205  42620  27.25 %  3.91 % 
Alliance de gauche 289  80  369  13415  8.58 %  -2.76 %  -1 


 
Suffrages nominatifs des candidats :

Rang Nom Résultat Suffrages Parti
1     Chobaz Pascal   Elu 1662     Les socialistes
2     Lance François   Elu 1376     PDC
3     Giacobino Hélène   Elue 1309     Les socialistes
4     Buunk-Droz Monique   Elue 1274     Les socialistes
5     Volery Pierre-Alain   Elu 1261     Les socialistes
6     Zehfus Dominique   Elu 1261     Les socialistes
7     Alonso-Pentzke Luisa   Elue 1240     Les socialistes
8     Jaquet Pierre   Elu 1237     Les socialistes
9     Alonso Javier   Elu 1201     Les socialistes
10     Marchiando Christian   Elu 1194     Les socialistes
11     Perez-Iriarte Alberto   - 1181     Les socialistes
12     Temel Muharrem   - 1179     Les socialistes
13     Jmor Salah   - 1141     Les socialistes
14     Dilonardo Marceline   Elue 1118     PDC
15     Lorenzini Stéphane   Elu 1081     PDC
16     Bernasconi Vincent   Elu 1070     PDC
17     Favre Yves   Elu 999     PDC
18     Revillod Nathalie   Elue 965     PDC
19     Solioz Patricia   Elue 961     PDC
20     Casutt-Etter Martine   Elue 946     PDC
21     Badet Fabrice   Elu 930     PDC
22     Guillermin Marc   - 925     PDC
23     Rey Louise   - 922     PDC
24     Baertschi François   Elu 908     Les Verts
25     Progin Frédéric   - 896     PDC
26     Corminboeuf-Favre Claudine   - 889     PDC
27     Spinucci Walter   Elu 880     Radical
28     Avanzini Béatrice   - 876     PDC
29     Rouge-Luetto Piera   - 855     PDC
30     Jost Yves   - 845     PDC
31     Koelliker André   - 845     PDC
32     Kertesz Maïté   - 834     PDC
33     Richert André   Elu 764     Les Verts
34     Schmid Myriam   Elue 760     Les Verts
35     Degli Agosti Martine   Elue 704     Les Verts
36     Augsburger Gilles   Elu 702     Radical
37     Juillerat Van Der Linden Anne-Claude   Elue 694     Les Verts
38     Studer Karel   - 679     Les Verts
39     Fort Nicolas   - 674     Les Verts
40     Simkhovitch Michel   - 666     Les Verts
41     Dancet Mariefrance   Elue 658     Radical
42     Bosshard Alain   Elu 645     Libéral
43     Page Charles   Elu 643     Libéral
44     Aeschbacher Thierry   Elu 640     Libéral
45     Maillard Jérôme   Elu 633     Radical
46     Pasquier Jean-Pierre   Elu 618     Libéral
47     Imhof Henri   Elu 612     Radical
48     Schenker Sylviane   - 608     Libéral
49     Eretzian Alain   - 600     Radical
50     Heizmann Pierre-Henri   - 598     Radical
51     van Dooren-Bertrand Geneviève   - 598     Radical
52     Pesse Roland   - 587     Radical
53     Estoppey Carole   - 572     Radical
54     Joye Maria   - 571     Radical
55     Vuissa Christian   - 562     Radical
56     Lingg John   - 561     Radical
57     Butschi Pierre   - 554     Libéral
58     Jelk-Peila Andrée   Elue 550     Alliance de gauche
59     Glauser Bernard   - 547     Radical
60     Reymond Bernard   - 545     Radical
61     Dederding Michel   - 540     Radical
62     Ramseyer Didem   - 540     Radical
63     Hänni Christophe   - 538     Radical
64     Taillepierre Isabelle   Elue 520     Alliance de gauche
65     Jimenez Juan-Antonio   - 519     Radical
66     Mondini Renzo   - 515     Radical
67     Tzanos Dimitri   - 511     Radical
68     Todeschi Victor   Elu 506     Alliance de gauche
69     Cruz-Mermy David   - 498     Libéral
70     Blanc Michel   - 467     Alliance de gauche
71     Desplands Bernard   - 454     Alliance de gauche
72     Schluchter Jean-Michel   - 442     Alliance de gauche

Situation à 14:31


Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion, le Centre des Technologies de l'Information et l'Université de Genève.

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@geneve.ch

Haut de page
12 muni03