Elections municipales du 30 mars 2003
Ecusson de l'Etat de Genève

Site officiel de l'Etat de Genève   

 
Foule

Boite de votations
 

Elections municipales du 30 mars 2003

Résultats par commune

 

Commune de Meyrin, local n° 30

Election au système proportionnel

Résultats définitifs


 
Récapitulation des bulletins et des suffrages

 Nombre de sièges : 31 
 Electeurs inscrits : 9076 
 Bulletins rentrés : 3345 
 Bulletins blancs : 36 
 Bulletins nuls : 20 
 Bulletins sans nom de liste : 291 
 Participation :   36.86 %

Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages Nombre de sièges Evolution des sièges
Les verts 331  155  486  15822  16.52 %  6.68 % 
Radical 311  237  548  17530  18.31 %  -7.45 %  -2 
PDC 444  261  705  22839  23.85 %  5.57 % 
Les socialistes 394  238  632  19746  20.62 %  -3.53 %  -1 
Libéral 179  71  250  7770  8.11 %  -1.36 %  -1 
Alliance de gauche 279  98  377  12053  12.59 %  0.12 % 


 
Suffrages nominatifs des candidats :

Rang Nom Résultat Suffrages Parti
1     Ducrot Jean-Claude   Elu 1071     PDC
2     Boget Monique   Elue 815     Les socialistes
3     Devaud Jean-Marc   Elu 780     PDC
4     Hulliger Jean-Philippe   Elu 773     Les socialistes
5     Girardet Jean-François   Elu 754     PDC
6     Frey Myriam   Elue 743     PDC
7     Sansonnens Roland   Elu 739     Radical
8     Gremaud Ludovic   Elu 738     PDC
9     Boccard Yolande   Elue 724     PDC
10     Tremblet Laurent   Elu 718     PDC
11     Tschudi Pierre-Alain   Elu 702     Les verts
12     Hermann David   Elu 690     Les socialistes
13     Brulhart Jean-Claude   Elu 684     Les socialistes
14     de Mitri Alain   Elu 677     PDC
15     Dunand Bernard   - 671     PDC
16     Chambers Mathieu   - 670     PDC
17     Boccard Pierre   Elu 663     Radical
18     Di Santolo Patricia   Elue 650     Les socialistes
19     Iswala Kwatangolo   Elu 645     Les socialistes
20     Écuyer Renée   Elue 645     Radical
21     Hamann Philippe   - 623     PDC
22     Jimenay Arthur   - 618     PDC
23     Wyss Jean-Claude   - 618     Les socialistes
24     de Weck Haddad Sophie   Elue 611     Les verts
25     Revillet Janine   - 611     Les socialistes
26     Squillaci Enza   - 606     Les socialistes
27     Kabongobin Jean-Pierre   - 602     Les socialistes
28     Chiabudini Benjamin   - 596     PDC
29     Grobet Alain   Elu 592     Les verts
30     Mastoura Chadli   - 589     Les socialistes
31     Cornuz Eric   Elu 580     Les verts
32     Roeder Claude   Elu 572     Radical
33     Perego Silvio   - 562     PDC
34     Tillmann Robert   Elu 540     Radical
35     Doudin Paola   Elue 536     Les verts
36     Schweizer Didier   Elu 533     Radical
37     Bordry Geneviève   - 526     Les verts
38     Ballaman Johann   Elu 511     Alliance de gauche
39     de Preville Yves   - 508     Les verts
40     Clamy-Boccard Marie-Josée   - 503     Radical
41     Dumalle Marcel   - 501     Les verts
42     Murciano-Helfer Claudine   - 499     Les verts
43     Sprecher-Vittoni Muriel   - 499     Radical
44     Rivron Nadia   - 498     Les verts
45     Amato Edgardo   - 486     Les verts
46     Osmani Faruk   - 481     Les verts
47     Keller Patrick Jean   - 481     Les verts
48     Despond Christiane   - 481     Radical
49     Ballaman Eliane   Elue 477     Alliance de gauche
50     Charpier Jacques   Elu 469     Alliance de gauche
51     Mouraret Jean-Paul   - 467     Radical
52     Barben Franco   - 465     Les verts
53     Zwick-Merchan Léonore   Elue 454     Alliance de gauche
54     Baumgartner Carlo   - 452     Alliance de gauche
55     Bonfils Pascal   - 451     Alliance de gauche
56     Sprich Siegfried   - 448     Radical
57     Feusier-Venturi Chantal   - 447     Radical
58     Béchade Willy   - 414     Alliance de gauche
59     Bräm Margrit   - 394     Alliance de gauche
60     Kirschmann Jean-Pierre   Elu 393     Libéral
61     Staffler Karin   Elue 334     Libéral
62     Doerig Kurt   - 295     Libéral
63     Caruana Georges   - 280     Libéral
64     Mizrahi Albert   - 260     Libéral

Situation à 10:17


Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion, le Centre des Technologies de l'Information et l'Université de Genève.

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@geneve.ch

Haut de page
12 muni03