Elections municipales du 30 mars 2003
Ecusson de l'Etat de Genève

Site officiel de l'Etat de Genève   

 
Foule

Boite de votations
 

Elections municipales du 30 mars 2003

Résultats par commune

 

Commune d'Onex, local n° 31

Election au système proportionnel

Résultats définitifs


 
Récapitulation des bulletins et des suffrages

 Nombre de sièges : 29 
 Electeurs inscrits : 8588 
 Bulletins rentrés : 3035 
 Bulletins blancs : 26 
 Bulletins nuls : 26 
 Bulletins sans nom de liste : 336 
 Participation :   35.34 %

Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages Nombre de sièges Evolution des sièges
PDC 362  228  590  18137  22.77 %  0.72 % 
Les socialistes 607  261  868  25977  32.61 %  9.49 %  10 
Les verts 134  89  223  6535  8.20 %  -0.22 % 
Alliance de gauche 113  38  151  4596  5.77 %  -4.47 %  -3 
Libéral 379  237  616  18210  22.86 %  -1.85 % 
Radical 113  86  199  6196  7.78 %  -3.65 %  -1 


 
Suffrages nominatifs des candidats :

Rang Nom Résultat Suffrages Parti
1     Longet René   Elu 1178     Les socialistes
2     Cristin Pierre-Alain   Elu 957     Les socialistes
3     Bernard Renaud   Elu 942     Les socialistes
4     Kast Carole-Anne   Elue 939     Les socialistes
5     Guerini Pierre   Elu 905     Les socialistes
6     Schmidt Ivan   Elu 891     Les socialistes
7     Schmidt Philippine   Elue 891     Les socialistes
8     Cattani Daniel   Elu 889     Les socialistes
9     Fino Daniel   Elu 872     Les socialistes
10     Gisiger Béatrice   Elue 868     PDC
11     Maeder Alfred   Elu 865     Les socialistes
12     Bucher Alain   - 860     Les socialistes
13     Rime Fatima   - 859     Les socialistes
14     Hummel Chantal   - 858     Les socialistes
15     Grodecki Séphane   - 831     Les socialistes
16     Tamba Victor   - 801     Les socialistes
17     Guichard Nelly   Elue 725     PDC
18     Nicole Laurent   Elu 711     Libéral
19     Ravy Jean-Claude   Elu 671     PDC
20     Léchenne Claude   Elu 664     Libéral
21     Bosson Pierre-Jean   Elu 642     PDC
22     Mérier Richard   Elu 635     PDC
23     Choisy Hervé   Elu 633     Libéral
24     Rochat Philippe   Elu 631     PDC
25     Gaille Marcel   Elu 617     Libéral
26     Comte Jean-Robert   Elu 605     Libéral
27     Schneebeli Marc   Elu 602     Libéral
28     Blanche Serge   Elu 587     PDC
29     Zweifel Yvan   Elu 581     Libéral
30     Grondahl Françoise   Elue 580     Libéral
31     Pousaz Jean-Pierre   - 576     Libéral
32     Perin Antonio   - 575     PDC
33     Moissoglou Serge   - 575     Libéral
34     Vuarnoz Marcel   - 574     PDC
35     Martin Marcel   - 571     Libéral
36     Correnti Vincent   - 566     PDC
37     Blanche Philippe   - 565     PDC
38     Laemmel Félix   - 563     Libéral
39     Previ Mathieu   - 551     Libéral
40     Léchenne Antoine   - 546     Libéral
41     Pizzera Marianne   - 542     Libéral
42     Viviand Christian   - 537     PDC
43     Vaudaux Isabelle   - 537     Libéral
44     Hel-Bongo Annette   - 521     PDC
45     Garidi Adlene   - 501     PDC
46     Kheresto Kamal   - 451     PDC
47     Bourgoin Françoise   Elue 440     Les verts
48     Blardone Priscilla   Elue 408     Les verts
49     Rawlings-Meylan Chantal   - 404     Les verts
50     Mumenthaler François   Elu 357     Radical
51     Häusermann Elisabeth   Elue 316     Radical
52     Buhler Liselotte   - 289     Alliance de gauche
53     Girardin Véronique   - 281     Radical
54     Maurer Monique   - 277     Alliance de gauche
55     Lavanchy Marcel   - 274     Alliance de gauche
56     Brunschwig Roberto   - 252     Radical
57     Benz Frédéric   - 231     Radical
58     Matthey Bernard   - 221     Radical
59     Gays Christiane   - 214     Radical

Situation à 11:55


Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion, le Centre des Technologies de l'Information et l'Université de Genève.

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@geneve.ch

Haut de page
12 muni03