Elections municipales du 30 mars 2003
Ecusson de l'Etat de Genève

Site officiel de l'Etat de Genève   

 
Foule

Boite de votations
 

Elections municipales du 30 mars 2003

Résultats par commune

 

Commune de Plan-les-Ouates, local n° 33

Election au système proportionnel

Résultats définitifs


 
Récapitulation des bulletins et des suffrages

 Nombre de sièges : 21 
 Electeurs inscrits : 4284 
 Bulletins rentrés : 1898 
 Bulletins blancs :
 Bulletins nuls :
 Bulletins sans nom de liste : 173 
 Participation :   44.30 %

Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages Nombre de sièges Evolution des sièges
PDC 219  163  382  8453  22.65 %  -2.43 % 
Action villageoise 334  153  487  10396  27.86 %  4.94 % 
Plan alternatives 219  75  294  6179  16.56 %  16.56 % 
Libéral 192  96  288  6375  17.08 %  0.90 % 
Radical 175  89  264  5911  15.84 %  -0.19 % 


 
Suffrages nominatifs des candidats :

Rang Nom Résultat Suffrages Parti
1     Sauty Alain   Elu 586     Action villageoise
2     Seydoux Laurent   Elu 569     Action villageoise
3     Semon Carole   Elue 531     Action villageoise
4     Musy Marie-France   Elue 522     Action villageoise
5     Gärtner Marianne   Elue 519     Action villageoise
6     Boymond Christophe   Elu 508     PDC
7     Maret Liliane   Elue 501     Action villageoise
8     Tinguely Dominique   - 501     Action villageoise
9     Arnold Geneviève   Elue 497     PDC
10     Magnin Xavier   Elu 496     PDC
11     Righetti Roberto   - 471     Action villageoise
12     Corboz Michel   - 462     Action villageoise
13     Musy Bernard   - 456     Action villageoise
14     Feugier Pierre-Yves   - 450     Action villageoise
15     Gaud Pierre-Alain   Elu 446     Libéral
16     Maître Francis   Elu 411     Plan alternatives
17     Baratelli Maurice   Elu 395     Libéral
18     Bressoud-Bochud Emmanuelle   Elue 393     PDC
19     Lacroix Philippe   Elu 388     PDC
20     Christe Florian   - 388     PDC
21     Verloes Eddy   Elu 371     Radical
22     Marti Caroline   - 364     PDC
23     Monbaron-Stress Fabienne   Elue 363     Radical
24     Willimann Scheffre Isabelle   - 362     PDC
25     Chappuis Jérôme   Elu 354     Radical
26     Bianchi-Bonvin Anne   - 353     PDC
27     Rochetin Philippe   - 351     PDC
28     Guinand Maitre Geneviève   Elue 344     Plan alternatives
29     Ruegg Pellarin Anne-Marie   - 342     Radical
30     Bichet Patrick   Elu 336     Libéral
31     Zehfus Yves   Elu 319     Plan alternatives
32     Épenoy Cédric   Elu 318     Libéral
33     André Julie   - 316     Libéral
34     Dupraz Sylvain   - 310     Radical
35     Stalder Alvina   - 309     Plan alternatives
36     Rieben Pierre-Antoine   - 308     Libéral
37     Hess Eric   - 295     Libéral
38     Essindi Roger Venant   - 290     Plan alternatives
39     Leuba Thierry   - 289     Radical
40     Gasser Richard   - 287     Libéral
41     Caron Raphaël   - 283     Plan alternatives

Situation à 10:17


Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion, le Centre des Technologies de l'Information et l'Université de Genève.

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@geneve.ch

Haut de page
12 muni03