Elections municipales du 30 mars 2003
Ecusson de l'Etat de Genève

Site officiel de l'Etat de Genève   

 
Foule

Boite de votations
 

Elections municipales du 30 mars 2003

Résultats par commune

 

Commune de Pregny-Chambésy, local n° 34

Election au système proportionnel

Résultats définitifs


 
Récapitulation des bulletins et des suffrages

 Nombre de sièges : 19 
 Electeurs inscrits : 1395 
 Bulletins rentrés : 725 
 Bulletins blancs :
 Bulletins nuls :
 Bulletins sans nom de liste : 95 
 Participation :   51.97 %

Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages Nombre de sièges Evolution des sièges
Radical 103  124  227  4615  36.66 %  -3.04 %  -1 
Entente communale 79  48  127  2570  20.42 %  -2.13 % 
Libéral 84  53  137  2765  21.97 %  3.66 % 
Les socialistes 93  37  130  2638  20.96 %  1.54 % 


 
Suffrages nominatifs des candidats :

Rang Nom Résultat Suffrages Parti
1     Mermoud Jean-Marc   Elu 348     Radical
2     Archetto Valérie   Elue 261     Entente communale
3     Toninelli Alexandre   Elu 251     Radical
4     Wallimann Stéphane   Elu 235     Radical
5     Cathrein François   Elu 231     Radical
6     Grandjean Dominique   Elu 228     Radical
7     Berner Daniel   Elu 222     Radical
8     Ecoffey Thierry   Elu 221     Radical
9     Jacot Patrick   - 218     Radical
10     Monney Serge   Elu 217     Les socialistes
11     Dellenbach Antoine   - 212     Radical
12     Bifrare Roland   - 201     Radical
13     à Porta-Robert Min   Elue 199     Les socialistes
14     Duret Daniel   Elu 196     Entente communale
15     Pasche Philippe   Elu 188     Entente communale
16     Lynch-Senaud Véronique   Elue 188     Les socialistes
17     Kössler Daniel   Elu 186     Libéral
18     Brunet Muriel   - 185     Radical
19     Milosevic Yvette   Elue 183     Les socialistes
20     Romanens Nicolas   - 181     Radical
21     Halfon Poletti Alice   - 170     Radical
22     Bolle Alain   - 163     Les socialistes
23     Schneebeli Hubert   Elu 161     Libéral
24     Bee-Blaser Anne   Elue 159     Libéral
25     Juillerat Linda   Elue 155     Libéral
26     Perrochon Gilbert   - 154     Libéral
27     Rudolf Christian   Elu 151     Entente communale
28     Szilagyi Béla   - 150     Libéral
29     Berger Julien   - 136     Entente communale
30     Cramer Guillaume   - 132     Libéral
31     Frischholz Jörg   - 131     Entente communale
32     Azar-Weigl Juliana   - 126     Libéral
33     Incarbone Gaetano   - 119     Entente communale

Situation à 10:18


Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion, le Centre des Technologies de l'Information et l'Université de Genève.

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@geneve.ch

Haut de page
12 muni03