Elections municipales du 30 mars 2003
Ecusson de l'Etat de Genève

Site officiel de l'Etat de Genève   

 
Foule

Boite de votations
 

Elections municipales du 30 mars 2003

Résultats par commune

 

Commune de Satigny, local n° 38

Election au système proportionnel

Résultats définitifs


 
Récapitulation des bulletins et des suffrages

 Nombre de sièges : 17 
 Electeurs inscrits : 1558 
 Bulletins rentrés : 835 
 Bulletins blancs : 13 
 Bulletins nuls :
 Bulletins sans nom de liste : 106 
 Participation :   53.59 %

Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages Nombre de sièges Evolution des sièges
Radical 111  202  313  5830  44.86 %  -5.02 %  -1 
PDC 32  56  88  1718  13.22 %  -2.48 %  -1 
Libéral 62  85  147  2645  20.35 %  2.27 % 
plus solidaires 118  46  164  2803  21.57 %  5.25 % 


 
Suffrages nominatifs des candidats :

Rang Nom Résultat Suffrages Parti
1     Stettler Daniel   Elu 411     Radical
2     Gerber Paul   Elu 386     Radical
3     Tinguely André   Elu 359     Radical
4     Barras Patrice   Elu 351     Radical
5     Guinans Claude   Elu 337     Radical
6     Humbert Rita   Elue 324     Radical
7     Pozzi Claire   Elue 320     Radical
8     Betschart Martial   Elu 316     Radical
9     Tosalli Eliane   - 306     Radical
10     Desbaillets Laurent   Elu 296     Libéral
11     Morzier Jean-Pierre   - 276     Radical
12     Guglielmetti Annick   - 266     Radical
13     Necker Diane   Elue 265     Libéral
14     Poget Philippe   Elu 256     plus solidaires
15     Roset Martine   Elue 251     PDC
16     Revaclier Christian   - 249     Radical
17     Dupuis Christine   - 246     Radical
18     Guerry Jean-Robert   - 224     Radical
19     Thevenaz Jacques   - 212     Radical
20     Strahm-Broccard Isabelle   Elue 208     Libéral
21     Bossy Philippe   Elu 203     plus solidaires
22     Van Berchem Sylvie   Elue 189     Libéral
23     Slettenhaar Jan   Elu 168     plus solidaires
24     Weibel-Masson Danièle   - 161     plus solidaires
25     Guarin Hugo   - 154     plus solidaires
26     Jolidon Florian   - 149     Libéral
27     Vannay Yvan   Elu 147     PDC
28     Montfort Martine   - 144     PDC
29     Ramel-Beyeler Ingrid   - 138     Libéral
30     Perotin Stéphane   - 103     PDC
31     Rosset François   - 103     PDC
32     Resenterra Luigi   - 89     PDC

Situation à 14:19


Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion, le Centre des Technologies de l'Information et l'Université de Genève.

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@geneve.ch

Haut de page
12 muni03