Elections municipales du 30 mars 2003
Ecusson de l'Etat de Genève

Site officiel de l'Etat de Genève   

 
Foule

Boite de votations
 

Elections municipales du 30 mars 2003

Résultats par commune

 

Commune de Thônex, local n° 40

Election au système proportionnel

Résultats définitifs


 
Récapitulation des bulletins et des suffrages

 Nombre de sièges : 27 
 Electeurs inscrits : 6614 
 Bulletins rentrés : 2659 
 Bulletins blancs : 34 
 Bulletins nuls : 23 
 Bulletins sans nom de liste : 214 
 Participation :   40.20 %

Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages Nombre de sièges Evolution des sièges
Socialistes Verts 690  195  885  24252  36.56 %  8.01 %  10 
PDC 263  130  393  11103  16.74 %  1.38 % 
Libéral 453  166  619  17126  25.82 %  0.96 % 
Radical 285  206  491  13851  20.88 %  -10.34 %  -2 


 
Suffrages nominatifs des candidats :

Rang Nom Résultat Suffrages Parti
1     Loutan Guy   Elu 934     Socialistes Verts
2     Stroumza Anni   Elue 929     Socialistes Verts
3     Egger Rosemarie   Elue 913     Socialistes Verts
4     Vacheron Michel   Elu 912     Socialistes Verts
5     Thurre Daniel   Elu 902     Socialistes Verts
6     Broennimann Martin-Paul   Elu 892     Socialistes Verts
7     Ravier Christine   Elue 892     Socialistes Verts
8     Droz Roland   Elu 876     Socialistes Verts
9     Kaby Victoria   Elue 866     Socialistes Verts
10     Guarino Gaudenzio   Elu 854     Socialistes Verts
11     Agraniou Ali   - 836     Socialistes Verts
12     Rochat Isabel   Elue 734     Libéral
13     Favre Olivier   Elu 702     Libéral
14     Uehlinger Pascal   Elu 662     Libéral
15     Ehinger Jean-Pierre   Elu 655     Libéral
16     Jaquet Anne-Marie   Elue 651     Libéral
17     Michel Pierre   Elu 645     Libéral
18     Frossard Michel   Elu 630     Libéral
19     Despland Brander Evelyne   - 628     Libéral
20     Gautier Patrick A.   - 607     Libéral
21     Roth Hans Rudolf   - 604     Libéral
22     Decrey Philippe   Elu 541     PDC
23     Detruche Claude   Elu 519     Radical
24     Amoudruz Jean-Pierre   Elu 513     Radical
25     Fischer José   Elu 512     Radical
26     Casadei Christine   Elue 511     Radical
27     Hyde Alexis   Elu 508     Radical
28     Grangirard Jean-Claude   Elu 495     Radical
29     Stark Richard   - 487     Radical
30     Miffon Claude   - 481     Radical
31     Desjacques Carnegie Sophie   Elue 478     PDC
32     Walter Michel   - 478     Radical
33     Hug Pierrette   - 472     Radical
34     Kilcher Marc   - 469     Radical
35     Forte Fabiano   Elu 461     PDC
36     Demal Cédric   - 455     Radical
37     Constantin Doris   Elue 453     PDC
38     Coulin Xavier   - 443     Radical
39     Labeaume Laurent   - 428     PDC
40     Tomasini Jacqueline   - 411     PDC
41     Ryser Jean-Jacques   - 385     PDC
42     Notaro Angela   - 365     PDC

Situation à 21:29


Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion, le Centre des Technologies de l'Information et l'Université de Genève.

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@geneve.ch

Haut de page
12 muni03