Elections municipales du 30 mars 2003
Ecusson de l'Etat de Genève

Site officiel de l'Etat de Genève   

 
Foule

Boite de votations
 

Elections municipales du 30 mars 2003

Résultats par commune

 

Commune de Versoix, local n° 44

Election au système proportionnel

Résultats définitifs


 
Récapitulation des bulletins et des suffrages

 Nombre de sièges : 25 
 Electeurs inscrits : 5066 
 Bulletins rentrés : 1929 
 Bulletins blancs : 16 
 Bulletins nuls : 13 
 Bulletins sans nom de liste : 271 
 Participation :   38.08 %

Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages Nombre de sièges Evolution des sièges
Radical 165  137  302  8383  19.58 %  0.69 % 
PDC 278  156  434  11751  27.44 %  5.52 % 
Libéral 202  148  350  8973  20.95 %  -3.32 %  -1 
Les verts 209  119  328  8346  19.49 %  9.24 % 
Les socialistes 126  89  215  5368  12.54 %  -2.25 % 


 
Suffrages nominatifs des candidats :

Rang Nom Résultat Suffrages Parti
1     Schmied Véronique   Elue 692     PDC
2     Piccot Jean-Pierre   Elu 636     PDC
3     Melo Martine   Elue 631     PDC
4     Ricci Daniel   Elu 612     PDC
5     Mazzone Sergio   Elu 536     Les verts
6     Wicht Vanessa   Elue 527     PDC
7     Wagner Ernest   Elu 521     PDC
8     Fritz Jacques   Elu 477     Libéral
9     Dal-Mas Marylène   Elue 476     PDC
10     Sauter-Burlet Marie-José   Elue 466     Les verts
11     Malek-Asghar Patrick   Elu 459     Radical
12     Susini Alberto   Elu 455     Les verts
13     Nissim Sylvia   Elue 453     Les verts
14     Robas-Fanac Michèle   Elue 444     Radical
15     Genequand Claude   Elu 440     Libéral
16     Zwygart-Kaufmann Isabelle   Elue 437     Radical
17     Leiser Jean-Marc   Elu 423     Radical
18     Eftimie Radu   - 407     PDC
19     Caillat Steve   Elu 390     Radical
20     Miche Cédric   Elu 385     Libéral
21     Pellaton Serge   - 384     Radical
22     Gaillet Anne-Marie   Elue 378     Libéral
23     Schneckenburger Doris   Elue 377     Libéral
24     Sonney Jean-Louis   - 370     Libéral
25     Burdet Jean-Claude   - 368     Libéral
26     Rothlisberger Jean-Claude   Elu 350     Les socialistes
27     Merazzi-Graber Martine   - 348     Radical
28     Monnet Pierre-Alain   Elu 347     Les socialistes
29     Hammer Gabrielle   - 345     Libéral
30     Marro Patrice   Elu 330     Les socialistes
31     Sudan Christophe   - 326     Radical
32       Elu     Les verts

Situation à 12:28


Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion, le Centre des Technologies de l'Information et l'Université de Genève.

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@geneve.ch

Haut de page
12 muni03