Elections municipales du 30 mars 2003
Ecusson de l'Etat de Genève

Site officiel de l'Etat de Genève   

 
Foule

Boite de votations
 

Elections municipales du 30 mars 2003

Résultats par commune

 

Commune de Bardonnex, local n° 05

Election au système proportionnel

Résultats définitifs


 
Récapitulation des bulletins et des suffrages

 Nombre de sièges : 17 
 Electeurs inscrits : 1247 
 Bulletins rentrés : 741 
 Bulletins blancs :
 Bulletins nuls :
 Bulletins sans nom de liste : 84 
 Participation :   59.42 %

Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages Nombre de sièges Evolution des sièges
PDC Entente com. 142  92  234  4285  36.58 %  1.70 % 
Alternative 149  43  192  3410  29.11 %  2.72 % 
Radical et Plus 87  58  145  2870  24.50 %  -14.21 %  -3 
Libéral 24  53  77  1149  9.81 %  9.81 % 


 
Suffrages nominatifs des candidats :

Rang Nom Résultat Suffrages Parti
1     Walder Alain   Elu 327     PDC Entente com.
2     Delétraz Jean-Charles   Elu 286     PDC Entente com.
3     Mouty Nicole   Elue 276     Alternative
4     Vuillod Georges   Elu 272     Radical et Plus
5     Bohren Marc   Elu 270     PDC Entente com.
6     Mabut Buhagiar Sabine   Elue 265     PDC Entente com.
7     Zwicky Jacques   Elu 262     PDC Entente com.
8     Monnier Annatina   Elue 245     PDC Entente com.
9     Stolz Vincent   Elu 244     PDC Entente com.
10     Guex-Crosier Béatrice   - 242     PDC Entente com.
11     Schnegg Christian   Elu 235     Alternative
12     Parisod-Nicolet Francine   - 229     PDC Entente com.
13     Fischer Daniel   - 226     PDC Entente com.
14     Butikofer Evelyne   Elue 224     Radical et Plus
15     Aubert Myriam   Elue 223     Alternative
16     Manini Michel   Elu 211     Alternative
17     Hottelier Christian   Elu 206     Alternative
18     Mathonnet Pierre   - 206     PDC Entente com.
19     Dick Jean-Claude   Elu 192     Radical et Plus
20     Micheli Kristof Inès   Elue 191     Radical et Plus
21     Schmid Thierry   - 191     Alternative
22     Ador-Evard Madeleine   - 171     Radical et Plus
23     Pittet Pierre   - 170     Radical et Plus
24     Rana-Zolana Ginior   - 160     Radical et Plus
25     de Blonay Jean   - 159     Radical et Plus
26     von der Weid-Bouvier Dominique   - 149     Radical et Plus
27     de Montmollin Alexandre   Elu 115     Libéral
28     Peyrot Alain   - 101     Libéral
29     Marchand Jean-Claude   - 96     Libéral

Situation à 03:20


Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion, le Centre des Technologies de l'Information et l'Université de Genève.

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@geneve.ch

Haut de page
12 muni03