Elections municipales du 30 mars 2003
Ecusson de l'Etat de Genève

Site officiel de l'Etat de Genève   

 
Foule

Boite de votations
 

Elections municipales du 30 mars 2003

Résultats par commune

 

Commune de Bellevue, local n° 06

Election au système proportionnel

Résultats définitifs


 
Récapitulation des bulletins et des suffrages

 Nombre de sièges : 17 
 Electeurs inscrits : 1082 
 Bulletins rentrés : 552 
 Bulletins blancs :
 Bulletins nuls :
 Bulletins sans nom de liste : 89 
 Participation :   51.02 %

Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages Nombre de sièges Evolution des sièges
Entente libérale 123  78  201  3787  44.85 %  11.35 % 
Radical Pro 70  65  135  2501  29.62 %  -11.26 %  -1 
Bellevue d'Avenir 86  31  117  2155  25.52 %  -0.08 % 


 
Suffrages nominatifs des candidats :

Rang Nom Résultat Suffrages Parti
1     Fabbi Daniel   Elu 275     Entente libérale
2     Strübin Pierre   Elu 254     Entente libérale
3     Beauverd Marcel   Elu 245     Entente libérale
4     Luyet Frédéric   Elu 241     Entente libérale
5     Wilson David   Elu 238     Entente libérale
6     Gassmann Erich   Elu 227     Entente libérale
7     Etter Claude   Elu 227     Radical Pro
8     Lindegger Emma   Elue 220     Entente libérale
9     Viret Jean-Daniel   Elu 211     Entente libérale
10     Ruchet Jean-François   Elu 196     Radical Pro
11     Fogarasi-Szabo Flavius   - 196     Entente libérale
12     Taschini Bernard   - 192     Entente libérale
13     Carruzzo Pierre-Alain   Elu 185     Radical Pro
14     Minardi Sylviane   Elue 181     Radical Pro
15     Baschy Marc-André   - 176     Entente libérale
16     Vetterli Thomas   Elu 170     Bellevue d'Avenir
17     Anklin Dominique   Elu 164     Bellevue d'Avenir
18     Carillo-Graf Valérie   Elue 163     Radical Pro
19     Beetschen Alain   Elu 161     Bellevue d'Avenir
20     Hurny Cabezas Anne-Catherine   Elue 155     Bellevue d'Avenir
21     Dupasquier Catherine   - 144     Radical Pro
22     Dommen Édouard   - 141     Bellevue d'Avenir
23     Gard Pierre-André   - 133     Radical Pro
24     Petite Raphaël   - 128     Bellevue d'Avenir
25     Rademacher Nils   - 126     Radical Pro
26     Schurter Alain   - 124     Radical Pro
27     Kestin Yaïr   - 124     Bellevue d'Avenir
28     Minardi-Rey Caroline   - 119     Radical Pro

Situation à 10:04


Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion, le Centre des Technologies de l'Information et l'Université de Genève.

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@geneve.ch

Haut de page
12 muni03