Elections municipales du 30 mars 2003
Ecusson de l'Etat de Genève

Site officiel de l'Etat de Genève   

 
Foule

Boite de votations
 

Elections municipales du 30 mars 2003

Résultats par commune

 

Commune de Bernex, local n° 07

Election au système proportionnel

Résultats définitifs


 
Récapitulation des bulletins et des suffrages

 Nombre de sièges : 23 
 Electeurs inscrits : 5523 
 Bulletins rentrés : 2196 
 Bulletins blancs : 24 
 Bulletins nuls :
 Bulletins sans nom de liste : 256 
 Participation :   39.76 %

Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages Nombre de sièges Evolution des sièges
Radical 167  113  280  6928  15.17 %  -2.75 %  -1 
Libéral 319  166  485  11554  25.29 %  1.11 % 
Socialistes Verts 604  187  791  18415  40.31 %  4.38 % 
PDC 148  206  354  8783  19.23 %  -2.73 % 


 
Suffrages nominatifs des candidats :

Rang Nom Résultat Suffrages Parti
1     Poscia Claude   Elu 858     Socialistes Verts
2     Widmer Jean-Rodolphe   Elu 839     Socialistes Verts
3     Perroux Olivier   Elu 823     Socialistes Verts
4     Dubois Alain   Elu 820     Socialistes Verts
5     Antille Guylaine   Elue 815     Socialistes Verts
6     Garnier Anne   Elue 813     Socialistes Verts
7     Viennet Monique   Elue 792     Socialistes Verts
8     Biallas Monique   Elue 785     Socialistes Verts
9     Mauris Alain-Dominique   Elu 781     Libéral
10     Galland Blaise   Elu 781     Socialistes Verts
11     Antille Olivier   - 771     Socialistes Verts
12     Dal Busco Serge   Elu 597     PDC
13     Chillier Philippe   Elu 545     Libéral
14     Wenger Claire-Anne   Elue 538     Libéral
15     Ducrest Ariane   Elue 532     Libéral
16     Tripet François   Elu 527     Libéral
17     Aellen Cyril   Elu 510     Libéral
18     Doerks Philippe   - 499     Libéral
19     Vonlanthen Gilbert   Elu 496     Radical
20     Honegger Michel   Elu 473     Radical
21     Bobillier Pierre-André   - 459     Libéral
22     Jordi Pierre   Elu 457     PDC
23     Brunet Philippe   - 448     Libéral
24     Vez Jean-Daniel   Elu 428     PDC
25     Devillaz Hervé   Elu 424     PDC
26     Huguenin Cyril   Elu 387     PDC
27     Montalbetti Nicole   - 375     PDC
28     Gioria Luc   - 372     PDC
29     Schneider Eliane   - 371     PDC
30     Challet Nathalie   Elue 353     Radical
31     Catry Olivier   - 346     Radical
32     Chavanne Charles   - 335     Radical
33     Baillif Mireille   - 326     Radical
34     Peney Claude   - 320     PDC
35     Lovis André   - 277     Radical

Situation à 21:38


Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion, le Centre des Technologies de l'Information et l'Université de Genève.

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@geneve.ch

Haut de page
12 muni03