Elections municipales du 30 mars 2003
Ecusson de l'Etat de Genève

Site officiel de l'Etat de Genève   

 
Foule

Boite de votations
 

Elections municipales du 30 mars 2003

Résultats par commune

 

Commune de Carouge, local n° 08

Election au système proportionnel

Résultats définitifs


 
Récapitulation des bulletins et des suffrages

 Nombre de sièges : 31 
 Electeurs inscrits : 9021 
 Bulletins rentrés : 3655 
 Bulletins blancs : 37 
 Bulletins nuls : 26 
 Bulletins sans nom de liste : 387 
 Participation :   40.52 %

Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins Suffrages Suffrages en % Evolution suffrages Nombre de sièges Evolution des sièges
Radical 282  283  565  18432  17.93 %  -2.79 % 
Alliance de gauche 200  107  307  10009  9.73 %  -10.08 %  -3 
PDC 175  166  341  10964  10.66 %  -3.54 %  -1 
Les verts 262  144  406  12551  12.21 %  3.61 % 
Libéral 314  191  505  15882  15.45 %  2.54 % 
Les socialistes 479  324  803  25875  25.17 %  1.43 % 
Parti du travail 185  93  278  9104  8.85 %  8.85 % 


 
Suffrages nominatifs des candidats :

Rang Nom Résultat Suffrages Parti
1     Baertschi Pierre   Elu 922     Les socialistes
2     Donnet Mireille   Elue 895     Les socialistes
3     Meyer Francette   Elue 889     Les socialistes
4     Lammar Stéphanie   Elue 877     Les socialistes
5     Hamilton Philippe   Elu 846     Les socialistes
6     Haemmerlé Ariel   Elu 843     Les socialistes
7     Schmutz André   Elu 818     Les socialistes
8     Monney Patrick   Elu 788     Les socialistes
9     Paparou Michael   - 775     Les socialistes
10     Della Rossa Jimmy   - 775     Les socialistes
11     Baron Gérard   - 769     Les socialistes
12     Barria José   - 765     Les socialistes
13     Hiltpold-Lädermann Anne   Elue 762     Radical
14     Penello Giovanni   - 740     Les socialistes
15     Nobs Marc   Elu 738     Radical
16     Boisset Chantal   Elue 639     Les verts
17     Ducrest Pierre   Elu 629     Libéral
18     Mantilleri André   Elu 607     Radical
19     Morex Claude   Elu 604     Libéral
20     Kissling Florence   Elue 587     Radical
21     Gerster Jean-Jacques   Elu 580     Radical
22     Aebi Jean-Pierre   Elu 579     Libéral
23     Chiorino Arthur   Elu 570     Radical
24     Pillonel Frank   - 555     Radical
25     Vaucher-Cattin Catherine   Elue 537     Libéral
26     Wermeille Françoise   Elue 533     Les verts
27     Velen François   Elu 527     PDC
28     Slatkine Yvan   Elu 526     Libéral
29     Basarab André   - 522     Radical
30     Tagini Alain   Elu 519     PDC
31     Voignier Alain   - 519     Radical
32     Kasper Claudine   Elue 508     Alliance de gauche
33     Amrein Olivier   Elu 492     Les verts
34     Beuchat Michel   - 490     Radical
35     Chapot Fabian   - 489     Les verts
36     Gischig Maryvonne   - 489     Radical
37     Kupferschmid Nicolas   - 488     Les verts
38     Walder Nicolas   - 485     Les verts
39     Vout Serge   Elu 483     Parti du travail
40     Étienne-Nagy Anne   Elue 483     PDC
41     Zihlmann Bernard   - 482     PDC
42     Kronbichler Diane   - 482     Libéral
43     Montandon Sophie   - 474     Libéral
44     de Haller Jeannine   Elue 466     Alliance de gauche
45     Gabella Antoine   - 464     Libéral
46     Garoyan Eric   - 463     Libéral
47     Berger Pierre-André   - 446     Libéral
48     Guillod Didier   - 431     Radical
49     Stebler Henriette   Elue 413     Alliance de gauche
50     Richard Jean-Marc   - 390     Alliance de gauche
51     Albertoni Pierre   Elu 380     Parti du travail
52     Gandolfo Pierre-Alexandre   - 375     PDC
53     Budry Maryelle   - 375     Alliance de gauche
54     Stämpfli Dominique   - 364     Alliance de gauche
55     Choux Müller Catherine   - 363     Alliance de gauche
56     Oestreicher Dominique   - 354     Alliance de gauche
57     Elia Jean Gabriel   - 353     Alliance de gauche
58     Maillefer Denise   Elue 320     Parti du travail
59     Fantauzzi Persio Luiz   - 313     Alliance de gauche
60     Roulet Jean-Michel   - 313     Parti du travail
61     Zuber Guillaume   - 311     PDC
62     Darbellay Guy   - 306     PDC
63     Regard Thierry   - 305     Parti du travail
64     Fuchs Heinz   - 301     Parti du travail
65     Pettinelli Maurizio   - 291     PDC
66     Lagana Carmelo   - 290     PDC
67     Juget Alain   - 288     Parti du travail
68     Luciani Cosmo   - 284     Parti du travail
69     Gitnacht Daniel   - 278     PDC
70     Kisa Huseyin   - 258     Parti du travail

Situation à 10:04


Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion, le Centre des Technologies de l'Information et l'Université de Genève.

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@geneve.ch

Haut de page
12 muni03