Elections fédérales 2003 - Conseil national
Vers Geneve.ch

Site officiel de l'Etat de Genève

Home | Recherche | Annuaires | Départements  

Elections fédérales

Elections fédérales

Conseil National

Conseil des Etats

* *
Conseil National
Conseil des Etats
Total Canton
Carte politique
Informations
Photos
Planning
écusson de la commune 

Aire-la-Ville


Résultats définitifs à 00:35

Récapitulation des bulletins et des suffrages
*
Electeurs inscrits : 445 
Bulletins retrouvés : 253 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 26 
          dont panachés: 24 
Participation : 56.85%


Répartition des sièges
*
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages* Suffrages en %
Les socialistes 23  31  17  388  14.84 %
Libéral 11  16  27  12  309  11.82 %
Les verts 12  20  12  229  8.76 %
UDC 39  15  54  15  567  21.69 %
Radical 14  11  25  326  12.47 %
ADG - solidaritéS 50  1.91 %
PDC - La liste jeune 98  3.75 %
PDC 28  22  50  12  584  22.34 %
Les communistes 0.31 %
Patriotes suisses 20  0.77 %
ADG - Parti du Travail 35  1.34 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus
*
Noms Suffrages dans
la commune
Partis Elu(e)
PAGAN Jacques  115     UDC  Elu 
DUPRAZ John  102     Radical  Elu 
MAITRE Jean-Philippe  76     PDC  Elu 
MAURY PASQUIER Liliane  67     Les socialistes  Elue 
REYMOND André  59     UDC  Elu 
EGGLY Jacques-Simon  59     Libéral  Elu 
BRUNSCHWIG GRAF Martine  52     Libéral  Elue 
ROTH-BERNASCONI Maria  47     Les socialistes  Elue 
SOMMARUGA Carlo  43     Les socialistes  Elu 
LEUENBERGER Ueli  29     Les verts  Elu 
VANEK Pierre  8     ADG - solidaritéS  Elu 
POLLA Barbara  65     Libéral   
VAUDROZ Jean-Claude  64     PDC   
BARTHASSAT Luc  58     PDC   
BERTINAT Eric  55     UDC   
ISELIN Robert  55     UDC   
NIDEGGER Yves  54     UDC   
SCHIFFERLI Pierre  53     UDC   
CAVALERI Mario  51     PDC   
BUONOMO Christian  51     PDC   
MAUDET Pierre  51     Radical   
SCHMIED Patrick  51     PDC   
WEISS Pierre  49     Libéral   
BARRILLIER Gabriel  49     Radical   
VON ARX-VERNON Anne-Marie  49     PDC   
RYS Alexandra  48     PDC   
DE TASSIGNY Marie-Françoise  41     Radical   
HAUSSER Dominique  39     Les socialistes   
KAST Carole-Anne  38     Les socialistes   
CLAMY BOCCARD Marie-Josée  36     Radical   
RODRIK Albert  31     Les socialistes   
FEHLMANN RIELLE Laurence  30     Les socialistes   
HODGERS Antonio  30     Les verts   
LEUENBERGER-DUCREST Sylvia  29     Les verts   
GAUTIER Renaud  28     Libéral   
GAUTHIER Morgane  28     Les verts   
SCHNEIDER-BIDAUX Brigitte  22     Les verts   
IRMINGER Florian  21     Les verts   
BENOIT Justin  20     Les verts   
CHEVROLET Michel  15     PDC - La liste jeune   
GREMAUD Ludovic  12     PDC - La liste jeune   
BARAZZONE Guillaume  9     PDC - La liste jeune   
LAGANÀ Carmelo  9     PDC - La liste jeune   
HOLDENER Marie  9     PDC - La liste jeune   
GRANGIER Aline  8     PDC - La liste jeune   
BIRCHER Marianne  8     Patriotes suisses   
TORELLO Caroline  7     PDC - La liste jeune   
GABUS Delphine  7     PDC - La liste jeune   
PAGANI Rémy  6     ADG - solidaritéS   
MARTENOT Claire  6     ADG - solidaritéS   
WAEBER Julien  6     PDC - La liste jeune   
LAVANCHY Nicole  5     ADG - solidaritéS   
BUDRY Maryelle Marie-Gabrielle  5     ADG - solidaritéS   
ECUYER Vincent  5     ADG - Parti du Travail   
SPIELMANN Jean  5     ADG - Parti du Travail   
MULLER Jacques  5     ADG - Parti du Travail   
KULL Romain  4     ADG - solidaritéS   
CLERC Bernard  4     ADG - solidaritéS   
TETTAMANTI Laurent  4     Les communistes   
BRÄM Hans  4     ADG - Parti du Travail   
BOIMOND-MARIÉTHOZ Martine  3     Patriotes suisses   
GAILLARD Catherine  3     ADG - solidaritéS   
RICH Francis  3     ADG - Parti du Travail   
MICCIARELLI Massan  3     ADG - Parti du Travail   
GODINAT Gilles  3     ADG - solidaritéS   
CASARES Maria  3     ADG - solidaritéS   
FURRER Margaretha  2     ADG - Parti du Travail   
BOIMOND Pierre-Michel  2     Patriotes suisses   
CHAVANNE Joëlle  2     Patriotes suisses   
RICHARD Alain  2     Patriotes suisses   
JOVANOVITCH Théodore  2     Patriotes suisses   
PESSE Alain  2     Les communistes   
SPARACINO Gian-Thierry  1     Les communistes   
CONTRERAS Katia  1     Les communistes   
BRECCOLINI Sylvain  1     Patriotes suisses   
Retour haut de page Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch

Etat au 16.12.2018 à 0.44
elefed03b-12