Elections fédérales 2003 - Conseil national
Vers Geneve.ch

Site officiel de l'Etat de Genève

Home | Recherche | Annuaires | Départements  

Elections fédérales

Elections fédérales

Conseil National

Conseil des Etats

* *
Conseil National
Conseil des Etats
Total Canton
Carte politique
Informations
Photos
Planning
écusson de la commune 

Anières


Résultats définitifs à 00:41

Récapitulation des bulletins et des suffrages
*
Electeurs inscrits : 1,174 
Bulletins retrouvés : 625 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 35 
          dont panachés: 35 
Participation : 53.24%


Répartition des sièges
*
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages* Suffrages en %
Les socialistes 30  47  77  38  826  12.21 %
Libéral 136  58  194  47  2,189  32.37 %
Les verts 42  21  63  14  730  10.79 %
UDC 90  22  112  19  1,218  18.01 %
Radical 34  11  45  11  620  9.17 %
ADG - solidaritéS 10  153  2.26 %
PDC - La liste jeune 10  18  249  3.68 %
PDC 29  29  58  26  684  10.11 %
Les communistes 17  0.25 %
Patriotes suisses 40  0.59 %
ADG - Parti du Travail 37  0.55 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus
*
Noms Suffrages dans
la commune
Partis Elu(e)
EGGLY Jacques-Simon  413     Libéral  Elu 
BRUNSCHWIG GRAF Martine  387     Libéral  Elue 
PAGAN Jacques  232     UDC  Elu 
DUPRAZ John  155     Radical  Elu 
MAITRE Jean-Philippe  130     PDC  Elu 
MAURY PASQUIER Liliane  121     Les socialistes  Elue 
REYMOND André  117     UDC  Elu 
SOMMARUGA Carlo  100     Les socialistes  Elu 
LEUENBERGER Ueli  94     Les verts  Elu 
ROTH-BERNASCONI Maria  83     Les socialistes  Elue 
VANEK Pierre  23     ADG - solidaritéS  Elu 
POLLA Barbara  401     Libéral   
WEISS Pierre  368     Libéral   
GAUTIER Renaud  360     Libéral   
SCHIFFERLI Pierre  125     UDC   
BERTINAT Eric  117     UDC   
BARRILLIER Gabriel  116     Radical   
NIDEGGER Yves  115     UDC   
ISELIN Robert  110     UDC   
MAUDET Pierre  106     Radical   
DE TASSIGNY Marie-Françoise  103     Radical   
GAUTHIER Morgane  86     Les verts   
HODGERS Antonio  85     Les verts   
CLAMY BOCCARD Marie-Josée  82     Radical   
HAUSSER Dominique  81     Les socialistes   
LEUENBERGER-DUCREST Sylvia  81     Les verts   
FEHLMANN RIELLE Laurence  72     Les socialistes   
RODRIK Albert  71     Les socialistes   
KAST Carole-Anne  71     Les socialistes   
BENOIT Justin  68     Les verts   
SCHNEIDER-BIDAUX Brigitte  66     Les verts   
VAUDROZ Jean-Claude  64     PDC   
CAVALERI Mario  62     PDC   
IRMINGER Florian  60     Les verts   
BUONOMO Christian  58     PDC   
BARTHASSAT Luc  54     PDC   
VON ARX-VERNON Anne-Marie  53     PDC   
SCHMIED Patrick  50     PDC   
RYS Alexandra  48     PDC   
CHEVROLET Michel  34     PDC - La liste jeune   
BARAZZONE Guillaume  34     PDC - La liste jeune   
HOLDENER Marie  31     PDC - La liste jeune   
TORELLO Caroline  26     PDC - La liste jeune   
GRANGIER Aline  23     PDC - La liste jeune   
GREMAUD Ludovic  20     PDC - La liste jeune   
GABUS Delphine  19     PDC - La liste jeune   
GODINAT Gilles  18     ADG - solidaritéS   
LAGANÀ Carmelo  18     PDC - La liste jeune   
LAVANCHY Nicole  16     ADG - solidaritéS   
PAGANI Rémy  16     ADG - solidaritéS   
WAEBER Julien  16     PDC - La liste jeune   
MARTENOT Claire  15     ADG - solidaritéS   
BUDRY Maryelle Marie-Gabrielle  12     ADG - solidaritéS   
CLERC Bernard  12     ADG - solidaritéS   
CASARES Maria  11     ADG - solidaritéS   
GAILLARD Catherine  11     ADG - solidaritéS   
KULL Romain  10     ADG - solidaritéS   
BIRCHER Marianne  8     Patriotes suisses   
SPIELMANN Jean  8     ADG - Parti du Travail   
CHAVANNE Joëlle  8     Patriotes suisses   
BOIMOND-MARIÉTHOZ Martine  6     Patriotes suisses   
BRECCOLINI Sylvain  5     Patriotes suisses   
TETTAMANTI Laurent  5     Les communistes   
ECUYER Vincent  5     ADG - Parti du Travail   
JOVANOVITCH Théodore  4     Patriotes suisses   
BRÄM Hans  4     ADG - Parti du Travail   
MULLER Jacques  4     ADG - Parti du Travail   
SPARACINO Gian-Thierry  3     Les communistes   
PESSE Alain  3     Les communistes   
CONTRERAS Katia  3     Les communistes   
BOIMOND Pierre-Michel  3     Patriotes suisses   
MICCIARELLI Massan  3     ADG - Parti du Travail   
RICHARD Alain  3     Patriotes suisses   
FURRER Margaretha  2     ADG - Parti du Travail   
RICH Francis  2     ADG - Parti du Travail   
Retour haut de page Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch

Etat au 16.12.2018 à 0.56
elefed03b-12