Elections fédérales 2003 - Conseil national
Vers Geneve.ch

Site officiel de l'Etat de Genève

Home | Recherche | Annuaires | Départements  

Elections fédérales

Elections fédérales

Conseil National

Conseil des Etats

* *
Conseil National
Conseil des Etats
Total Canton
Carte politique
Informations
Photos
Planning
écusson de la commune 

Avully


Résultats définitifs à 00:01

Récapitulation des bulletins et des suffrages
*
Electeurs inscrits : 1,041 
Bulletins retrouvés : 448 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 40 
          dont panachés: 40 
Participation : 43.04%


Répartition des sièges
*
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages* Suffrages en %
Les socialistes 79  41  120  31  1,371  28.47 %
Libéral 33  19  52  18  597  12.40 %
Les verts 24  24  48  20  536  11.13 %
UDC 47  21  68  15  718  14.91 %
Radical 35  12  47  605  12.56 %
ADG - solidaritéS 14  12  26  10  343  7.12 %
PDC - La liste jeune 13  156  3.24 %
PDC 10  196  4.07 %
Les communistes 33  0.69 %
Patriotes suisses 86  1.79 %
ADG - Parti du Travail 11  13  174  3.61 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus
*
Noms Suffrages dans
la commune
Partis Elu(e)
MAURY PASQUIER Liliane  193     Les socialistes  Elue 
SOMMARUGA Carlo  164     Les socialistes  Elu 
DUPRAZ John  161     Radical  Elu 
ROTH-BERNASCONI Maria  136     Les socialistes  Elue 
PAGAN Jacques  131     UDC  Elu 
BRUNSCHWIG GRAF Martine  126     Libéral  Elue 
EGGLY Jacques-Simon  110     Libéral  Elu 
LEUENBERGER Ueli  74     Les verts  Elu 
REYMOND André  60     UDC  Elu 
VANEK Pierre  57     ADG - solidaritéS  Elu 
MAITRE Jean-Philippe  52     PDC  Elu 
HAUSSER Dominique  136     Les socialistes   
FEHLMANN RIELLE Laurence  130     Les socialistes   
KAST Carole-Anne  129     Les socialistes   
RODRIK Albert  115     Les socialistes   
POLLA Barbara  114     Libéral   
WEISS Pierre  107     Libéral   
MAUDET Pierre  100     Radical   
BARRILLIER Gabriel  99     Radical   
DE TASSIGNY Marie-Françoise  86     Radical   
GAUTIER Renaud  86     Libéral   
CLAMY BOCCARD Marie-Josée  80     Radical   
BERTINAT Eric  65     UDC   
HODGERS Antonio  63     Les verts   
GAUTHIER Morgane  61     Les verts   
SCHIFFERLI Pierre  61     UDC   
NIDEGGER Yves  59     UDC   
ISELIN Robert  59     UDC   
LEUENBERGER-DUCREST Sylvia  55     Les verts   
SCHNEIDER-BIDAUX Brigitte  51     Les verts   
IRMINGER Florian  49     Les verts   
SPIELMANN Jean  44     ADG - Parti du Travail   
BENOIT Justin  43     Les verts   
PAGANI Rémy  40     ADG - solidaritéS   
LAVANCHY Nicole  37     ADG - solidaritéS   
GODINAT Gilles  35     ADG - solidaritéS   
VAUDROZ Jean-Claude  33     PDC   
BARTHASSAT Luc  33     PDC   
CASARES Maria  25     ADG - solidaritéS   
BUDRY Maryelle Marie-Gabrielle  24     ADG - solidaritéS   
GAILLARD Catherine  23     ADG - solidaritéS   
MARTENOT Claire  22     ADG - solidaritéS   
CLERC Bernard  21     ADG - solidaritéS   
KULL Romain  20     ADG - solidaritéS   
CHEVROLET Michel  19     PDC - La liste jeune   
CHAVANNE Joëlle  16     Patriotes suisses   
HOLDENER Marie  16     PDC - La liste jeune   
BRÄM Hans  16     ADG - Parti du Travail   
GRANGIER Aline  15     PDC - La liste jeune   
BOIMOND-MARIÉTHOZ Martine  15     Patriotes suisses   
MICCIARELLI Massan  15     ADG - Parti du Travail   
FURRER Margaretha  15     ADG - Parti du Travail   
BIRCHER Marianne  15     Patriotes suisses   
ECUYER Vincent  14     ADG - Parti du Travail   
LAGANÀ Carmelo  13     PDC - La liste jeune   
BUONOMO Christian  13     PDC   
TETTAMANTI Laurent  13     Les communistes   
MULLER Jacques  13     ADG - Parti du Travail   
RICH Francis  13     ADG - Parti du Travail   
BARAZZONE Guillaume  12     PDC - La liste jeune   
CAVALERI Mario  12     PDC   
VON ARX-VERNON Anne-Marie  11     PDC   
TORELLO Caroline  11     PDC - La liste jeune   
GREMAUD Ludovic  10     PDC - La liste jeune   
BOIMOND Pierre-Michel  9     Patriotes suisses   
JOVANOVITCH Théodore  9     Patriotes suisses   
SCHMIED Patrick  9     PDC   
GABUS Delphine  9     PDC - La liste jeune   
WAEBER Julien  9     PDC - La liste jeune   
BRECCOLINI Sylvain  8     Patriotes suisses   
RYS Alexandra  8     PDC   
RICHARD Alain  7     Patriotes suisses   
SPARACINO Gian-Thierry  6     Les communistes   
CONTRERAS Katia  6     Les communistes   
PESSE Alain  5     Les communistes   
Retour haut de page Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch

Etat au 17.7.2018 à 4.10
elefed03b-12