Elections fédérales 2003 - Conseil national
Vers Geneve.ch

Site officiel de l'Etat de Genève

Home | Recherche | Annuaires | Départements  

Elections fédérales

Elections fédérales

Conseil National

Conseil des Etats

* *
Conseil National
Conseil des Etats
Total Canton
Carte politique
Informations
Photos
Planning
écusson de la commune 

Avusy


Résultats définitifs à 00:01

Récapitulation des bulletins et des suffrages
*
Electeurs inscrits : 770 
Bulletins retrouvés : 367 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 27 
          dont panachés: 26 
Participation : 47.66%


Répartition des sièges
*
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages* Suffrages en %
Les socialistes 29  40  69  36  723  18.40 %
Libéral 33  28  61  21  673  17.12 %
Les verts 17  21  38  18  444  11.30 %
UDC 52  59  649  16.51 %
Radical 24  18  42  12  564  14.35 %
ADG - solidaritéS 121  3.08 %
PDC - La liste jeune 12  172  4.38 %
PDC 17  28  45  28  532  13.54 %
Les communistes 0.08 %
Patriotes suisses 16  0.41 %
ADG - Parti du Travail 33  0.84 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus
*
Noms Suffrages dans
la commune
Partis Elu(e)
DUPRAZ John  169     Radical  Elu 
BRUNSCHWIG GRAF Martine  139     Libéral  Elue 
EGGLY Jacques-Simon  122     Libéral  Elu 
PAGAN Jacques  116     UDC  Elu 
MAURY PASQUIER Liliane  115     Les socialistes  Elue 
MAITRE Jean-Philippe  92     PDC  Elu 
SOMMARUGA Carlo  81     Les socialistes  Elu 
ROTH-BERNASCONI Maria  77     Les socialistes  Elue 
REYMOND André  63     UDC  Elu 
LEUENBERGER Ueli  60     Les verts  Elu 
VANEK Pierre  16     ADG - solidaritéS  Elu 
POLLA Barbara  123     Libéral   
WEISS Pierre  115     Libéral   
GAUTIER Renaud  101     Libéral   
BARRILLIER Gabriel  86     Radical   
BARTHASSAT Luc  75     PDC   
MAUDET Pierre  75     Radical   
KAST Carole-Anne  74     Les socialistes   
DE TASSIGNY Marie-Françoise  73     Radical   
HAUSSER Dominique  71     Les socialistes   
FEHLMANN RIELLE Laurence  70     Les socialistes   
RODRIK Albert  69     Les socialistes   
CLAMY BOCCARD Marie-Josée  68     Radical   
SCHIFFERLI Pierre  63     UDC   
ISELIN Robert  61     UDC   
BERTINAT Eric  60     UDC   
NIDEGGER Yves  59     UDC   
LEUENBERGER-DUCREST Sylvia  57     Les verts   
VAUDROZ Jean-Claude  57     PDC   
HODGERS Antonio  53     Les verts   
GAUTHIER Morgane  53     Les verts   
SCHNEIDER-BIDAUX Brigitte  46     Les verts   
VON ARX-VERNON Anne-Marie  44     PDC   
RYS Alexandra  42     PDC   
BUONOMO Christian  42     PDC   
CAVALERI Mario  41     PDC   
SCHMIED Patrick  37     PDC   
IRMINGER Florian  37     Les verts   
BENOIT Justin  35     Les verts   
CHEVROLET Michel  24     PDC - La liste jeune   
GRANGIER Aline  22     PDC - La liste jeune   
HOLDENER Marie  20     PDC - La liste jeune   
GABUS Delphine  18     PDC - La liste jeune   
BARAZZONE Guillaume  15     PDC - La liste jeune   
GREMAUD Ludovic  14     PDC - La liste jeune   
BUDRY Maryelle Marie-Gabrielle  14     ADG - solidaritéS   
WAEBER Julien  13     PDC - La liste jeune   
LAGANÀ Carmelo  13     PDC - La liste jeune   
TORELLO Caroline  12     PDC - La liste jeune   
MARTENOT Claire  11     ADG - solidaritéS   
SPIELMANN Jean  11     ADG - Parti du Travail   
PAGANI Rémy  10     ADG - solidaritéS   
GODINAT Gilles  10     ADG - solidaritéS   
CLERC Bernard  10     ADG - solidaritéS   
GAILLARD Catherine  9     ADG - solidaritéS   
CASARES Maria  8     ADG - solidaritéS   
LAVANCHY Nicole  7     ADG - solidaritéS   
KULL Romain  6     ADG - solidaritéS   
MICCIARELLI Massan  3     ADG - Parti du Travail   
BRÄM Hans  3     ADG - Parti du Travail   
JOVANOVITCH Théodore  3     Patriotes suisses   
CHAVANNE Joëlle  3     Patriotes suisses   
BIRCHER Marianne  2     Patriotes suisses   
RICH Francis  2     ADG - Parti du Travail   
MULLER Jacques  2     ADG - Parti du Travail   
FURRER Margaretha  2     ADG - Parti du Travail   
BOIMOND Pierre-Michel  2     Patriotes suisses   
RICHARD Alain  2     Patriotes suisses   
BOIMOND-MARIÉTHOZ Martine  2     Patriotes suisses   
CONTRERAS Katia  2     Les communistes   
ECUYER Vincent  2     ADG - Parti du Travail   
PESSE Alain  1     Les communistes   
BRECCOLINI Sylvain  1     Patriotes suisses   
SPARACINO Gian-Thierry  0     Les communistes   
TETTAMANTI Laurent  0     Les communistes   
Retour haut de page Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch

Etat au 21.4.2018 à 13.46
elefed03-12