Elections fédérales 2003 - Conseil national
Vers Geneve.ch

Site officiel de l'Etat de Genève

Home | Recherche | Annuaires | Départements  

Elections fédérales

Elections fédérales

Conseil National

Conseil des Etats

* *
Conseil National
Conseil des Etats
Total Canton
Carte politique
Informations
Photos
Planning
écusson de la commune 

Bardonnex


Résultats définitifs à 00:20

Récapitulation des bulletins et des suffrages
*
Electeurs inscrits : 1,247 
Bulletins retrouvés : 681 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 32 
          dont panachés: 23 
Participation : 54.61%


Répartition des sièges
*
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages* Suffrages en %
Les socialistes 56  46  102  42  1,104  15.18 %
Libéral 61  29  90  27  1,041  14.31 %
Les verts 28  38  66  34  719  9.88 %
UDC 79  20  99  16  1,030  14.16 %
Radical 53  23  76  20  926  12.73 %
ADG - solidaritéS 13  11  24  335  4.61 %
PDC - La liste jeune 16  223  3.07 %
PDC 81  63  144  54  1,606  22.08 %
Les communistes 89  1.22 %
Patriotes suisses 100  1.37 %
ADG - Parti du Travail 101  1.39 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus
*
Noms Suffrages dans
la commune
Partis Elu(e)
BRUNSCHWIG GRAF Martine  202     Libéral  Elue 
DUPRAZ John  199     Radical  Elu 
EGGLY Jacques-Simon  196     Libéral  Elu 
MAITRE Jean-Philippe  194     PDC  Elu 
PAGAN Jacques  193     UDC  Elu 
MAURY PASQUIER Liliane  169     Les socialistes  Elue 
ROTH-BERNASCONI Maria  114     Les socialistes  Elue 
SOMMARUGA Carlo  114     Les socialistes  Elu 
REYMOND André  111     UDC  Elu 
LEUENBERGER Ueli  98     Les verts  Elu 
VANEK Pierre  49     ADG - solidaritéS  Elu 
BARTHASSAT Luc  219     PDC   
BARRILLIER Gabriel  199     Radical   
POLLA Barbara  193     Libéral   
WEISS Pierre  173     Libéral   
GAUTIER Renaud  171     Libéral   
VAUDROZ Jean-Claude  164     PDC   
MAUDET Pierre  146     Radical   
DE TASSIGNY Marie-Françoise  137     Radical   
CAVALERI Mario  133     PDC   
VON ARX-VERNON Anne-Marie  131     PDC   
BUONOMO Christian  131     PDC   
CLAMY BOCCARD Marie-Josée  130     Radical   
RYS Alexandra  128     PDC   
SCHMIED Patrick  122     PDC   
FEHLMANN RIELLE Laurence  111     Les socialistes   
HAUSSER Dominique  103     Les socialistes   
HODGERS Antonio  103     Les verts   
BERTINAT Eric  100     UDC   
ISELIN Robert  98     UDC   
KAST Carole-Anne  98     Les socialistes   
NIDEGGER Yves  96     UDC   
SCHIFFERLI Pierre  95     UDC   
RODRIK Albert  90     Les socialistes   
LEUENBERGER-DUCREST Sylvia  84     Les verts   
GAUTHIER Morgane  79     Les verts   
IRMINGER Florian  68     Les verts   
SCHNEIDER-BIDAUX Brigitte  62     Les verts   
BENOIT Justin  52     Les verts   
PAGANI Rémy  41     ADG - solidaritéS   
CHEVROLET Michel  40     PDC - La liste jeune   
GODINAT Gilles  39     ADG - solidaritéS   
LAVANCHY Nicole  34     ADG - solidaritéS   
BUDRY Maryelle Marie-Gabrielle  31     ADG - solidaritéS   
MARTENOT Claire  28     ADG - solidaritéS   
CLERC Bernard  27     ADG - solidaritéS   
HOLDENER Marie  26     PDC - La liste jeune   
CASARES Maria  24     ADG - solidaritéS   
SPIELMANN Jean  24     ADG - Parti du Travail   
GRANGIER Aline  24     PDC - La liste jeune   
BARAZZONE Guillaume  24     PDC - La liste jeune   
KULL Romain  22     ADG - solidaritéS   
TORELLO Caroline  21     PDC - La liste jeune   
TETTAMANTI Laurent  21     Les communistes   
GAILLARD Catherine  21     ADG - solidaritéS   
CONTRERAS Katia  20     Les communistes   
GREMAUD Ludovic  19     PDC - La liste jeune   
GABUS Delphine  18     PDC - La liste jeune   
BIRCHER Marianne  18     Patriotes suisses   
BOIMOND-MARIÉTHOZ Martine  17     Patriotes suisses   
WAEBER Julien  17     PDC - La liste jeune   
CHAVANNE Joëlle  17     Patriotes suisses   
SPARACINO Gian-Thierry  15     Les communistes   
PESSE Alain  15     Les communistes   
LAGANÀ Carmelo  15     PDC - La liste jeune   
BRECCOLINI Sylvain  11     Patriotes suisses   
RICHARD Alain  10     Patriotes suisses   
BOIMOND Pierre-Michel  10     Patriotes suisses   
JOVANOVITCH Théodore  10     Patriotes suisses   
ECUYER Vincent  9     ADG - Parti du Travail   
BRÄM Hans  9     ADG - Parti du Travail   
FURRER Margaretha  9     ADG - Parti du Travail   
MULLER Jacques  9     ADG - Parti du Travail   
MICCIARELLI Massan  7     ADG - Parti du Travail   
RICH Francis  7     ADG - Parti du Travail   
Retour haut de page Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch

Etat au 17.10.2018 à 20.03
elefed03b-12