Elections fédérales 2003 - Conseil national
Vers Geneve.ch

Site officiel de l'Etat de Genève

Home | Recherche | Annuaires | Départements  

Elections fédérales

Elections fédérales

Conseil National

Conseil des Etats

* *
Conseil National
Conseil des Etats
Total Canton
Carte politique
Informations
Photos
Planning
écusson de la commune 

Bellevue


Résultats définitifs à 00:24

Récapitulation des bulletins et des suffrages
*
Electeurs inscrits : 1,187 
Bulletins retrouvés : 543 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 37 
          dont panachés: 34 
Participation : 45.75%


Répartition des sièges
*
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages* Suffrages en %
Les socialistes 57  43  100  37  1,057  18.28 %
Libéral 92  35  127  26  1,478  25.56 %
Les verts 27  18  45  15  532  9.20 %
UDC 74  15  89  10  990  17.12 %
Radical 29  24  53  20  599  10.36 %
ADG - solidaritéS 10  183  3.16 %
PDC - La liste jeune 16  20  275  4.76 %
PDC 19  20  39  10  513  8.87 %
Les communistes 34  0.59 %
Patriotes suisses 88  1.52 %
ADG - Parti du Travail 34  0.59 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus
*
Noms Suffrages dans
la commune
Partis Elu(e)
EGGLY Jacques-Simon  273     Libéral  Elu 
BRUNSCHWIG GRAF Martine  271     Libéral  Elue 
PAGAN Jacques  190     UDC  Elu 
MAURY PASQUIER Liliane  152     Les socialistes  Elue 
DUPRAZ John  144     Radical  Elu 
SOMMARUGA Carlo  115     Les socialistes  Elu 
ROTH-BERNASCONI Maria  109     Les socialistes  Elue 
MAITRE Jean-Philippe  87     PDC  Elu 
REYMOND André  87     UDC  Elu 
LEUENBERGER Ueli  62     Les verts  Elu 
VANEK Pierre  23     ADG - solidaritéS  Elu 
POLLA Barbara  267     Libéral   
WEISS Pierre  259     Libéral   
GAUTIER Renaud  251     Libéral   
FEHLMANN RIELLE Laurence  113     Les socialistes   
KAST Carole-Anne  106     Les socialistes   
DE TASSIGNY Marie-Françoise  102     Radical   
SCHIFFERLI Pierre  96     UDC   
BARRILLIER Gabriel  96     Radical   
HAUSSER Dominique  96     Les socialistes   
MAUDET Pierre  95     Radical   
ISELIN Robert  94     UDC   
NIDEGGER Yves  93     UDC   
BERTINAT Eric  93     UDC   
RODRIK Albert  91     Les socialistes   
HODGERS Antonio  75     Les verts   
CLAMY BOCCARD Marie-Josée  74     Radical   
GAUTHIER Morgane  61     Les verts   
LEUENBERGER-DUCREST Sylvia  56     Les verts   
VAUDROZ Jean-Claude  49     PDC   
IRMINGER Florian  48     Les verts   
SCHNEIDER-BIDAUX Brigitte  48     Les verts   
BUONOMO Christian  46     PDC   
CHEVROLET Michel  42     PDC - La liste jeune   
SCHMIED Patrick  42     PDC   
VON ARX-VERNON Anne-Marie  39     PDC   
BENOIT Justin  37     Les verts   
TORELLO Caroline  35     PDC - La liste jeune   
CAVALERI Mario  31     PDC   
RYS Alexandra  31     PDC   
BARTHASSAT Luc  30     PDC   
HOLDENER Marie  27     PDC - La liste jeune   
GRANGIER Aline  25     PDC - La liste jeune   
BARAZZONE Guillaume  25     PDC - La liste jeune   
GABUS Delphine  25     PDC - La liste jeune   
LAGANÀ Carmelo  24     PDC - La liste jeune   
MARTENOT Claire  20     ADG - solidaritéS   
GREMAUD Ludovic  20     PDC - La liste jeune   
WAEBER Julien  20     PDC - La liste jeune   
LAVANCHY Nicole  18     ADG - solidaritéS   
CLERC Bernard  18     ADG - solidaritéS   
BIRCHER Marianne  18     Patriotes suisses   
PAGANI Rémy  17     ADG - solidaritéS   
BUDRY Maryelle Marie-Gabrielle  17     ADG - solidaritéS   
GODINAT Gilles  17     ADG - solidaritéS   
CHAVANNE Joëlle  16     Patriotes suisses   
BOIMOND-MARIÉTHOZ Martine  15     Patriotes suisses   
CASARES Maria  14     ADG - solidaritéS   
KULL Romain  11     ADG - solidaritéS   
GAILLARD Catherine  11     ADG - solidaritéS   
RICHARD Alain  10     Patriotes suisses   
JOVANOVITCH Théodore  9     Patriotes suisses   
SPIELMANN Jean  8     ADG - Parti du Travail   
BRECCOLINI Sylvain  7     Patriotes suisses   
CONTRERAS Katia  7     Les communistes   
BOIMOND Pierre-Michel  7     Patriotes suisses   
SPARACINO Gian-Thierry  6     Les communistes   
PESSE Alain  6     Les communistes   
TETTAMANTI Laurent  6     Les communistes   
ECUYER Vincent  4     ADG - Parti du Travail   
MULLER Jacques  4     ADG - Parti du Travail   
FURRER Margaretha  3     ADG - Parti du Travail   
RICH Francis  3     ADG - Parti du Travail   
BRÄM Hans  2     ADG - Parti du Travail   
MICCIARELLI Massan  2     ADG - Parti du Travail   
Retour haut de page Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch

Etat au 15.12.2018 à 23.45
elefed03b-12