Elections fédérales 2003 - Conseil national
Vers Geneve.ch

Site officiel de l'Etat de Genève

Home | Recherche | Annuaires | Départements  

Elections fédérales

Elections fédérales

Conseil National

Conseil des Etats

* *
Conseil National
Conseil des Etats
Total Canton
Carte politique
Informations
Photos
Planning
écusson de la commune 

Bernex


Résultats définitifs à 01:32

Récapitulation des bulletins et des suffrages
*
Electeurs inscrits : 5,603 
Bulletins retrouvés : 2,646 
Bulletins blancs : 17 
Bulletins nuls : 10 
Bulletins sans nom de liste : 167 
          dont panachés: 152 
Participation : 47.22%


Répartition des sièges
*
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages* Suffrages en %
Les socialistes 414  249  663  197  7,213  25.53 %
Libéral 239  137  376  115  4,349  15.39 %
Les verts 151  128  279  114  3,153  11.16 %
UDC 346  116  462  95  4,866  17.22 %
Radical 106  79  185  59  2,418  8.56 %
ADG - solidaritéS 64  14  78  1,197  4.24 %
PDC - La liste jeune 49  26  75  19  950  3.36 %
PDC 148  122  270  93  3,232  11.44 %
Les communistes 10  13  180  0.64 %
Patriotes suisses 18  25  334  1.18 %
ADG - Parti du Travail 21  26  362  1.28 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus
*
Noms Suffrages dans
la commune
Partis Elu(e)
MAURY PASQUIER Liliane  974     Les socialistes  Elue 
PAGAN Jacques  927     UDC  Elu 
BRUNSCHWIG GRAF Martine  821     Libéral  Elue 
EGGLY Jacques-Simon  817     Libéral  Elu 
SOMMARUGA Carlo  784     Les socialistes  Elu 
ROTH-BERNASCONI Maria  737     Les socialistes  Elue 
DUPRAZ John  701     Radical  Elu 
MAITRE Jean-Philippe  540     PDC  Elu 
REYMOND André  470     UDC  Elu 
LEUENBERGER Ueli  433     Les verts  Elu 
VANEK Pierre  175     ADG - solidaritéS  Elu 
POLLA Barbara  786     Libéral   
WEISS Pierre  742     Libéral   
KAST Carole-Anne  695     Les socialistes   
FEHLMANN RIELLE Laurence  677     Les socialistes   
HAUSSER Dominique  672     Les socialistes   
GAUTIER Renaud  665     Libéral   
RODRIK Albert  607     Les socialistes   
SCHIFFERLI Pierre  459     UDC   
ISELIN Robert  450     UDC   
BERTINAT Eric  448     UDC   
NIDEGGER Yves  444     UDC   
MAUDET Pierre  406     Radical   
HODGERS Antonio  370     Les verts   
LEUENBERGER-DUCREST Sylvia  362     Les verts   
GAUTHIER Morgane  357     Les verts   
BARRILLIER Gabriel  353     Radical   
DE TASSIGNY Marie-Françoise  351     Radical   
VAUDROZ Jean-Claude  351     PDC   
BARTHASSAT Luc  345     PDC   
IRMINGER Florian  281     Les verts   
CLAMY BOCCARD Marie-Josée  277     Radical   
SCHNEIDER-BIDAUX Brigitte  277     Les verts   
VON ARX-VERNON Anne-Marie  270     PDC   
BUONOMO Christian  269     PDC   
BENOIT Justin  264     Les verts   
CAVALERI Mario  248     PDC   
RYS Alexandra  231     PDC   
SCHMIED Patrick  221     PDC   
PAGANI Rémy  131     ADG - solidaritéS   
CHEVROLET Michel  125     PDC - La liste jeune   
MARTENOT Claire  123     ADG - solidaritéS   
GODINAT Gilles  118     ADG - solidaritéS   
HOLDENER Marie  113     PDC - La liste jeune   
GRANGIER Aline  109     PDC - La liste jeune   
LAVANCHY Nicole  99     ADG - solidaritéS   
CLERC Bernard  99     ADG - solidaritéS   
BUDRY Maryelle Marie-Gabrielle  91     ADG - solidaritéS   
BARAZZONE Guillaume  89     PDC - La liste jeune   
GAILLARD Catherine  89     ADG - solidaritéS   
CASARES Maria  88     ADG - solidaritéS   
SPIELMANN Jean  87     ADG - Parti du Travail   
KULL Romain  85     ADG - solidaritéS   
WAEBER Julien  84     PDC - La liste jeune   
GREMAUD Ludovic  78     PDC - La liste jeune   
GABUS Delphine  77     PDC - La liste jeune   
TORELLO Caroline  76     PDC - La liste jeune   
LAGANÀ Carmelo  74     PDC - La liste jeune   
BIRCHER Marianne  58     Patriotes suisses   
BOIMOND-MARIÉTHOZ Martine  54     Patriotes suisses   
CHAVANNE Joëlle  54     Patriotes suisses   
JOVANOVITCH Théodore  41     Patriotes suisses   
TETTAMANTI Laurent  39     Les communistes   
SPARACINO Gian-Thierry  36     Les communistes   
BRECCOLINI Sylvain  36     Patriotes suisses   
PESSE Alain  35     Les communistes   
BRÄM Hans  34     ADG - Parti du Travail   
CONTRERAS Katia  33     Les communistes   
FURRER Margaretha  33     ADG - Parti du Travail   
MULLER Jacques  32     ADG - Parti du Travail   
BOIMOND Pierre-Michel  29     Patriotes suisses   
ECUYER Vincent  29     ADG - Parti du Travail   
RICHARD Alain  28     Patriotes suisses   
RICH Francis  26     ADG - Parti du Travail   
MICCIARELLI Massan  25     ADG - Parti du Travail   
Retour haut de page Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch

Etat au 17.10.2018 à 20.17
elefed03b-12