Elections fédérales 2003 - Conseil national
Vers Geneve.ch

Site officiel de l'Etat de Genève

Home | Recherche | Annuaires | Départements  

Elections fédérales

Elections fédérales

Conseil National

Conseil des Etats

* *
Conseil National
Conseil des Etats
Total Canton
Carte politique
Informations
Photos
Planning
écusson de la commune 

Carouge


Résultats définitifs à 00:45

Récapitulation des bulletins et des suffrages
*
Electeurs inscrits : 9,140 
Bulletins retrouvés : 4,052 
Bulletins blancs : 28 
Bulletins nuls : 16 
Bulletins sans nom de liste : 275 
          dont panachés: 255 
Participation : 44.33%


Répartition des sièges
*
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages* Suffrages en %
Les socialistes 653  380  1,033  294  11,499  26.56 %
Libéral 248  123  371  95  4,503  10.40 %
Les verts 293  170  463  156  5,304  12.25 %
UDC 560  147  707  96  7,676  17.73 %
Radical 175  103  278  71  3,479  8.04 %
ADG - solidaritéS 186  73  259  51  3,260  7.53 %
PDC - La liste jeune 55  29  84  25  1,176  2.72 %
PDC 162  121  283  87  3,373  7.79 %
Les communistes 30  33  454  1.05 %
Patriotes suisses 33  10  43  531  1.23 %
ADG - Parti du Travail 130  49  179  33  2,033  4.70 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus
*
Noms Suffrages dans
la commune
Partis Elu(e)
PAGAN Jacques  1456     UDC  Elu 
MAURY PASQUIER Liliane  1453     Les socialistes  Elue 
SOMMARUGA Carlo  1331     Les socialistes  Elu 
ROTH-BERNASCONI Maria  1096     Les socialistes  Elue 
EGGLY Jacques-Simon  900     Libéral  Elu 
BRUNSCHWIG GRAF Martine  874     Libéral  Elue 
DUPRAZ John  799     Radical  Elu 
REYMOND André  742     UDC  Elu 
LEUENBERGER Ueli  682     Les verts  Elu 
MAITRE Jean-Philippe  588     PDC  Elu 
VANEK Pierre  396     ADG - solidaritéS  Elu 
FEHLMANN RIELLE Laurence  1075     Les socialistes   
HAUSSER Dominique  1066     Les socialistes   
KAST Carole-Anne  1050     Les socialistes   
RODRIK Albert  1013     Les socialistes   
POLLA Barbara  833     Libéral   
ISELIN Robert  718     UDC   
SCHIFFERLI Pierre  718     UDC   
BERTINAT Eric  717     UDC   
WEISS Pierre  714     Libéral   
GAUTIER Renaud  706     Libéral   
NIDEGGER Yves  705     UDC   
HODGERS Antonio  642     Les verts   
MAUDET Pierre  630     Radical   
LEUENBERGER-DUCREST Sylvia  588     Les verts   
GAUTHIER Morgane  575     Les verts   
BARRILLIER Gabriel  554     Radical   
DE TASSIGNY Marie-Françoise  550     Radical   
SCHNEIDER-BIDAUX Brigitte  479     Les verts   
IRMINGER Florian  456     Les verts   
CLAMY BOCCARD Marie-Josée  450     Radical   
BENOIT Justin  425     Les verts   
PAGANI Rémy  354     ADG - solidaritéS   
VAUDROZ Jean-Claude  331     PDC   
BARTHASSAT Luc  318     PDC   
LAVANCHY Nicole  313     ADG - solidaritéS   
GODINAT Gilles  310     ADG - solidaritéS   
VON ARX-VERNON Anne-Marie  295     PDC   
SPIELMANN Jean  291     ADG - Parti du Travail   
BUDRY Maryelle Marie-Gabrielle  284     ADG - solidaritéS   
CASARES Maria  281     ADG - solidaritéS   
CLERC Bernard  277     ADG - solidaritéS   
CAVALERI Mario  262     PDC   
MARTENOT Claire  260     ADG - solidaritéS   
RYS Alexandra  248     PDC   
BUONOMO Christian  247     PDC   
GAILLARD Catherine  244     ADG - solidaritéS   
KULL Romain  244     ADG - solidaritéS   
SCHMIED Patrick  233     PDC   
FURRER Margaretha  186     ADG - Parti du Travail   
BRÄM Hans  180     ADG - Parti du Travail   
MULLER Jacques  172     ADG - Parti du Travail   
ECUYER Vincent  171     ADG - Parti du Travail   
RICH Francis  165     ADG - Parti du Travail   
CHEVROLET Michel  165     PDC - La liste jeune   
MICCIARELLI Massan  157     ADG - Parti du Travail   
BARAZZONE Guillaume  130     PDC - La liste jeune   
GRANGIER Aline  120     PDC - La liste jeune   
HOLDENER Marie  115     PDC - La liste jeune   
TETTAMANTI Laurent  110     Les communistes   
LAGANÀ Carmelo  104     PDC - La liste jeune   
TORELLO Caroline  104     PDC - La liste jeune   
CONTRERAS Katia  94     Les communistes   
GREMAUD Ludovic  93     PDC - La liste jeune   
GABUS Delphine  90     PDC - La liste jeune   
WAEBER Julien  89     PDC - La liste jeune   
SPARACINO Gian-Thierry  81     Les communistes   
BIRCHER Marianne  81     Patriotes suisses   
CHAVANNE Joëlle  80     Patriotes suisses   
BOIMOND-MARIÉTHOZ Martine  78     Patriotes suisses   
PESSE Alain  70     Les communistes   
BOIMOND Pierre-Michel  50     Patriotes suisses   
JOVANOVITCH Théodore  48     Patriotes suisses   
BRECCOLINI Sylvain  47     Patriotes suisses   
RICHARD Alain  44     Patriotes suisses   
Retour haut de page Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch

Etat au 20.4.2018 à 10.21
elefed03-12