Elections fédérales 2003 - Conseil national
Vers Geneve.ch

Site officiel de l'Etat de Genève

Home | Recherche | Annuaires | Départements  

Elections fédérales

Elections fédérales

Conseil National

Conseil des Etats

* *
Conseil National
Conseil des Etats
Total Canton
Carte politique
Informations
Photos
Planning
écusson de la commune 

Chancy


Résultats définitifs à 00:01

Récapitulation des bulletins et des suffrages
*
Electeurs inscrits : 541 
Bulletins retrouvés : 251 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 22 
          dont panachés: 22 
Participation : 46.40%


Répartition des sièges
*
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages* Suffrages en %
Les socialistes 36  21  57  16  636  23.78 %
Libéral 17  226  8.45 %
Les verts 20  10  30  10  323  12.07 %
UDC 38  10  48  515  19.25 %
Radical 17  14  31  10  370  13.83 %
ADG - solidaritéS 11  143  5.35 %
PDC - La liste jeune 124  4.64 %
PDC 15  203  7.59 %
Les communistes 10  0.37 %
Patriotes suisses 30  1.12 %
ADG - Parti du Travail 95  3.55 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus
*
Noms Suffrages dans
la commune
Partis Elu(e)
PAGAN Jacques  101     UDC  Elu 
DUPRAZ John  97     Radical  Elu 
MAURY PASQUIER Liliane  95     Les socialistes  Elue 
ROTH-BERNASCONI Maria  64     Les socialistes  Elue 
SOMMARUGA Carlo  63     Les socialistes  Elu 
REYMOND André  52     UDC  Elu 
EGGLY Jacques-Simon  46     Libéral  Elu 
BRUNSCHWIG GRAF Martine  43     Libéral  Elue 
MAITRE Jean-Philippe  42     PDC  Elu 
LEUENBERGER Ueli  40     Les verts  Elu 
VANEK Pierre  12     ADG - solidaritéS  Elu 
RODRIK Albert  60     Les socialistes   
BARRILLIER Gabriel  60     Radical   
KAST Carole-Anne  59     Les socialistes   
HAUSSER Dominique  59     Les socialistes   
DE TASSIGNY Marie-Françoise  59     Radical   
FEHLMANN RIELLE Laurence  58     Les socialistes   
MAUDET Pierre  54     Radical   
ISELIN Robert  49     UDC   
NIDEGGER Yves  48     UDC   
SCHIFFERLI Pierre  48     UDC   
BERTINAT Eric  46     UDC   
POLLA Barbara  43     Libéral   
CLAMY BOCCARD Marie-Josée  41     Radical   
WEISS Pierre  41     Libéral   
GAUTHIER Morgane  39     Les verts   
HODGERS Antonio  35     Les verts   
LEUENBERGER-DUCREST Sylvia  34     Les verts   
BARTHASSAT Luc  30     PDC   
IRMINGER Florian  30     Les verts   
GAUTIER Renaud  28     Libéral   
BENOIT Justin  25     Les verts   
SCHNEIDER-BIDAUX Brigitte  25     Les verts   
SPIELMANN Jean  22     ADG - Parti du Travail   
VAUDROZ Jean-Claude  20     PDC   
VON ARX-VERNON Anne-Marie  19     PDC   
BUONOMO Christian  19     PDC   
MARTENOT Claire  16     ADG - solidaritéS   
HOLDENER Marie  16     PDC - La liste jeune   
CAVALERI Mario  16     PDC   
LAVANCHY Nicole  16     ADG - solidaritéS   
BUDRY Maryelle Marie-Gabrielle  15     ADG - solidaritéS   
RYS Alexandra  15     PDC   
CASARES Maria  15     ADG - solidaritéS   
GODINAT Gilles  14     ADG - solidaritéS   
CHEVROLET Michel  14     PDC - La liste jeune   
GRANGIER Aline  13     PDC - La liste jeune   
PAGANI Rémy  13     ADG - solidaritéS   
GABUS Delphine  12     PDC - La liste jeune   
SCHMIED Patrick  12     PDC   
BARAZZONE Guillaume  12     PDC - La liste jeune   
BRÄM Hans  12     ADG - Parti du Travail   
GAILLARD Catherine  11     ADG - solidaritéS   
KULL Romain  11     ADG - solidaritéS   
CLERC Bernard  11     ADG - solidaritéS   
FURRER Margaretha  11     ADG - Parti du Travail   
TORELLO Caroline  11     PDC - La liste jeune   
LAGANÀ Carmelo  11     PDC - La liste jeune   
MULLER Jacques  10     ADG - Parti du Travail   
GREMAUD Ludovic  10     PDC - La liste jeune   
WAEBER Julien  9     PDC - La liste jeune   
ECUYER Vincent  7     ADG - Parti du Travail   
MICCIARELLI Massan  7     ADG - Parti du Travail   
RICH Francis  6     ADG - Parti du Travail   
CHAVANNE Joëlle  6     Patriotes suisses   
BRECCOLINI Sylvain  5     Patriotes suisses   
BIRCHER Marianne  5     Patriotes suisses   
BOIMOND-MARIÉTHOZ Martine  4     Patriotes suisses   
CONTRERAS Katia  3     Les communistes   
RICHARD Alain  3     Patriotes suisses   
BOIMOND Pierre-Michel  3     Patriotes suisses   
PESSE Alain  3     Les communistes   
SPARACINO Gian-Thierry  2     Les communistes   
TETTAMANTI Laurent  2     Les communistes   
JOVANOVITCH Théodore  2     Patriotes suisses   
Retour haut de page Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch

Etat au 23.6.2018 à 12.35
elefed03b-12