Elections fédérales 2003 - Conseil national
Vers Geneve.ch

Site officiel de l'Etat de Genève

Home | Recherche | Annuaires | Départements  

Elections fédérales

Elections fédérales

Conseil National

Conseil des Etats

* *
Conseil National
Conseil des Etats
Total Canton
Carte politique
Informations
Photos
Planning
écusson de la commune 

Chêne-Bougeries


Résultats définitifs à 02:09

Récapitulation des bulletins et des suffrages
*
Electeurs inscrits : 5,608 
Bulletins retrouvés : 2,926 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 179 
          dont panachés: 171 
Participation : 52.18%


Répartition des sièges
*
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages* Suffrages en %
Les socialistes 323  214  537  167  5,962  18.82 %
Libéral 637  264  901  211  10,013  31.60 %
Les verts 159  129  288  104  3,285  10.37 %
UDC 323  111  434  81  4,705  14.85 %
Radical 129  87  216  65  2,726  8.60 %
ADG - solidaritéS 44  20  64  17  988  3.12 %
PDC - La liste jeune 43  24  67  15  952  3.00 %
PDC 102  79  181  65  2,383  7.52 %
Les communistes 10  123  0.39 %
Patriotes suisses 16  181  0.57 %
ADG - Parti du Travail 21  28  365  1.15 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus
*
Noms Suffrages dans
la commune
Partis Elu(e)
EGGLY Jacques-Simon  1878     Libéral  Elu 
BRUNSCHWIG GRAF Martine  1862     Libéral  Elue 
PAGAN Jacques  912     UDC  Elu 
MAURY PASQUIER Liliane  798     Les socialistes  Elue 
SOMMARUGA Carlo  720     Les socialistes  Elu 
DUPRAZ John  637     Radical  Elu 
ROTH-BERNASCONI Maria  569     Les socialistes  Elue 
MAITRE Jean-Philippe  514     PDC  Elu 
REYMOND André  441     UDC  Elu 
LEUENBERGER Ueli  424     Les verts  Elu 
VANEK Pierre  123     ADG - solidaritéS  Elu 
POLLA Barbara  1804     Libéral   
WEISS Pierre  1712     Libéral   
GAUTIER Renaud  1668     Libéral   
FEHLMANN RIELLE Laurence  571     Les socialistes   
HAUSSER Dominique  570     Les socialistes   
RODRIK Albert  546     Les socialistes   
KAST Carole-Anne  531     Les socialistes   
MAUDET Pierre  508     Radical   
ISELIN Robert  460     UDC   
DE TASSIGNY Marie-Françoise  455     Radical   
BARRILLIER Gabriel  448     Radical   
SCHIFFERLI Pierre  446     UDC   
NIDEGGER Yves  424     UDC   
BERTINAT Eric  423     UDC   
HODGERS Antonio  371     Les verts   
LEUENBERGER-DUCREST Sylvia  359     Les verts   
GAUTHIER Morgane  348     Les verts   
CLAMY BOCCARD Marie-Josée  334     Radical   
IRMINGER Florian  301     Les verts   
SCHNEIDER-BIDAUX Brigitte  290     Les verts   
BENOIT Justin  281     Les verts   
VAUDROZ Jean-Claude  241     PDC   
VON ARX-VERNON Anne-Marie  219     PDC   
BUONOMO Christian  194     PDC   
BARTHASSAT Luc  191     PDC   
CAVALERI Mario  184     PDC   
RYS Alexandra  154     PDC   
SCHMIED Patrick  150     PDC   
BARAZZONE Guillaume  132     PDC - La liste jeune   
CHEVROLET Michel  121     PDC - La liste jeune   
PAGANI Rémy  114     ADG - solidaritéS   
WAEBER Julien  113     PDC - La liste jeune   
GODINAT Gilles  104     ADG - solidaritéS   
BUDRY Maryelle Marie-Gabrielle  100     ADG - solidaritéS   
CASARES Maria  94     ADG - solidaritéS   
LAVANCHY Nicole  94     ADG - solidaritéS   
CLERC Bernard  87     ADG - solidaritéS   
MARTENOT Claire  83     ADG - solidaritéS   
HOLDENER Marie  78     PDC - La liste jeune   
TORELLO Caroline  76     PDC - La liste jeune   
SPIELMANN Jean  76     ADG - Parti du Travail   
GRANGIER Aline  76     PDC - La liste jeune   
GAILLARD Catherine  71     ADG - solidaritéS   
GREMAUD Ludovic  69     PDC - La liste jeune   
LAGANÀ Carmelo  69     PDC - La liste jeune   
GABUS Delphine  68     PDC - La liste jeune   
KULL Romain  67     ADG - solidaritéS   
FURRER Margaretha  35     ADG - Parti du Travail   
BIRCHER Marianne  33     Patriotes suisses   
ECUYER Vincent  31     ADG - Parti du Travail   
RICH Francis  30     ADG - Parti du Travail   
BRÄM Hans  28     ADG - Parti du Travail   
CONTRERAS Katia  27     Les communistes   
MICCIARELLI Massan  27     ADG - Parti du Travail   
CHAVANNE Joëlle  26     Patriotes suisses   
PESSE Alain  26     Les communistes   
TETTAMANTI Laurent  25     Les communistes   
MULLER Jacques  24     ADG - Parti du Travail   
SPARACINO Gian-Thierry  24     Les communistes   
BOIMOND-MARIÉTHOZ Martine  24     Patriotes suisses   
BRECCOLINI Sylvain  21     Patriotes suisses   
JOVANOVITCH Théodore  17     Patriotes suisses   
RICHARD Alain  15     Patriotes suisses   
BOIMOND Pierre-Michel  14     Patriotes suisses   
Retour haut de page Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch

Etat au 16.12.2018 à 0.51
elefed03b-12