Elections fédérales 2003 - Conseil national
Vers Geneve.ch

Site officiel de l'Etat de Genève

Home | Recherche | Annuaires | Départements  

Elections fédérales

Elections fédérales

Conseil National

Conseil des Etats

* *
Conseil National
Conseil des Etats
Total Canton
Carte politique
Informations
Photos
Planning
écusson de la commune 

Chêne-Bourg


Résultats définitifs à 00:35

Récapitulation des bulletins et des suffrages
*
Electeurs inscrits : 3,807 
Bulletins retrouvés : 1,625 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 105 
          dont panachés: 104 
Participation : 42.68%


Répartition des sièges
*
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages* Suffrages en %
Les socialistes 282  143  425  107  4,640  26.63 %
Libéral 117  63  180  41  2,153  12.35 %
Les verts 110  73  183  59  2,173  12.47 %
UDC 241  68  309  51  3,256  18.68 %
Radical 78  54  132  37  1,618  9.28 %
ADG - solidaritéS 50  19  69  11  921  5.28 %
PDC - La liste jeune 37  17  54  11  723  4.15 %
PDC 74  28  102  26  1,288  7.39 %
Les communistes 40  0.23 %
Patriotes suisses 123  0.71 %
ADG - Parti du Travail 33  40  492  2.82 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus
*
Noms Suffrages dans
la commune
Partis Elu(e)
PAGAN Jacques  608     UDC  Elu 
MAURY PASQUIER Liliane  596     Les socialistes  Elue 
SOMMARUGA Carlo  551     Les socialistes  Elu 
ROTH-BERNASCONI Maria  434     Les socialistes  Elue 
BRUNSCHWIG GRAF Martine  426     Libéral  Elue 
EGGLY Jacques-Simon  412     Libéral  Elu 
DUPRAZ John  394     Radical  Elu 
REYMOND André  299     UDC  Elu 
LEUENBERGER Ueli  278     Les verts  Elu 
MAITRE Jean-Philippe  262     PDC  Elu 
VANEK Pierre  123     ADG - solidaritéS  Elu 
HAUSSER Dominique  447     Les socialistes   
FEHLMANN RIELLE Laurence  425     Les socialistes   
KAST Carole-Anne  403     Les socialistes   
RODRIK Albert  401     Les socialistes   
POLLA Barbara  363     Libéral   
WEISS Pierre  343     Libéral   
GAUTIER Renaud  322     Libéral   
ISELIN Robert  306     UDC   
SCHIFFERLI Pierre  301     UDC   
BERTINAT Eric  292     UDC   
NIDEGGER Yves  284     UDC   
LEUENBERGER-DUCREST Sylvia  271     Les verts   
BARRILLIER Gabriel  269     Radical   
DE TASSIGNY Marie-Françoise  268     Radical   
MAUDET Pierre  264     Radical   
GAUTHIER Morgane  244     Les verts   
HODGERS Antonio  227     Les verts   
SCHNEIDER-BIDAUX Brigitte  203     Les verts   
CLAMY BOCCARD Marie-Josée  199     Radical   
IRMINGER Florian  184     Les verts   
BENOIT Justin  181     Les verts   
VAUDROZ Jean-Claude  128     PDC   
BARTHASSAT Luc  119     PDC   
VON ARX-VERNON Anne-Marie  119     PDC   
CAVALERI Mario  107     PDC   
BUONOMO Christian  102     PDC   
RYS Alexandra  99     PDC   
GODINAT Gilles  93     ADG - solidaritéS   
SCHMIED Patrick  93     PDC   
LAVANCHY Nicole  92     ADG - solidaritéS   
PAGANI Rémy  91     ADG - solidaritéS   
CHEVROLET Michel  90     PDC - La liste jeune   
TORELLO Caroline  81     PDC - La liste jeune   
BUDRY Maryelle Marie-Gabrielle  80     ADG - solidaritéS   
CASARES Maria  79     ADG - solidaritéS   
CLERC Bernard  78     ADG - solidaritéS   
GRANGIER Aline  78     PDC - La liste jeune   
MARTENOT Claire  73     ADG - solidaritéS   
HOLDENER Marie  73     PDC - La liste jeune   
SPIELMANN Jean  72     ADG - Parti du Travail   
KULL Romain  72     ADG - solidaritéS   
GAILLARD Catherine  68     ADG - solidaritéS   
BARAZZONE Guillaume  63     PDC - La liste jeune   
WAEBER Julien  59     PDC - La liste jeune   
GABUS Delphine  54     PDC - La liste jeune   
FURRER Margaretha  50     ADG - Parti du Travail   
LAGANÀ Carmelo  48     PDC - La liste jeune   
GREMAUD Ludovic  47     PDC - La liste jeune   
ECUYER Vincent  46     ADG - Parti du Travail   
BRÄM Hans  45     ADG - Parti du Travail   
RICH Francis  39     ADG - Parti du Travail   
MULLER Jacques  39     ADG - Parti du Travail   
MICCIARELLI Massan  38     ADG - Parti du Travail   
CHAVANNE Joëlle  24     Patriotes suisses   
BIRCHER Marianne  22     Patriotes suisses   
BOIMOND-MARIÉTHOZ Martine  21     Patriotes suisses   
BRECCOLINI Sylvain  14     Patriotes suisses   
TETTAMANTI Laurent  14     Les communistes   
BOIMOND Pierre-Michel  13     Patriotes suisses   
RICHARD Alain  11     Patriotes suisses   
JOVANOVITCH Théodore  11     Patriotes suisses   
SPARACINO Gian-Thierry  9     Les communistes   
CONTRERAS Katia  8     Les communistes   
PESSE Alain  8     Les communistes   
Retour haut de page Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch

Etat au 21.1.2018 à 15.07
elefed03-12