Elections fédérales 2003 - Conseil national
Vers Geneve.ch

Site officiel de l'Etat de Genève

Home | Recherche | Annuaires | Départements  

Elections fédérales

Elections fédérales

Conseil National

Conseil des Etats

* *
Conseil National
Conseil des Etats
Total Canton
Carte politique
Informations
Photos
Planning
écusson de la commune 

Choulex


Résultats définitifs à 00:37

Récapitulation des bulletins et des suffrages
*
Electeurs inscrits : 592 
Bulletins retrouvés : 326 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 24 
          dont panachés: 24 
Participation : 55.07%


Répartition des sièges
*
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages* Suffrages en %
Les socialistes 23  30  53  23  535  15.57 %
Libéral 43  23  66  20  753  21.92 %
Les verts 23  11  34  10  392  11.41 %
UDC 53  11  64  707  20.58 %
Radical 13  21  293  8.53 %
ADG - solidaritéS 10  132  3.84 %
PDC - La liste jeune 114  3.32 %
PDC 22  17  39  12  459  13.36 %
Les communistes 17  0.49 %
Patriotes suisses 12  0.35 %
ADG - Parti du Travail 21  0.61 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus
*
Noms Suffrages dans
la commune
Partis Elu(e)
BRUNSCHWIG GRAF Martine  144     Libéral  Elue 
EGGLY Jacques-Simon  143     Libéral  Elu 
PAGAN Jacques  131     UDC  Elu 
MAITRE Jean-Philippe  75     PDC  Elu 
DUPRAZ John  72     Radical  Elu 
MAURY PASQUIER Liliane  72     Les socialistes  Elue 
SOMMARUGA Carlo  60     Les socialistes  Elu 
REYMOND André  59     UDC  Elu 
ROTH-BERNASCONI Maria  53     Les socialistes  Elue 
LEUENBERGER Ueli  35     Les verts  Elu 
VANEK Pierre  16     ADG - solidaritéS  Elu 
POLLA Barbara  145     Libéral   
WEISS Pierre  123     Libéral   
GAUTIER Renaud  118     Libéral   
SCHIFFERLI Pierre  66     UDC   
ISELIN Robert  63     UDC   
BERTINAT Eric  62     UDC   
NIDEGGER Yves  60     UDC   
HODGERS Antonio  51     Les verts   
BARTHASSAT Luc  50     PDC   
KAST Carole-Anne  50     Les socialistes   
MAUDET Pierre  48     Radical   
RODRIK Albert  48     Les socialistes   
HAUSSER Dominique  47     Les socialistes   
VAUDROZ Jean-Claude  46     PDC   
FEHLMANN RIELLE Laurence  46     Les socialistes   
GAUTHIER Morgane  46     Les verts   
BARRILLIER Gabriel  44     Radical   
VON ARX-VERNON Anne-Marie  38     PDC   
BENOIT Justin  37     Les verts   
RYS Alexandra  36     PDC   
IRMINGER Florian  35     Les verts   
BUONOMO Christian  34     PDC   
CAVALERI Mario  33     PDC   
SCHMIED Patrick  33     PDC   
DE TASSIGNY Marie-Françoise  32     Radical   
LEUENBERGER-DUCREST Sylvia  32     Les verts   
SCHNEIDER-BIDAUX Brigitte  31     Les verts   
CLAMY BOCCARD Marie-Josée  24     Radical   
CHEVROLET Michel  21     PDC - La liste jeune   
GODINAT Gilles  19     ADG - solidaritéS   
BARAZZONE Guillaume  14     PDC - La liste jeune   
CLERC Bernard  13     ADG - solidaritéS   
HOLDENER Marie  12     PDC - La liste jeune   
BUDRY Maryelle Marie-Gabrielle  12     ADG - solidaritéS   
CASARES Maria  12     ADG - solidaritéS   
PAGANI Rémy  11     ADG - solidaritéS   
MARTENOT Claire  11     ADG - solidaritéS   
TORELLO Caroline  11     PDC - La liste jeune   
LAVANCHY Nicole  11     ADG - solidaritéS   
GAILLARD Catherine  10     ADG - solidaritéS   
KULL Romain  10     ADG - solidaritéS   
LAGANÀ Carmelo  9     PDC - La liste jeune   
GABUS Delphine  9     PDC - La liste jeune   
GREMAUD Ludovic  9     PDC - La liste jeune   
WAEBER Julien  8     PDC - La liste jeune   
GRANGIER Aline  8     PDC - La liste jeune   
SPIELMANN Jean  6     ADG - Parti du Travail   
CONTRERAS Katia  5     Les communistes   
PESSE Alain  5     Les communistes   
BOIMOND Pierre-Michel  4     Patriotes suisses   
TETTAMANTI Laurent  4     Les communistes   
RICH Francis  4     ADG - Parti du Travail   
JOVANOVITCH Théodore  3     Patriotes suisses   
SPARACINO Gian-Thierry  3     Les communistes   
FURRER Margaretha  2     ADG - Parti du Travail   
CHAVANNE Joëlle  2     Patriotes suisses   
ECUYER Vincent  2     ADG - Parti du Travail   
RICHARD Alain  1     Patriotes suisses   
BRÄM Hans  1     ADG - Parti du Travail   
MICCIARELLI Massan  1     ADG - Parti du Travail   
BRECCOLINI Sylvain  1     Patriotes suisses   
MULLER Jacques  1     ADG - Parti du Travail   
BOIMOND-MARIÉTHOZ Martine  1     Patriotes suisses   
BIRCHER Marianne  0     Patriotes suisses   
Retour haut de page Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch

Etat au 19.1.2018 à 10.11
elefed03-12