Elections fédérales 2003 - Conseil national
Vers Geneve.ch

Site officiel de l'Etat de Genève

Home | Recherche | Annuaires | Départements  

Elections fédérales

Elections fédérales

Conseil National

Conseil des Etats

* *
Conseil National
Conseil des Etats
Total Canton
Carte politique
Informations
Photos
Planning
écusson de la commune 

Collex-Bossy


Résultats définitifs à 00:01

Récapitulation des bulletins et des suffrages
*
Electeurs inscrits : 744 
Bulletins retrouvés : 388 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 34 
          dont panachés: 33 
Participation : 52.15%


Répartition des sièges
*
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages* Suffrages en %
Les socialistes 35  30  65  25  714  17.09 %
Libéral 49  21  70  20  803  19.22 %
Les verts 17  21  38  18  438  10.49 %
UDC 59  14  73  11  796  19.06 %
Radical 20  11  31  10  412  9.86 %
ADG - solidaritéS 14  181  4.33 %
PDC - La liste jeune 12  171  4.09 %
PDC 29  18  47  14  601  14.39 %
Les communistes 26  0.62 %
Patriotes suisses 15  0.36 %
ADG - Parti du Travail 20  0.48 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus
*
Noms Suffrages dans
la commune
Partis Elu(e)
EGGLY Jacques-Simon  164     Libéral  Elu 
PAGAN Jacques  155     UDC  Elu 
BRUNSCHWIG GRAF Martine  154     Libéral  Elue 
MAURY PASQUIER Liliane  117     Les socialistes  Elue 
DUPRAZ John  102     Radical  Elu 
MAITRE Jean-Philippe  101     PDC  Elu 
SOMMARUGA Carlo  80     Les socialistes  Elu 
REYMOND André  79     UDC  Elu 
ROTH-BERNASCONI Maria  75     Les socialistes  Elue 
LEUENBERGER Ueli  64     Les verts  Elu 
VANEK Pierre  10     ADG - solidaritéS  Elu 
POLLA Barbara  158     Libéral   
WEISS Pierre  131     Libéral   
GAUTIER Renaud  122     Libéral   
SCHIFFERLI Pierre  77     UDC   
MAUDET Pierre  76     Radical   
BERTINAT Eric  74     UDC   
ISELIN Robert  74     UDC   
VAUDROZ Jean-Claude  74     PDC   
NIDEGGER Yves  73     UDC   
HAUSSER Dominique  68     Les socialistes   
BARRILLIER Gabriel  67     Radical   
DE TASSIGNY Marie-Françoise  61     Radical   
CLAMY BOCCARD Marie-Josée  61     Radical   
KAST Carole-Anne  59     Les socialistes   
FEHLMANN RIELLE Laurence  58     Les socialistes   
SCHMIED Patrick  57     PDC   
BARTHASSAT Luc  56     PDC   
CAVALERI Mario  55     PDC   
HODGERS Antonio  54     Les verts   
RODRIK Albert  53     Les socialistes   
VON ARX-VERNON Anne-Marie  50     PDC   
GAUTHIER Morgane  50     Les verts   
RYS Alexandra  48     PDC   
BUONOMO Christian  47     PDC   
LEUENBERGER-DUCREST Sylvia  45     Les verts   
SCHNEIDER-BIDAUX Brigitte  38     Les verts   
BENOIT Justin  37     Les verts   
IRMINGER Florian  36     Les verts   
PAGANI Rémy  26     ADG - solidaritéS   
TORELLO Caroline  25     PDC - La liste jeune   
CHEVROLET Michel  20     PDC - La liste jeune   
HOLDENER Marie  20     PDC - La liste jeune   
BARAZZONE Guillaume  19     PDC - La liste jeune   
GRANGIER Aline  18     PDC - La liste jeune   
BUDRY Maryelle Marie-Gabrielle  16     ADG - solidaritéS   
MARTENOT Claire  15     ADG - solidaritéS   
GABUS Delphine  15     PDC - La liste jeune   
GREMAUD Ludovic  14     PDC - La liste jeune   
SPIELMANN Jean  13     ADG - Parti du Travail   
LAVANCHY Nicole  12     ADG - solidaritéS   
CLERC Bernard  12     ADG - solidaritéS   
LAGANÀ Carmelo  12     PDC - La liste jeune   
GAILLARD Catherine  11     ADG - solidaritéS   
KULL Romain  11     ADG - solidaritéS   
WAEBER Julien  11     PDC - La liste jeune   
GODINAT Gilles  11     ADG - solidaritéS   
CASARES Maria  11     ADG - solidaritéS   
CONTRERAS Katia  6     Les communistes   
SPARACINO Gian-Thierry  6     Les communistes   
TETTAMANTI Laurent  4     Les communistes   
PESSE Alain  4     Les communistes   
RICHARD Alain  4     Patriotes suisses   
BRECCOLINI Sylvain  3     Patriotes suisses   
RICH Francis  2     ADG - Parti du Travail   
FURRER Margaretha  2     ADG - Parti du Travail   
CHAVANNE Joëlle  2     Patriotes suisses   
BIRCHER Marianne  2     Patriotes suisses   
JOVANOVITCH Théodore  2     Patriotes suisses   
ECUYER Vincent  2     ADG - Parti du Travail   
BOIMOND Pierre-Michel  1     Patriotes suisses   
BRÄM Hans  1     ADG - Parti du Travail   
BOIMOND-MARIÉTHOZ Martine  1     Patriotes suisses   
MICCIARELLI Massan  0     ADG - Parti du Travail   
MULLER Jacques  0     ADG - Parti du Travail   
Retour haut de page Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch

Etat au 20.4.2018 à 10.23
elefed03-12