Elections fédérales 2003 - Conseil national
Vers Geneve.ch

Site officiel de l'Etat de Genève

Home | Recherche | Annuaires | Départements  

Elections fédérales

Elections fédérales

Conseil National

Conseil des Etats

* *
Conseil National
Conseil des Etats
Total Canton
Carte politique
Informations
Photos
Planning
écusson de la commune 

Collonge-Bellerive


Résultats définitifs à 01:50

Récapitulation des bulletins et des suffrages
*
Electeurs inscrits : 3,722 
Bulletins retrouvés : 2,136 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls : 10 
Bulletins sans nom de liste : 111 
          dont panachés: 105 
Participation : 57.39%


Répartition des sièges
*
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages* Suffrages en %
Les socialistes 157  116  273  93  3,000  13.04 %
Libéral 468  186  654  135  7,443  32.34 %
Les verts 86  64  150  57  1,670  7.26 %
UDC 331  79  410  65  4,382  19.04 %
Radical 85  54  139  44  1,859  8.08 %
ADG - solidaritéS 17  25  422  1.83 %
PDC - La liste jeune 37  38  75  33  868  3.77 %
PDC 153  107  260  94  3,077  13.37 %
Les communistes 39  0.17 %
Patriotes suisses 73  0.32 %
ADG - Parti du Travail 12  15  181  0.79 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus
*
Noms Suffrages dans
la commune
Partis Elu(e)
EGGLY Jacques-Simon  1391     Libéral  Elu 
BRUNSCHWIG GRAF Martine  1339     Libéral  Elue 
PAGAN Jacques  846     UDC  Elu 
MAITRE Jean-Philippe  599     PDC  Elu 
DUPRAZ John  469     Radical  Elu 
MAURY PASQUIER Liliane  448     Les socialistes  Elue 
REYMOND André  397     UDC  Elu 
SOMMARUGA Carlo  339     Les socialistes  Elu 
ROTH-BERNASCONI Maria  296     Les socialistes  Elue 
LEUENBERGER Ueli  224     Les verts  Elu 
VANEK Pierre  63     ADG - solidaritéS  Elu 
POLLA Barbara  1324     Libéral   
WEISS Pierre  1310     Libéral   
GAUTIER Renaud  1217     Libéral   
SCHIFFERLI Pierre  417     UDC   
ISELIN Robert  403     UDC   
BERTINAT Eric  396     UDC   
NIDEGGER Yves  392     UDC   
VAUDROZ Jean-Claude  322     PDC   
BARRILLIER Gabriel  322     Radical   
DE TASSIGNY Marie-Françoise  319     Radical   
MAUDET Pierre  312     Radical   
HAUSSER Dominique  297     Les socialistes   
VON ARX-VERNON Anne-Marie  289     PDC   
FEHLMANN RIELLE Laurence  271     Les socialistes   
BARTHASSAT Luc  262     PDC   
CAVALERI Mario  252     PDC   
KAST Carole-Anne  249     Les socialistes   
RODRIK Albert  249     Les socialistes   
BUONOMO Christian  243     PDC   
RYS Alexandra  238     PDC   
CLAMY BOCCARD Marie-Josée  227     Radical   
SCHMIED Patrick  225     PDC   
GAUTHIER Morgane  195     Les verts   
LEUENBERGER-DUCREST Sylvia  195     Les verts   
HODGERS Antonio  186     Les verts   
IRMINGER Florian  151     Les verts   
SCHNEIDER-BIDAUX Brigitte  144     Les verts   
BENOIT Justin  138     Les verts   
BARAZZONE Guillaume  110     PDC - La liste jeune   
HOLDENER Marie  103     PDC - La liste jeune   
CHEVROLET Michel  101     PDC - La liste jeune   
GRANGIER Aline  83     PDC - La liste jeune   
TORELLO Caroline  75     PDC - La liste jeune   
WAEBER Julien  73     PDC - La liste jeune   
GABUS Delphine  72     PDC - La liste jeune   
GREMAUD Ludovic  71     PDC - La liste jeune   
LAGANÀ Carmelo  63     PDC - La liste jeune   
PAGANI Rémy  51     ADG - solidaritéS   
GODINAT Gilles  46     ADG - solidaritéS   
CLERC Bernard  42     ADG - solidaritéS   
CASARES Maria  41     ADG - solidaritéS   
LAVANCHY Nicole  39     ADG - solidaritéS   
BUDRY Maryelle Marie-Gabrielle  36     ADG - solidaritéS   
SPIELMANN Jean  31     ADG - Parti du Travail   
GAILLARD Catherine  28     ADG - solidaritéS   
KULL Romain  25     ADG - solidaritéS   
MARTENOT Claire  24     ADG - solidaritéS   
FURRER Margaretha  21     ADG - Parti du Travail   
MULLER Jacques  18     ADG - Parti du Travail   
BRÄM Hans  18     ADG - Parti du Travail   
MICCIARELLI Massan  17     ADG - Parti du Travail   
BIRCHER Marianne  15     Patriotes suisses   
RICH Francis  14     ADG - Parti du Travail   
BOIMOND-MARIÉTHOZ Martine  14     Patriotes suisses   
ECUYER Vincent  14     ADG - Parti du Travail   
CHAVANNE Joëlle  13     Patriotes suisses   
SPARACINO Gian-Thierry  10     Les communistes   
CONTRERAS Katia  10     Les communistes   
JOVANOVITCH Théodore  9     Patriotes suisses   
TETTAMANTI Laurent  8     Les communistes   
BRECCOLINI Sylvain  7     Patriotes suisses   
RICHARD Alain  5     Patriotes suisses   
BOIMOND Pierre-Michel  5     Patriotes suisses   
PESSE Alain  5     Les communistes   
Retour haut de page Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch

Etat au 23.6.2018 à 17.32
elefed03b-12