Elections fédérales 2003 - Conseil national
Vers Geneve.ch

Site officiel de l'Etat de Genève

Home | Recherche | Annuaires | Départements  

Elections fédérales

Elections fédérales

Conseil National

Conseil des Etats

* *
Conseil National
Conseil des Etats
Total Canton
Carte politique
Informations
Photos
Planning
écusson de la commune 

Cologny


Résultats définitifs à 01:34

Récapitulation des bulletins et des suffrages
*
Electeurs inscrits : 2,523 
Bulletins retrouvés : 1,412 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 92 
          dont panachés: 88 
Participation : 55.97%


Répartition des sièges
*
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages* Suffrages en %
Les socialistes 78  77  155  61  1,704  11.20 %
Libéral 444  151  595  113  6,594  43.33 %
Les verts 43  43  86  42  1,024  6.73 %
UDC 185  60  245  42  2,678  17.60 %
Radical 44  26  70  19  1,024  6.73 %
ADG - solidaritéS 11  16  269  1.77 %
PDC - La liste jeune 22  14  36  10  508  3.34 %
PDC 62  35  97  29  1,267  8.33 %
Les communistes 60  0.39 %
Patriotes suisses 39  0.26 %
ADG - Parti du Travail 52  0.34 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus
*
Noms Suffrages dans
la commune
Partis Elu(e)
EGGLY Jacques-Simon  1236     Libéral  Elu 
BRUNSCHWIG GRAF Martine  1179     Libéral  Elue 
PAGAN Jacques  531     UDC  Elu 
MAURY PASQUIER Liliane  274     Les socialistes  Elue 
DUPRAZ John  268     Radical  Elu 
MAITRE Jean-Philippe  267     PDC  Elu 
REYMOND André  259     UDC  Elu 
SOMMARUGA Carlo  199     Les socialistes  Elu 
ROTH-BERNASCONI Maria  180     Les socialistes  Elue 
LEUENBERGER Ueli  135     Les verts  Elu 
VANEK Pierre  43     ADG - solidaritéS  Elu 
POLLA Barbara  1185     Libéral   
WEISS Pierre  1142     Libéral   
GAUTIER Renaud  1108     Libéral   
SCHIFFERLI Pierre  270     UDC   
ISELIN Robert  266     UDC   
BERTINAT Eric  245     UDC   
NIDEGGER Yves  239     UDC   
MAUDET Pierre  199     Radical   
BARRILLIER Gabriel  182     Radical   
HAUSSER Dominique  171     Les socialistes   
FEHLMANN RIELLE Laurence  153     Les socialistes   
RODRIK Albert  152     Les socialistes   
DE TASSIGNY Marie-Françoise  149     Radical   
KAST Carole-Anne  148     Les socialistes   
VAUDROZ Jean-Claude  133     PDC   
VON ARX-VERNON Anne-Marie  125     PDC   
LEUENBERGER-DUCREST Sylvia  123     Les verts   
HODGERS Antonio  123     Les verts   
CLAMY BOCCARD Marie-Josée  116     Radical   
GAUTHIER Morgane  115     Les verts   
CAVALERI Mario  106     PDC   
BARTHASSAT Luc  104     PDC   
BUONOMO Christian  100     PDC   
BENOIT Justin  99     Les verts   
RYS Alexandra  95     PDC   
SCHNEIDER-BIDAUX Brigitte  90     Les verts   
IRMINGER Florian  89     Les verts   
SCHMIED Patrick  88     PDC   
BARAZZONE Guillaume  88     PDC - La liste jeune   
CHEVROLET Michel  71     PDC - La liste jeune   
HOLDENER Marie  45     PDC - La liste jeune   
GRANGIER Aline  44     PDC - La liste jeune   
GABUS Delphine  40     PDC - La liste jeune   
WAEBER Julien  38     PDC - La liste jeune   
GREMAUD Ludovic  36     PDC - La liste jeune   
TORELLO Caroline  36     PDC - La liste jeune   
LAGANÀ Carmelo  32     PDC - La liste jeune   
GODINAT Gilles  31     ADG - solidaritéS   
CLERC Bernard  28     ADG - solidaritéS   
PAGANI Rémy  28     ADG - solidaritéS   
CASARES Maria  27     ADG - solidaritéS   
MARTENOT Claire  24     ADG - solidaritéS   
LAVANCHY Nicole  24     ADG - solidaritéS   
SPIELMANN Jean  21     ADG - Parti du Travail   
KULL Romain  18     ADG - solidaritéS   
BUDRY Maryelle Marie-Gabrielle  17     ADG - solidaritéS   
GAILLARD Catherine  16     ADG - solidaritéS   
CONTRERAS Katia  14     Les communistes   
TETTAMANTI Laurent  12     Les communistes   
SPARACINO Gian-Thierry  11     Les communistes   
PESSE Alain  10     Les communistes   
BOIMOND-MARIÉTHOZ Martine  6     Patriotes suisses   
BIRCHER Marianne  6     Patriotes suisses   
FURRER Margaretha  5     ADG - Parti du Travail   
JOVANOVITCH Théodore  4     Patriotes suisses   
CHAVANNE Joëlle  4     Patriotes suisses   
ECUYER Vincent  4     ADG - Parti du Travail   
MULLER Jacques  4     ADG - Parti du Travail   
RICHARD Alain  2     Patriotes suisses   
BOIMOND Pierre-Michel  2     Patriotes suisses   
BRÄM Hans  2     ADG - Parti du Travail   
BRECCOLINI Sylvain  2     Patriotes suisses   
MICCIARELLI Massan  1     ADG - Parti du Travail   
RICH Francis  1     ADG - Parti du Travail   
Retour haut de page Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch

Etat au 21.9.2018 à 15.39
elefed03b-12