Elections fédérales 2003 - Conseil national
Vers Geneve.ch

Site officiel de l'Etat de Genève

Home | Recherche | Annuaires | Départements  

Elections fédérales

Elections fédérales

Conseil National

Conseil des Etats

* *
Conseil National
Conseil des Etats
Total Canton
Carte politique
Informations
Photos
Planning
écusson de la commune 

Confignon


Résultats définitifs à 01:45

Récapitulation des bulletins et des suffrages
*
Electeurs inscrits : 2,161 
Bulletins retrouvés : 1,152 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 81 
          dont panachés: 76 
Participation : 53.31%


Répartition des sièges
*
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages* Suffrages en %
Les socialistes 155  115  270  89  2,987  24.05 %
Libéral 124  78  202  63  2,362  19.02 %
Les verts 79  63  142  57  1,562  12.58 %
UDC 141  38  179  29  1,926  15.51 %
Radical 40  35  75  28  1,004  8.08 %
ADG - solidaritéS 15  21  372  2.99 %
PDC - La liste jeune 19  12  31  423  3.41 %
PDC 68  57  125  47  1,478  11.90 %
Les communistes 45  0.36 %
Patriotes suisses 106  0.85 %
ADG - Parti du Travail 10  11  156  1.26 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus
*
Noms Suffrages dans
la commune
Partis Elu(e)
BRUNSCHWIG GRAF Martine  442     Libéral  Elue 
EGGLY Jacques-Simon  424     Libéral  Elu 
MAURY PASQUIER Liliane  419     Les socialistes  Elue 
PAGAN Jacques  379     UDC  Elu 
SOMMARUGA Carlo  335     Les socialistes  Elu 
ROTH-BERNASCONI Maria  300     Les socialistes  Elue 
DUPRAZ John  295     Radical  Elu 
MAITRE Jean-Philippe  256     PDC  Elu 
LEUENBERGER Ueli  210     Les verts  Elu 
REYMOND André  185     UDC  Elu 
VANEK Pierre  64     ADG - solidaritéS  Elu 
POLLA Barbara  438     Libéral   
WEISS Pierre  391     Libéral   
GAUTIER Renaud  363     Libéral   
KAST Carole-Anne  285     Les socialistes   
FEHLMANN RIELLE Laurence  284     Les socialistes   
HAUSSER Dominique  279     Les socialistes   
RODRIK Albert  274     Les socialistes   
LEUENBERGER-DUCREST Sylvia  196     Les verts   
HODGERS Antonio  182     Les verts   
SCHIFFERLI Pierre  182     UDC   
BERTINAT Eric  177     UDC   
NIDEGGER Yves  176     UDC   
ISELIN Robert  175     UDC   
GAUTHIER Morgane  173     Les verts   
BARRILLIER Gabriel  166     Radical   
BARTHASSAT Luc  150     PDC   
VAUDROZ Jean-Claude  149     PDC   
MAUDET Pierre  148     Radical   
SCHNEIDER-BIDAUX Brigitte  138     Les verts   
DE TASSIGNY Marie-Françoise  134     Radical   
BUONOMO Christian  131     PDC   
IRMINGER Florian  130     Les verts   
BENOIT Justin  127     Les verts   
CAVALERI Mario  126     PDC   
VON ARX-VERNON Anne-Marie  124     PDC   
RYS Alexandra  112     PDC   
SCHMIED Patrick  107     PDC   
CLAMY BOCCARD Marie-Josée  104     Radical   
HOLDENER Marie  67     PDC - La liste jeune   
CHEVROLET Michel  59     PDC - La liste jeune   
BARAZZONE Guillaume  49     PDC - La liste jeune   
PAGANI Rémy  46     ADG - solidaritéS   
TORELLO Caroline  35     PDC - La liste jeune   
GABUS Delphine  35     PDC - La liste jeune   
MARTENOT Claire  34     ADG - solidaritéS   
SPIELMANN Jean  34     ADG - Parti du Travail   
BUDRY Maryelle Marie-Gabrielle  33     ADG - solidaritéS   
CLERC Bernard  33     ADG - solidaritéS   
LAGANÀ Carmelo  32     PDC - La liste jeune   
GODINAT Gilles  31     ADG - solidaritéS   
GRANGIER Aline  31     PDC - La liste jeune   
GREMAUD Ludovic  30     PDC - La liste jeune   
WAEBER Julien  30     PDC - La liste jeune   
LAVANCHY Nicole  29     ADG - solidaritéS   
CASARES Maria  28     ADG - solidaritéS   
BIRCHER Marianne  26     Patriotes suisses   
GAILLARD Catherine  22     ADG - solidaritéS   
KULL Romain  21     ADG - solidaritéS   
BOIMOND-MARIÉTHOZ Martine  19     Patriotes suisses   
BRÄM Hans  17     ADG - Parti du Travail   
ECUYER Vincent  15     ADG - Parti du Travail   
FURRER Margaretha  14     ADG - Parti du Travail   
CHAVANNE Joëlle  14     Patriotes suisses   
TETTAMANTI Laurent  12     Les communistes   
MULLER Jacques  12     ADG - Parti du Travail   
MICCIARELLI Massan  12     ADG - Parti du Travail   
RICH Francis  11     ADG - Parti du Travail   
RICHARD Alain  11     Patriotes suisses   
PESSE Alain  11     Les communistes   
JOVANOVITCH Théodore  10     Patriotes suisses   
BRECCOLINI Sylvain  10     Patriotes suisses   
CONTRERAS Katia  9     Les communistes   
BOIMOND Pierre-Michel  8     Patriotes suisses   
SPARACINO Gian-Thierry  7     Les communistes   
Retour haut de page Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch

Etat au 20.1.2018 à 6.19
elefed03-12