Elections fédérales 2003 - Conseil national
Vers Geneve.ch

Site officiel de l'Etat de Genève

Home | Recherche | Annuaires | Départements  

Elections fédérales

Elections fédérales

Conseil National

Conseil des Etats

* *
Conseil National
Conseil des Etats
Total Canton
Carte politique
Informations
Photos
Planning
écusson de la commune 

Corsier


Résultats définitifs à 01:14

Récapitulation des bulletins et des suffrages
*
Electeurs inscrits : 952 
Bulletins retrouvés : 484 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 22 
          dont panachés: 22 
Participation : 50.84%


Répartition des sièges
*
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages* Suffrages en %
Les socialistes 32  25  57  21  638  12.24 %
Libéral 91  36  127  23  1,477  28.33 %
Les verts 13  22  35  19  397  7.62 %
UDC 78  25  103  20  1,070  20.53 %
Radical 23  16  39  16  443  8.50 %
ADG - solidaritéS 53  1.02 %
PDC - La liste jeune 18  25  294  5.64 %
PDC 41  22  63  19  749  14.37 %
Les communistes 45  0.86 %
Patriotes suisses 14  0.27 %
ADG - Parti du Travail 33  0.63 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus
*
Noms Suffrages dans
la commune
Partis Elu(e)
BRUNSCHWIG GRAF Martine  281     Libéral  Elue 
EGGLY Jacques-Simon  270     Libéral  Elu 
PAGAN Jacques  206     UDC  Elu 
MAITRE Jean-Philippe  125     PDC  Elu 
DUPRAZ John  110     Radical  Elu 
REYMOND André  107     UDC  Elu 
MAURY PASQUIER Liliane  94     Les socialistes  Elue 
SOMMARUGA Carlo  77     Les socialistes  Elu 
ROTH-BERNASCONI Maria  63     Les socialistes  Elue 
LEUENBERGER Ueli  54     Les verts  Elu 
VANEK Pierre  17     ADG - solidaritéS  Elu 
POLLA Barbara  273     Libéral   
WEISS Pierre  242     Libéral   
GAUTIER Renaud  241     Libéral   
SCHIFFERLI Pierre  103     UDC   
ISELIN Robert  99     UDC   
BERTINAT Eric  98     UDC   
NIDEGGER Yves  98     UDC   
BARRILLIER Gabriel  85     Radical   
MAUDET Pierre  75     Radical   
VAUDROZ Jean-Claude  71     PDC   
BARTHASSAT Luc  68     PDC   
DE TASSIGNY Marie-Françoise  66     Radical   
VON ARX-VERNON Anne-Marie  64     PDC   
HAUSSER Dominique  64     Les socialistes   
BUONOMO Christian  63     PDC   
FEHLMANN RIELLE Laurence  62     Les socialistes   
RYS Alexandra  58     PDC   
KAST Carole-Anne  57     Les socialistes   
CAVALERI Mario  56     PDC   
CLAMY BOCCARD Marie-Josée  53     Radical   
GAUTHIER Morgane  52     Les verts   
LEUENBERGER-DUCREST Sylvia  52     Les verts   
SCHMIED Patrick  51     PDC   
RODRIK Albert  48     Les socialistes   
HODGERS Antonio  46     Les verts   
CHEVROLET Michel  35     PDC - La liste jeune   
IRMINGER Florian  33     Les verts   
BENOIT Justin  33     Les verts   
GRANGIER Aline  31     PDC - La liste jeune   
SCHNEIDER-BIDAUX Brigitte  30     Les verts   
HOLDENER Marie  29     PDC - La liste jeune   
BARAZZONE Guillaume  29     PDC - La liste jeune   
GABUS Delphine  28     PDC - La liste jeune   
TORELLO Caroline  26     PDC - La liste jeune   
GREMAUD Ludovic  26     PDC - La liste jeune   
WAEBER Julien  25     PDC - La liste jeune   
LAGANÀ Carmelo  23     PDC - La liste jeune   
SPIELMANN Jean  11     ADG - Parti du Travail   
PAGANI Rémy  9     ADG - solidaritéS   
SPARACINO Gian-Thierry  9     Les communistes   
CONTRERAS Katia  8     Les communistes   
PESSE Alain  8     Les communistes   
TETTAMANTI Laurent  8     Les communistes   
GODINAT Gilles  6     ADG - solidaritéS   
LAVANCHY Nicole  5     ADG - solidaritéS   
BUDRY Maryelle Marie-Gabrielle  4     ADG - solidaritéS   
RICH Francis  4     ADG - Parti du Travail   
CASARES Maria  3     ADG - solidaritéS   
CLERC Bernard  3     ADG - solidaritéS   
BIRCHER Marianne  2     Patriotes suisses   
MULLER Jacques  2     ADG - Parti du Travail   
FURRER Margaretha  2     ADG - Parti du Travail   
MICCIARELLI Massan  2     ADG - Parti du Travail   
BRÄM Hans  2     ADG - Parti du Travail   
BOIMOND Pierre-Michel  2     Patriotes suisses   
RICHARD Alain  2     Patriotes suisses   
GAILLARD Catherine  2     ADG - solidaritéS   
BRECCOLINI Sylvain  2     Patriotes suisses   
BOIMOND-MARIÉTHOZ Martine  2     Patriotes suisses   
MARTENOT Claire  2     ADG - solidaritéS   
ECUYER Vincent  2     ADG - Parti du Travail   
CHAVANNE Joëlle  2     Patriotes suisses   
KULL Romain  1     ADG - solidaritéS   
JOVANOVITCH Théodore  1     Patriotes suisses   
Retour haut de page Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch

Etat au 18.1.2018 à 22.39
elefed03-12