Elections fédérales 2003 - Conseil national
Vers Geneve.ch

Site officiel de l'Etat de Genève

Home | Recherche | Annuaires | Départements  

Elections fédérales

Elections fédérales

Conseil National

Conseil des Etats

* *
Conseil National
Conseil des Etats
Total Canton
Carte politique
Informations
Photos
Planning
écusson de la commune 

Dardagny


Résultats définitifs à 01:30

Récapitulation des bulletins et des suffrages
*
Electeurs inscrits : 698 
Bulletins retrouvés : 317 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 31 
          dont panachés: 30 
Participation : 45.42%


Répartition des sièges
*
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages* Suffrages en %
Les socialistes 28  35  63  27  683  20.41 %
Libéral 14  22  36  20  420  12.55 %
Les verts 24  12  36  11  418  12.49 %
UDC 30  11  41  10  419  12.52 %
Radical 32  26  58  18  672  20.08 %
ADG - solidaritéS 97  2.90 %
PDC - La liste jeune 124  3.70 %
PDC 10  12  22  11  334  9.98 %
Les communistes 31  0.93 %
Patriotes suisses 43  1.28 %
ADG - Parti du Travail 106  3.17 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus
*
Noms Suffrages dans
la commune
Partis Elu(e)
DUPRAZ John  163     Radical  Elu 
MAURY PASQUIER Liliane  115     Les socialistes  Elue 
EGGLY Jacques-Simon  95     Libéral  Elu 
MAITRE Jean-Philippe  81     PDC  Elu 
PAGAN Jacques  80     UDC  Elu 
ROTH-BERNASCONI Maria  76     Les socialistes  Elue 
BRUNSCHWIG GRAF Martine  76     Libéral  Elue 
SOMMARUGA Carlo  71     Les socialistes  Elu 
REYMOND André  44     UDC  Elu 
LEUENBERGER Ueli  41     Les verts  Elu 
VANEK Pierre  18     ADG - solidaritéS  Elu 
MAUDET Pierre  120     Radical   
BARRILLIER Gabriel  104     Radical   
DE TASSIGNY Marie-Françoise  98     Radical   
CLAMY BOCCARD Marie-Josée  80     Radical   
POLLA Barbara  78     Libéral   
WEISS Pierre  72     Libéral   
HAUSSER Dominique  68     Les socialistes   
BARTHASSAT Luc  66     PDC   
FEHLMANN RIELLE Laurence  63     Les socialistes   
RODRIK Albert  58     Les socialistes   
KAST Carole-Anne  56     Les socialistes   
GAUTIER Renaud  54     Libéral   
LEUENBERGER-DUCREST Sylvia  50     Les verts   
GAUTHIER Morgane  48     Les verts   
HODGERS Antonio  46     Les verts   
SCHNEIDER-BIDAUX Brigitte  44     Les verts   
BERTINAT Eric  43     UDC   
SCHIFFERLI Pierre  43     UDC   
NIDEGGER Yves  42     UDC   
ISELIN Robert  38     UDC   
IRMINGER Florian  36     Les verts   
BENOIT Justin  32     Les verts   
VAUDROZ Jean-Claude  29     PDC   
CHEVROLET Michel  25     PDC - La liste jeune   
VON ARX-VERNON Anne-Marie  24     PDC   
BUONOMO Christian  21     PDC   
SPIELMANN Jean  20     ADG - Parti du Travail   
GREMAUD Ludovic  18     PDC - La liste jeune   
SCHMIED Patrick  18     PDC   
CAVALERI Mario  18     PDC   
RYS Alexandra  16     PDC   
RICH Francis  14     ADG - Parti du Travail   
GRANGIER Aline  12     PDC - La liste jeune   
HOLDENER Marie  11     PDC - La liste jeune   
TORELLO Caroline  11     PDC - La liste jeune   
LAVANCHY Nicole  11     ADG - solidaritéS   
KULL Romain  9     ADG - solidaritéS   
BARAZZONE Guillaume  9     PDC - La liste jeune   
GABUS Delphine  9     PDC - La liste jeune   
CASARES Maria  9     ADG - solidaritéS   
GODINAT Gilles  9     ADG - solidaritéS   
BOIMOND-MARIÉTHOZ Martine  8     Patriotes suisses   
CLERC Bernard  8     ADG - solidaritéS   
GAILLARD Catherine  7     ADG - solidaritéS   
ECUYER Vincent  7     ADG - Parti du Travail   
PESSE Alain  7     Les communistes   
BUDRY Maryelle Marie-Gabrielle  7     ADG - solidaritéS   
LAGANÀ Carmelo  7     PDC - La liste jeune   
CHAVANNE Joëlle  7     Patriotes suisses   
PAGANI Rémy  7     ADG - solidaritéS   
FURRER Margaretha  6     ADG - Parti du Travail   
RICHARD Alain  6     Patriotes suisses   
BIRCHER Marianne  6     Patriotes suisses   
MICCIARELLI Massan  6     ADG - Parti du Travail   
JOVANOVITCH Théodore  6     Patriotes suisses   
CONTRERAS Katia  6     Les communistes   
TETTAMANTI Laurent  6     Les communistes   
WAEBER Julien  6     PDC - La liste jeune   
MARTENOT Claire  6     ADG - solidaritéS   
SPARACINO Gian-Thierry  6     Les communistes   
BRECCOLINI Sylvain  5     Patriotes suisses   
BRÄM Hans  5     ADG - Parti du Travail   
MULLER Jacques  5     ADG - Parti du Travail   
BOIMOND Pierre-Michel  4     Patriotes suisses   
Retour haut de page Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch

Etat au 17.1.2018 à 20.41
elefed03-12