Elections fédérales 2003 - Conseil national
Vers Geneve.ch

Site officiel de l'Etat de Genève

Home | Recherche | Annuaires | Départements  

Elections fédérales

Elections fédérales

Conseil National

Conseil des Etats

* *
Conseil National
Conseil des Etats
Total Canton
Carte politique
Informations
Photos
Planning
écusson de la commune 

Genève


Résultats définitifs à 01:56

Récapitulation des bulletins et des suffrages
*
Electeurs inscrits : 83,830 
Bulletins retrouvés : 38,057 
Bulletins blancs : 140 
Bulletins nuls : 232 
Bulletins sans nom de liste : 2,229 
          dont panachés: 2,097 
Participation : 45.40%


Répartition des sièges
*
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages* Suffrages en %
Les socialistes 6,525  3,464  9,989  2,624  110,679  27.08 %
Libéral 3,858  1,596  5,454  1,212  63,341  15.50 %
Les verts 2,709  1,922  4,631  1,608  52,098  12.75 %
UDC 5,404  1,283  6,687  870  72,397  17.71 %
Radical 1,056  647  1,703  450  22,782  5.57 %
ADG - solidaritéS 1,621  671  2,292  493  29,394  7.19 %
PDC - La liste jeune 487  236  723  178  9,914  2.43 %
PDC 1,500  809  2,309  624  27,982  6.85 %
Les communistes 193  73  266  63  3,324  0.81 %
Patriotes suisses 219  41  260  27  3,379  0.83 %
ADG - Parti du Travail 859  275  1,134  157  13,460  3.29 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus
*
Noms Suffrages dans
la commune
Partis Elu(e)
PAGAN Jacques  13682     UDC  Elu 
MAURY PASQUIER Liliane  13654     Les socialistes  Elue 
SOMMARUGA Carlo  13227     Les socialistes  Elu 
BRUNSCHWIG GRAF Martine  12046     Libéral  Elue 
EGGLY Jacques-Simon  12001     Libéral  Elu 
ROTH-BERNASCONI Maria  10275     Les socialistes  Elue 
LEUENBERGER Ueli  6865     Les verts  Elu 
REYMOND André  6783     UDC  Elu 
DUPRAZ John  5328     Radical  Elu 
MAITRE Jean-Philippe  4999     PDC  Elu 
VANEK Pierre  3684     ADG - solidaritéS  Elu 
POLLA Barbara  11350     Libéral   
WEISS Pierre  10560     Libéral   
HAUSSER Dominique  10285     Les socialistes   
GAUTIER Renaud  10181     Libéral   
FEHLMANN RIELLE Laurence  10089     Les socialistes   
KAST Carole-Anne  9871     Les socialistes   
RODRIK Albert  9667     Les socialistes   
SCHIFFERLI Pierre  6799     UDC   
BERTINAT Eric  6674     UDC   
ISELIN Robert  6660     UDC   
NIDEGGER Yves  6645     UDC   
HODGERS Antonio  6099     Les verts   
LEUENBERGER-DUCREST Sylvia  5650     Les verts   
GAUTHIER Morgane  5536     Les verts   
SCHNEIDER-BIDAUX Brigitte  4637     Les verts   
IRMINGER Florian  4588     Les verts   
MAUDET Pierre  4484     Radical   
BENOIT Justin  4358     Les verts   
DE TASSIGNY Marie-Françoise  3635     Radical   
BARRILLIER Gabriel  3534     Radical   
PAGANI Rémy  3247     ADG - solidaritéS   
GODINAT Gilles  2922     ADG - solidaritéS   
VAUDROZ Jean-Claude  2742     PDC   
CLAMY BOCCARD Marie-Josée  2702     Radical   
LAVANCHY Nicole  2612     ADG - solidaritéS   
CLERC Bernard  2588     ADG - solidaritéS   
CASARES Maria  2562     ADG - solidaritéS   
VON ARX-VERNON Anne-Marie  2547     PDC   
BUDRY Maryelle Marie-Gabrielle  2531     ADG - solidaritéS   
MARTENOT Claire  2323     ADG - solidaritéS   
BARTHASSAT Luc  2302     PDC   
CAVALERI Mario  2299     PDC   
GAILLARD Catherine  2278     ADG - solidaritéS   
KULL Romain  2256     ADG - solidaritéS   
BUONOMO Christian  2243     PDC   
RYS Alexandra  2206     PDC   
SPIELMANN Jean  2160     ADG - Parti du Travail   
SCHMIED Patrick  2032     PDC   
CHEVROLET Michel  1355     PDC - La liste jeune   
FURRER Margaretha  1212     ADG - Parti du Travail   
BARAZZONE Guillaume  1211     PDC - La liste jeune   
ECUYER Vincent  1178     ADG - Parti du Travail   
BRÄM Hans  1163     ADG - Parti du Travail   
RICH Francis  1124     ADG - Parti du Travail   
MICCIARELLI Massan  1059     ADG - Parti du Travail   
MULLER Jacques  1045     ADG - Parti du Travail   
GRANGIER Aline  949     PDC - La liste jeune   
HOLDENER Marie  933     PDC - La liste jeune   
TORELLO Caroline  876     PDC - La liste jeune   
LAGANÀ Carmelo  804     PDC - La liste jeune   
GABUS Delphine  784     PDC - La liste jeune   
GREMAUD Ludovic  755     PDC - La liste jeune   
WAEBER Julien  719     PDC - La liste jeune   
TETTAMANTI Laurent  714     Les communistes   
CONTRERAS Katia  677     Les communistes   
SPARACINO Gian-Thierry  626     Les communistes   
BIRCHER Marianne  607     Patriotes suisses   
PESSE Alain  584     Les communistes   
CHAVANNE Joëlle  583     Patriotes suisses   
BOIMOND-MARIÉTHOZ Martine  577     Patriotes suisses   
JOVANOVITCH Théodore  379     Patriotes suisses   
BRECCOLINI Sylvain  312     Patriotes suisses   
RICHARD Alain  298     Patriotes suisses   
BOIMOND Pierre-Michel  291     Patriotes suisses   
Retour haut de page Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch

Etat au 20.4.2018 à 10.31
elefed03-12