Elections fédérales 2003 - Conseil national
Vers Geneve.ch

Site officiel de l'Etat de Genève

Home | Recherche | Annuaires | Départements  

Elections fédérales

Elections fédérales

Conseil National

Conseil des Etats

* *
Conseil National
Conseil des Etats
Total Canton
Carte politique
Informations
Photos
Planning
écusson de la commune 

Genthod


Résultats définitifs à 00:48

Récapitulation des bulletins et des suffrages
*
Electeurs inscrits : 1,144 
Bulletins retrouvés : 575 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 47 
          dont panachés: 41 
Participation : 50.26%


Répartition des sièges
*
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages* Suffrages en %
Les socialistes 70  43  113  36  1,245  20.50 %
Libéral 95  41  136  27  1,599  26.33 %
Les verts 29  27  56  24  605  9.96 %
UDC 80  15  95  10  1,034  17.02 %
Radical 22  18  40  15  498  8.20 %
ADG - solidaritéS 10  13  199  3.28 %
PDC - La liste jeune 14  18  253  4.17 %
PDC 26  13  39  11  517  8.51 %
Les communistes 13  0.21 %
Patriotes suisses 55  0.91 %
ADG - Parti du Travail 56  0.92 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus
*
Noms Suffrages dans
la commune
Partis Elu(e)
EGGLY Jacques-Simon  325     Libéral  Elu 
BRUNSCHWIG GRAF Martine  279     Libéral  Elue 
PAGAN Jacques  199     UDC  Elu 
MAURY PASQUIER Liliane  156     Les socialistes  Elue 
SOMMARUGA Carlo  129     Les socialistes  Elu 
DUPRAZ John  127     Radical  Elu 
ROTH-BERNASCONI Maria  122     Les socialistes  Elue 
MAITRE Jean-Philippe  102     PDC  Elu 
REYMOND André  91     UDC  Elu 
LEUENBERGER Ueli  74     Les verts  Elu 
VANEK Pierre  27     ADG - solidaritéS  Elu 
POLLA Barbara  276     Libéral   
WEISS Pierre  265     Libéral   
GAUTIER Renaud  263     Libéral   
FEHLMANN RIELLE Laurence  124     Les socialistes   
HAUSSER Dominique  122     Les socialistes   
RODRIK Albert  113     Les socialistes   
KAST Carole-Anne  106     Les socialistes   
MAUDET Pierre  103     Radical   
ISELIN Robert  96     UDC   
NIDEGGER Yves  94     UDC   
SCHIFFERLI Pierre  91     UDC   
BERTINAT Eric  91     UDC   
GAUTHIER Morgane  78     Les verts   
BARRILLIER Gabriel  77     Radical   
DE TASSIGNY Marie-Françoise  73     Radical   
LEUENBERGER-DUCREST Sylvia  65     Les verts   
HODGERS Antonio  64     Les verts   
BENOIT Justin  57     Les verts   
SCHNEIDER-BIDAUX Brigitte  56     Les verts   
IRMINGER Florian  56     Les verts   
CLAMY BOCCARD Marie-Josée  55     Radical   
VAUDROZ Jean-Claude  51     PDC   
BARTHASSAT Luc  49     PDC   
VON ARX-VERNON Anne-Marie  44     PDC   
CAVALERI Mario  41     PDC   
TORELLO Caroline  40     PDC - La liste jeune   
RYS Alexandra  39     PDC   
BUONOMO Christian  39     PDC   
SCHMIED Patrick  37     PDC   
CHEVROLET Michel  30     PDC - La liste jeune   
GABUS Delphine  25     PDC - La liste jeune   
PAGANI Rémy  23     ADG - solidaritéS   
GRANGIER Aline  23     PDC - La liste jeune   
HOLDENER Marie  22     PDC - La liste jeune   
LAGANÀ Carmelo  21     PDC - La liste jeune   
BUDRY Maryelle Marie-Gabrielle  19     ADG - solidaritéS   
GODINAT Gilles  19     ADG - solidaritéS   
BARAZZONE Guillaume  19     PDC - La liste jeune   
LAVANCHY Nicole  18     ADG - solidaritéS   
WAEBER Julien  18     PDC - La liste jeune   
CLERC Bernard  17     ADG - solidaritéS   
SPIELMANN Jean  17     ADG - Parti du Travail   
MARTENOT Claire  16     ADG - solidaritéS   
GREMAUD Ludovic  16     PDC - La liste jeune   
CASARES Maria  14     ADG - solidaritéS   
GAILLARD Catherine  14     ADG - solidaritéS   
KULL Romain  13     ADG - solidaritéS   
BIRCHER Marianne  9     Patriotes suisses   
BOIMOND-MARIÉTHOZ Martine  9     Patriotes suisses   
RICH Francis  6     ADG - Parti du Travail   
CHAVANNE Joëlle  6     Patriotes suisses   
BRECCOLINI Sylvain  6     Patriotes suisses   
RICHARD Alain  6     Patriotes suisses   
JOVANOVITCH Théodore  5     Patriotes suisses   
FURRER Margaretha  5     ADG - Parti du Travail   
BRÄM Hans  4     ADG - Parti du Travail   
MICCIARELLI Massan  4     ADG - Parti du Travail   
MULLER Jacques  4     ADG - Parti du Travail   
ECUYER Vincent  4     ADG - Parti du Travail   
CONTRERAS Katia  3     Les communistes   
TETTAMANTI Laurent  3     Les communistes   
BOIMOND Pierre-Michel  3     Patriotes suisses   
SPARACINO Gian-Thierry  2     Les communistes   
PESSE Alain  2     Les communistes   
Retour haut de page Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch

Etat au 16.12.2018 à 0.01
elefed03b-12