Elections fédérales 2003 - Conseil national
Vers Geneve.ch

Site officiel de l'Etat de Genève

Home | Recherche | Annuaires | Départements  

Elections fédérales

Elections fédérales

Conseil National

Conseil des Etats

* *
Conseil National
Conseil des Etats
Total Canton
Carte politique
Informations
Photos
Planning
écusson de la commune 

Grand-Saconnex


Résultats définitifs à 01:08

Récapitulation des bulletins et des suffrages
*
Electeurs inscrits : 3,812 
Bulletins retrouvés : 1,718 
Bulletins blancs : 15 
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 103 
          dont panachés: 99 
Participation : 45.07%


Répartition des sièges
*
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages* Suffrages en %
Les socialistes 264  141  405  115  4,401  23.92 %
Libéral 164  66  230  50  2,777  15.09 %
Les verts 114  54  168  47  2,015  10.95 %
UDC 286  57  343  45  3,697  20.09 %
Radical 70  64  134  42  1,629  8.85 %
ADG - solidaritéS 42  12  54  10  739  4.02 %
PDC - La liste jeune 36  13  49  11  591  3.21 %
PDC 105  43  148  34  1,793  9.74 %
Les communistes 10  13  149  0.81 %
Patriotes suisses 21  23  285  1.55 %
ADG - Parti du Travail 22  26  326  1.77 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus
*
Noms Suffrages dans
la commune
Partis Elu(e)
PAGAN Jacques  701     UDC  Elu 
MAURY PASQUIER Liliane  555     Les socialistes  Elue 
BRUNSCHWIG GRAF Martine  534     Libéral  Elue 
EGGLY Jacques-Simon  529     Libéral  Elu 
SOMMARUGA Carlo  515     Les socialistes  Elu 
ROTH-BERNASCONI Maria  416     Les socialistes  Elue 
DUPRAZ John  377     Radical  Elu 
REYMOND André  345     UDC  Elu 
MAITRE Jean-Philippe  314     PDC  Elu 
LEUENBERGER Ueli  270     Les verts  Elu 
VANEK Pierre  89     ADG - solidaritéS  Elu 
POLLA Barbara  538     Libéral   
GAUTIER Renaud  430     Libéral   
WEISS Pierre  426     Libéral   
HAUSSER Dominique  421     Les socialistes   
FEHLMANN RIELLE Laurence  404     Les socialistes   
KAST Carole-Anne  402     Les socialistes   
RODRIK Albert  384     Les socialistes   
BERTINAT Eric  353     UDC   
ISELIN Robert  343     UDC   
NIDEGGER Yves  340     UDC   
SCHIFFERLI Pierre  338     UDC   
BARRILLIER Gabriel  271     Radical   
MAUDET Pierre  269     Radical   
DE TASSIGNY Marie-Françoise  259     Radical   
HODGERS Antonio  236     Les verts   
LEUENBERGER-DUCREST Sylvia  220     Les verts   
GAUTHIER Morgane  209     Les verts   
CLAMY BOCCARD Marie-Josée  184     Radical   
IRMINGER Florian  182     Les verts   
VAUDROZ Jean-Claude  179     PDC   
SCHNEIDER-BIDAUX Brigitte  174     Les verts   
BENOIT Justin  167     Les verts   
VON ARX-VERNON Anne-Marie  153     PDC   
BUONOMO Christian  146     PDC   
CAVALERI Mario  141     PDC   
BARTHASSAT Luc  140     PDC   
RYS Alexandra  135     PDC   
SCHMIED Patrick  129     PDC   
CHEVROLET Michel  82     PDC - La liste jeune   
GODINAT Gilles  79     ADG - solidaritéS   
PAGANI Rémy  78     ADG - solidaritéS   
LAVANCHY Nicole  74     ADG - solidaritéS   
BUDRY Maryelle Marie-Gabrielle  65     ADG - solidaritéS   
CASARES Maria  64     ADG - solidaritéS   
MARTENOT Claire  63     ADG - solidaritéS   
SPIELMANN Jean  63     ADG - Parti du Travail   
GRANGIER Aline  60     PDC - La liste jeune   
KULL Romain  58     ADG - solidaritéS   
CLERC Bernard  58     ADG - solidaritéS   
BARAZZONE Guillaume  56     PDC - La liste jeune   
HOLDENER Marie  55     PDC - La liste jeune   
CHAVANNE Joëlle  55     Patriotes suisses   
GREMAUD Ludovic  52     PDC - La liste jeune   
GAILLARD Catherine  52     ADG - solidaritéS   
TORELLO Caroline  49     PDC - La liste jeune   
BIRCHER Marianne  49     Patriotes suisses   
LAGANÀ Carmelo  48     PDC - La liste jeune   
WAEBER Julien  46     PDC - La liste jeune   
BOIMOND-MARIÉTHOZ Martine  46     Patriotes suisses   
GABUS Delphine  46     PDC - La liste jeune   
TETTAMANTI Laurent  35     Les communistes   
BRÄM Hans  32     ADG - Parti du Travail   
FURRER Margaretha  32     ADG - Parti du Travail   
SPARACINO Gian-Thierry  30     Les communistes   
JOVANOVITCH Théodore  30     Patriotes suisses   
RICHARD Alain  27     Patriotes suisses   
ECUYER Vincent  27     ADG - Parti du Travail   
MULLER Jacques  27     ADG - Parti du Travail   
RICH Francis  27     ADG - Parti du Travail   
CONTRERAS Katia  26     Les communistes   
MICCIARELLI Massan  26     ADG - Parti du Travail   
PESSE Alain  26     Les communistes   
BOIMOND Pierre-Michel  24     Patriotes suisses   
BRECCOLINI Sylvain  23     Patriotes suisses   
Retour haut de page Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch

Etat au 17.1.2018 à 18.57
elefed03-12