Elections fédérales 2003 - Conseil national
Vers Geneve.ch

Site officiel de l'Etat de Genève

Home | Recherche | Annuaires | Départements  

Elections fédérales

Elections fédérales

Conseil National

Conseil des Etats

* *
Conseil National
Conseil des Etats
Total Canton
Carte politique
Informations
Photos
Planning
écusson de la commune 

Hermance


Résultats définitifs à 00:30

Récapitulation des bulletins et des suffrages
*
Electeurs inscrits : 473 
Bulletins retrouvés : 260 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 16 
          dont panachés: 16 
Participation : 54.97%


Répartition des sièges
*
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages* Suffrages en %
Les socialistes 20  19  39  17  413  14.71 %
Libéral 50  16  66  10  745  26.54 %
Les verts 13  13  26  13  282  10.05 %
UDC 31  39  417  14.86 %
Radical 15  21  265  9.44 %
ADG - solidaritéS 13  169  6.02 %
PDC - La liste jeune 12  149  5.31 %
PDC 17  25  317  11.29 %
Les communistes 0.14 %
Patriotes suisses 12  0.43 %
ADG - Parti du Travail 34  1.21 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus
*
Noms Suffrages dans
la commune
Partis Elu(e)
BRUNSCHWIG GRAF Martine  136     Libéral  Elue 
EGGLY Jacques-Simon  129     Libéral  Elu 
PAGAN Jacques  82     UDC  Elu 
DUPRAZ John  63     Radical  Elu 
MAURY PASQUIER Liliane  58     Les socialistes  Elue 
MAITRE Jean-Philippe  51     PDC  Elu 
SOMMARUGA Carlo  48     Les socialistes  Elu 
REYMOND André  42     UDC  Elu 
ROTH-BERNASCONI Maria  41     Les socialistes  Elue 
LEUENBERGER Ueli  32     Les verts  Elu 
VANEK Pierre  15     ADG - solidaritéS  Elu 
POLLA Barbara  138     Libéral   
GAUTIER Renaud  129     Libéral   
WEISS Pierre  128     Libéral   
BARRILLIER Gabriel  44     Radical   
ISELIN Robert  41     UDC   
NIDEGGER Yves  40     UDC   
HAUSSER Dominique  40     Les socialistes   
BERTINAT Eric  39     UDC   
MAUDET Pierre  39     Radical   
SCHIFFERLI Pierre  39     UDC   
HODGERS Antonio  38     Les verts   
DE TASSIGNY Marie-Françoise  37     Radical   
RODRIK Albert  37     Les socialistes   
KAST Carole-Anne  37     Les socialistes   
FEHLMANN RIELLE Laurence  36     Les socialistes   
CLAMY BOCCARD Marie-Josée  33     Radical   
BARTHASSAT Luc  32     PDC   
GAUTHIER Morgane  32     Les verts   
BUONOMO Christian  31     PDC   
IRMINGER Florian  31     Les verts   
VAUDROZ Jean-Claude  30     PDC   
VON ARX-VERNON Anne-Marie  30     PDC   
LEUENBERGER-DUCREST Sylvia  28     Les verts   
CAVALERI Mario  28     PDC   
SCHNEIDER-BIDAUX Brigitte  27     Les verts   
SCHMIED Patrick  27     PDC   
BENOIT Justin  26     Les verts   
RYS Alexandra  25     PDC   
GODINAT Gilles  22     ADG - solidaritéS   
CASARES Maria  18     ADG - solidaritéS   
GRANGIER Aline  17     PDC - La liste jeune   
LAVANCHY Nicole  16     ADG - solidaritéS   
BARAZZONE Guillaume  16     PDC - La liste jeune   
GREMAUD Ludovic  15     PDC - La liste jeune   
MARTENOT Claire  15     ADG - solidaritéS   
CHEVROLET Michel  15     PDC - La liste jeune   
BUDRY Maryelle Marie-Gabrielle  15     ADG - solidaritéS   
PAGANI Rémy  14     ADG - solidaritéS   
KULL Romain  13     ADG - solidaritéS   
CLERC Bernard  13     ADG - solidaritéS   
WAEBER Julien  13     PDC - La liste jeune   
GABUS Delphine  12     PDC - La liste jeune   
TORELLO Caroline  12     PDC - La liste jeune   
GAILLARD Catherine  12     ADG - solidaritéS   
HOLDENER Marie  11     PDC - La liste jeune   
LAGANÀ Carmelo  11     PDC - La liste jeune   
SPIELMANN Jean  8     ADG - Parti du Travail   
FURRER Margaretha  5     ADG - Parti du Travail   
RICH Francis  3     ADG - Parti du Travail   
BOIMOND-MARIÉTHOZ Martine  3     Patriotes suisses   
ECUYER Vincent  3     ADG - Parti du Travail   
SPARACINO Gian-Thierry  2     Les communistes   
MICCIARELLI Massan  2     ADG - Parti du Travail   
BIRCHER Marianne  2     Patriotes suisses   
BRÄM Hans  2     ADG - Parti du Travail   
CHAVANNE Joëlle  2     Patriotes suisses   
MULLER Jacques  2     ADG - Parti du Travail   
BOIMOND Pierre-Michel  1     Patriotes suisses   
RICHARD Alain  1     Patriotes suisses   
JOVANOVITCH Théodore  1     Patriotes suisses   
PESSE Alain  1     Les communistes   
TETTAMANTI Laurent  1     Les communistes   
BRECCOLINI Sylvain  1     Patriotes suisses   
CONTRERAS Katia  0     Les communistes   
Retour haut de page Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch

Etat au 18.10.2018 à 14.27
elefed03b-12