Elections fédérales 2003 - Conseil national
Vers Geneve.ch

Site officiel de l'Etat de Genève

Home | Recherche | Annuaires | Départements  

Elections fédérales

Elections fédérales

Conseil National

Conseil des Etats

* *
Conseil National
Conseil des Etats
Total Canton
Carte politique
Informations
Photos
Planning
écusson de la commune 

Jussy


Résultats définitifs à 00:07

Récapitulation des bulletins et des suffrages
*
Electeurs inscrits : 681 
Bulletins retrouvés : 374 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 22 
          dont panachés: 22 
Participation : 54.92%


Répartition des sièges
*
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages* Suffrages en %
Les socialistes 28  14  42  12  488  12.15 %
Libéral 66  32  98  27  1,096  27.28 %
Les verts 27  16  43  16  466  11.60 %
UDC 61  27  88  23  899  22.38 %
Radical 21  18  39  14  487  12.12 %
ADG - solidaritéS 74  1.84 %
PDC - La liste jeune 10  129  3.21 %
PDC 10  19  317  7.89 %
Les communistes 10  0.25 %
Patriotes suisses 34  0.85 %
ADG - Parti du Travail 17  0.42 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus
*
Noms Suffrages dans
la commune
Partis Elu(e)
EGGLY Jacques-Simon  210     Libéral  Elu 
BRUNSCHWIG GRAF Martine  202     Libéral  Elue 
PAGAN Jacques  181     UDC  Elu 
DUPRAZ John  147     Radical  Elu 
MAITRE Jean-Philippe  89     PDC  Elu 
REYMOND André  89     UDC  Elu 
MAURY PASQUIER Liliane  78     Les socialistes  Elue 
LEUENBERGER Ueli  61     Les verts  Elu 
SOMMARUGA Carlo  59     Les socialistes  Elu 
ROTH-BERNASCONI Maria  41     Les socialistes  Elue 
VANEK Pierre  11     ADG - solidaritéS  Elu 
POLLA Barbara  204     Libéral   
GAUTIER Renaud  187     Libéral   
WEISS Pierre  175     Libéral   
SCHIFFERLI Pierre  90     UDC   
ISELIN Robert  90     UDC   
NIDEGGER Yves  87     UDC   
BARRILLIER Gabriel  85     Radical   
BERTINAT Eric  83     UDC   
MAUDET Pierre  82     Radical   
BARTHASSAT Luc  59     PDC   
CLAMY BOCCARD Marie-Josée  58     Radical   
DE TASSIGNY Marie-Françoise  57     Radical   
SCHNEIDER-BIDAUX Brigitte  53     Les verts   
LEUENBERGER-DUCREST Sylvia  51     Les verts   
GAUTHIER Morgane  49     Les verts   
HODGERS Antonio  47     Les verts   
HAUSSER Dominique  47     Les socialistes   
BENOIT Justin  44     Les verts   
IRMINGER Florian  40     Les verts   
RODRIK Albert  39     Les socialistes   
KAST Carole-Anne  38     Les socialistes   
FEHLMANN RIELLE Laurence  37     Les socialistes   
BUONOMO Christian  28     PDC   
VAUDROZ Jean-Claude  22     PDC   
CAVALERI Mario  19     PDC   
CHEVROLET Michel  18     PDC - La liste jeune   
VON ARX-VERNON Anne-Marie  18     PDC   
RYS Alexandra  18     PDC   
SCHMIED Patrick  17     PDC   
HOLDENER Marie  15     PDC - La liste jeune   
GABUS Delphine  15     PDC - La liste jeune   
GRANGIER Aline  11     PDC - La liste jeune   
BARAZZONE Guillaume  11     PDC - La liste jeune   
PAGANI Rémy  11     ADG - solidaritéS   
WAEBER Julien  10     PDC - La liste jeune   
LAGANÀ Carmelo  10     PDC - La liste jeune   
GREMAUD Ludovic  9     PDC - La liste jeune   
TORELLO Caroline  9     PDC - La liste jeune   
GODINAT Gilles  8     ADG - solidaritéS   
CHAVANNE Joëlle  8     Patriotes suisses   
KULL Romain  7     ADG - solidaritéS   
CLERC Bernard  7     ADG - solidaritéS   
LAVANCHY Nicole  7     ADG - solidaritéS   
BOIMOND-MARIÉTHOZ Martine  6     Patriotes suisses   
GAILLARD Catherine  6     ADG - solidaritéS   
BIRCHER Marianne  6     Patriotes suisses   
CASARES Maria  6     ADG - solidaritéS   
SPIELMANN Jean  5     ADG - Parti du Travail   
MARTENOT Claire  5     ADG - solidaritéS   
BRECCOLINI Sylvain  4     Patriotes suisses   
SPARACINO Gian-Thierry  4     Les communistes   
CONTRERAS Katia  4     Les communistes   
RICHARD Alain  3     Patriotes suisses   
BOIMOND Pierre-Michel  3     Patriotes suisses   
BUDRY Maryelle Marie-Gabrielle  3     ADG - solidaritéS   
ECUYER Vincent  2     ADG - Parti du Travail   
FURRER Margaretha  2     ADG - Parti du Travail   
JOVANOVITCH Théodore  2     Patriotes suisses   
PESSE Alain  1     Les communistes   
TETTAMANTI Laurent  1     Les communistes   
BRÄM Hans  1     ADG - Parti du Travail   
MICCIARELLI Massan  1     ADG - Parti du Travail   
MULLER Jacques  1     ADG - Parti du Travail   
RICH Francis  1     ADG - Parti du Travail   
Retour haut de page Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch

Etat au 16.12.2018 à 0.52
elefed03b-12