Elections fédérales 2003 - Conseil national
Vers Geneve.ch

Site officiel de l'Etat de Genève

Home | Recherche | Annuaires | Départements  

Elections fédérales

Elections fédérales

Conseil National

Conseil des Etats

* *
Conseil National
Conseil des Etats
Total Canton
Carte politique
Informations
Photos
Planning
écusson de la commune 

Lancy


Résultats définitifs à 01:56

Récapitulation des bulletins et des suffrages
*
Electeurs inscrits : 13,628 
Bulletins retrouvés : 6,080 
Bulletins blancs : 17 
Bulletins nuls : 41 
Bulletins sans nom de liste : 363 
          dont panachés: 347 
Participation : 44.61%


Répartition des sièges
*
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages* Suffrages en %
Les socialistes 1,117  557  1,674  408  18,592  28.44 %
Libéral 369  163  532  128  6,630  10.14 %
Les verts 326  235  561  205  6,331  9.69 %
UDC 1,029  215  1,244  138  13,488  20.63 %
Radical 207  130  337  84  4,392  6.72 %
ADG - solidaritéS 190  57  247  34  3,288  5.03 %
PDC - La liste jeune 101  46  147  34  1,948  2.98 %
PDC 348  282  630  210  7,089  10.84 %
Les communistes 29  35  463  0.71 %
Patriotes suisses 41  50  646  0.99 %
ADG - Parti du Travail 157  45  202  21  2,500  3.82 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus
*
Noms Suffrages dans
la commune
Partis Elu(e)
PAGAN Jacques  2555     UDC  Elu 
MAURY PASQUIER Liliane  2315     Les socialistes  Elue 
SOMMARUGA Carlo  2086     Les socialistes  Elu 
ROTH-BERNASCONI Maria  1913     Les socialistes  Elue 
BRUNSCHWIG GRAF Martine  1340     Libéral  Elue 
EGGLY Jacques-Simon  1306     Libéral  Elu 
REYMOND André  1249     UDC  Elu 
MAITRE Jean-Philippe  1173     PDC  Elu 
DUPRAZ John  1122     Radical  Elu 
LEUENBERGER Ueli  863     Les verts  Elu 
VANEK Pierre  423     ADG - solidaritéS  Elu 
HAUSSER Dominique  1697     Les socialistes   
KAST Carole-Anne  1670     Les socialistes   
FEHLMANN RIELLE Laurence  1641     Les socialistes   
RODRIK Albert  1585     Les socialistes   
SCHIFFERLI Pierre  1250     UDC   
ISELIN Robert  1237     UDC   
POLLA Barbara  1229     Libéral   
NIDEGGER Yves  1224     UDC   
BERTINAT Eric  1224     UDC   
WEISS Pierre  1078     Libéral   
GAUTIER Renaud  1028     Libéral   
MAUDET Pierre  772     Radical   
VAUDROZ Jean-Claude  728     PDC   
HODGERS Antonio  722     Les verts   
LEUENBERGER-DUCREST Sylvia  708     Les verts   
BARRILLIER Gabriel  685     Radical   
DE TASSIGNY Marie-Françoise  678     Radical   
GAUTHIER Morgane  676     Les verts   
BARTHASSAT Luc  663     PDC   
CAVALERI Mario  614     PDC   
VON ARX-VERNON Anne-Marie  612     PDC   
IRMINGER Florian  585     Les verts   
SCHNEIDER-BIDAUX Brigitte  575     Les verts   
BUONOMO Christian  545     PDC   
RYS Alexandra  538     PDC   
CLAMY BOCCARD Marie-Josée  530     Radical   
BENOIT Justin  519     Les verts   
SCHMIED Patrick  510     PDC   
SPIELMANN Jean  429     ADG - Parti du Travail   
PAGANI Rémy  376     ADG - solidaritéS   
GODINAT Gilles  312     ADG - solidaritéS   
LAVANCHY Nicole  292     ADG - solidaritéS   
MARTENOT Claire  283     ADG - solidaritéS   
CHEVROLET Michel  279     PDC - La liste jeune   
CLERC Bernard  277     ADG - solidaritéS   
CASARES Maria  273     ADG - solidaritéS   
BUDRY Maryelle Marie-Gabrielle  262     ADG - solidaritéS   
GAILLARD Catherine  245     ADG - solidaritéS   
KULL Romain  240     ADG - solidaritéS   
FURRER Margaretha  221     ADG - Parti du Travail   
RICH Francis  214     ADG - Parti du Travail   
GRANGIER Aline  210     PDC - La liste jeune   
ECUYER Vincent  207     ADG - Parti du Travail   
HOLDENER Marie  203     PDC - La liste jeune   
BRÄM Hans  200     ADG - Parti du Travail   
MULLER Jacques  194     ADG - Parti du Travail   
MICCIARELLI Massan  192     ADG - Parti du Travail   
BARAZZONE Guillaume  188     PDC - La liste jeune   
TORELLO Caroline  163     PDC - La liste jeune   
GREMAUD Ludovic  161     PDC - La liste jeune   
LAGANÀ Carmelo  153     PDC - La liste jeune   
GABUS Delphine  146     PDC - La liste jeune   
WAEBER Julien  144     PDC - La liste jeune   
BIRCHER Marianne  118     Patriotes suisses   
BOIMOND-MARIÉTHOZ Martine  113     Patriotes suisses   
CHAVANNE Joëlle  109     Patriotes suisses   
TETTAMANTI Laurent  108     Les communistes   
CONTRERAS Katia  85     Les communistes   
PESSE Alain  76     Les communistes   
SPARACINO Gian-Thierry  70     Les communistes   
JOVANOVITCH Théodore  58     Patriotes suisses   
BOIMOND Pierre-Michel  54     Patriotes suisses   
RICHARD Alain  54     Patriotes suisses   
BRECCOLINI Sylvain  51     Patriotes suisses   
Retour haut de page Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch

Etat au 16.12.2018 à 0.30
elefed03b-12