Elections fédérales 2003 - Conseil national
Vers Geneve.ch

Site officiel de l'Etat de Genève

Home | Recherche | Annuaires | Départements  

Elections fédérales

Elections fédérales

Conseil National

Conseil des Etats

* *
Conseil National
Conseil des Etats
Total Canton
Carte politique
Informations
Photos
Planning
écusson de la commune 

Meinier


Résultats définitifs à 01:50

Récapitulation des bulletins et des suffrages
*
Electeurs inscrits : 1,101 
Bulletins retrouvés : 560 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 46 
          dont panachés: 44 
Participation : 50.86%


Répartition des sièges
*
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages* Suffrages en %
Les socialistes 64  36  100  29  1,136  19.00 %
Libéral 75  40  115  35  1,299  21.73 %
Les verts 15  21  36  19  452  7.56 %
UDC 85  34  119  23  1,270  21.24 %
Radical 10  13  23  11  392  6.56 %
ADG - solidaritéS 14  176  2.94 %
PDC - La liste jeune 10  147  2.46 %
PDC 45  36  81  31  943  15.77 %
Les communistes 17  0.28 %
Patriotes suisses 57  0.95 %
ADG - Parti du Travail 89  1.49 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus
*
Noms Suffrages dans
la commune
Partis Elu(e)
BRUNSCHWIG GRAF Martine  246     Libéral  Elue 
EGGLY Jacques-Simon  246     Libéral  Elu 
PAGAN Jacques  242     UDC  Elu 
MAURY PASQUIER Liliane  166     Les socialistes  Elue 
MAITRE Jean-Philippe  157     PDC  Elu 
DUPRAZ John  154     Radical  Elu 
SOMMARUGA Carlo  139     Les socialistes  Elu 
ROTH-BERNASCONI Maria  119     Les socialistes  Elue 
REYMOND André  117     UDC  Elu 
LEUENBERGER Ueli  73     Les verts  Elu 
VANEK Pierre  31     ADG - solidaritéS  Elu 
POLLA Barbara  246     Libéral   
WEISS Pierre  208     Libéral   
GAUTIER Renaud  207     Libéral   
SCHIFFERLI Pierre  124     UDC   
ISELIN Robert  116     UDC   
FEHLMANN RIELLE Laurence  114     Les socialistes   
NIDEGGER Yves  111     UDC   
BERTINAT Eric  111     UDC   
HAUSSER Dominique  106     Les socialistes   
BARTHASSAT Luc  101     PDC   
KAST Carole-Anne  101     Les socialistes   
RODRIK Albert  93     Les socialistes   
VAUDROZ Jean-Claude  89     PDC   
BUONOMO Christian  75     PDC   
VON ARX-VERNON Anne-Marie  71     PDC   
RYS Alexandra  71     PDC   
CAVALERI Mario  69     PDC   
SCHMIED Patrick  65     PDC   
BARRILLIER Gabriel  60     Radical   
MAUDET Pierre  59     Radical   
LEUENBERGER-DUCREST Sylvia  56     Les verts   
HODGERS Antonio  55     Les verts   
GAUTHIER Morgane  54     Les verts   
IRMINGER Florian  41     Les verts   
DE TASSIGNY Marie-Françoise  38     Radical   
SCHNEIDER-BIDAUX Brigitte  37     Les verts   
CLAMY BOCCARD Marie-Josée  37     Radical   
BENOIT Justin  36     Les verts   
CHEVROLET Michel  22     PDC - La liste jeune   
PAGANI Rémy  20     ADG - solidaritéS   
BARAZZONE Guillaume  19     PDC - La liste jeune   
GODINAT Gilles  19     ADG - solidaritéS   
CLERC Bernard  19     ADG - solidaritéS   
SPIELMANN Jean  17     ADG - Parti du Travail   
HOLDENER Marie  16     PDC - La liste jeune   
BUDRY Maryelle Marie-Gabrielle  15     ADG - solidaritéS   
TORELLO Caroline  14     PDC - La liste jeune   
KULL Romain  14     ADG - solidaritéS   
MARTENOT Claire  14     ADG - solidaritéS   
LAVANCHY Nicole  13     ADG - solidaritéS   
GRANGIER Aline  13     PDC - La liste jeune   
WAEBER Julien  12     PDC - La liste jeune   
CASARES Maria  11     ADG - solidaritéS   
BIRCHER Marianne  11     Patriotes suisses   
GABUS Delphine  11     PDC - La liste jeune   
GREMAUD Ludovic  10     PDC - La liste jeune   
GAILLARD Catherine  10     ADG - solidaritéS   
RICH Francis  9     ADG - Parti du Travail   
ECUYER Vincent  9     ADG - Parti du Travail   
CHAVANNE Joëlle  9     Patriotes suisses   
BOIMOND-MARIÉTHOZ Martine  9     Patriotes suisses   
FURRER Margaretha  9     ADG - Parti du Travail   
LAGANÀ Carmelo  8     PDC - La liste jeune   
BRÄM Hans  7     ADG - Parti du Travail   
BRECCOLINI Sylvain  7     Patriotes suisses   
MICCIARELLI Massan  7     ADG - Parti du Travail   
MULLER Jacques  7     ADG - Parti du Travail   
JOVANOVITCH Théodore  6     Patriotes suisses   
BOIMOND Pierre-Michel  6     Patriotes suisses   
RICHARD Alain  5     Patriotes suisses   
PESSE Alain  5     Les communistes   
SPARACINO Gian-Thierry  5     Les communistes   
TETTAMANTI Laurent  4     Les communistes   
CONTRERAS Katia  3     Les communistes   
Retour haut de page Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch

Etat au 21.1.2018 à 15.25
elefed03-12