Elections fédérales 2003 - Conseil national
Vers Geneve.ch

Site officiel de l'Etat de Genève

Home | Recherche | Annuaires | Départements  

Elections fédérales

Elections fédérales

Conseil National

Conseil des Etats

* *
Conseil National
Conseil des Etats
Total Canton
Carte politique
Informations
Photos
Planning
écusson de la commune 

Meyrin


Résultats définitifs à 02:07

Récapitulation des bulletins et des suffrages
*
Electeurs inscrits : 9,150 
Bulletins retrouvés : 3,775 
Bulletins blancs : 24 
Bulletins nuls : 20 
Bulletins sans nom de liste : 243 
          dont panachés: 239 
Participation : 41.26%


Répartition des sièges
*
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages* Suffrages en %
Les socialistes 630  352  982  265  10,568  26.17 %
Libéral 200  97  297  83  3,768  9.33 %
Les verts 233  124  357  97  4,278  10.59 %
UDC 664  165  829  111  8,950  22.16 %
Radical 146  118  264  74  3,211  7.95 %
ADG - solidaritéS 120  39  159  26  2,202  5.45 %
PDC - La liste jeune 71  47  118  29  1,597  3.95 %
PDC 161  127  288  100  3,443  8.53 %
Les communistes 18  24  324  0.80 %
Patriotes suisses 33  40  514  1.27 %
ADG - Parti du Travail 103  26  129  17  1,525  3.78 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus
*
Noms Suffrages dans
la commune
Partis Elu(e)
PAGAN Jacques  1681     UDC  Elu 
MAURY PASQUIER Liliane  1338     Les socialistes  Elue 
SOMMARUGA Carlo  1214     Les socialistes  Elu 
ROTH-BERNASCONI Maria  961     Les socialistes  Elue 
REYMOND André  828     UDC  Elu 
DUPRAZ John  793     Radical  Elu 
BRUNSCHWIG GRAF Martine  784     Libéral  Elue 
EGGLY Jacques-Simon  764     Libéral  Elu 
MAITRE Jean-Philippe  663     PDC  Elu 
LEUENBERGER Ueli  561     Les verts  Elu 
VANEK Pierre  296     ADG - solidaritéS  Elu 
HAUSSER Dominique  971     Les socialistes   
FEHLMANN RIELLE Laurence  945     Les socialistes   
KAST Carole-Anne  931     Les socialistes   
RODRIK Albert  876     Les socialistes   
SCHIFFERLI Pierre  841     UDC   
NIDEGGER Yves  818     UDC   
ISELIN Robert  810     UDC   
BERTINAT Eric  808     UDC   
POLLA Barbara  740     Libéral   
HODGERS Antonio  594     Les verts   
WEISS Pierre  574     Libéral   
GAUTIER Renaud  548     Libéral   
MAUDET Pierre  535     Radical   
BARRILLIER Gabriel  488     Radical   
DE TASSIGNY Marie-Françoise  471     Radical   
GAUTHIER Morgane  454     Les verts   
VAUDROZ Jean-Claude  432     PDC   
LEUENBERGER-DUCREST Sylvia  426     Les verts   
CLAMY BOCCARD Marie-Josée  402     Radical   
IRMINGER Florian  378     Les verts   
SCHNEIDER-BIDAUX Brigitte  347     Les verts   
BENOIT Justin  330     Les verts   
CHEVROLET Michel  304     PDC - La liste jeune   
BARTHASSAT Luc  292     PDC   
VON ARX-VERNON Anne-Marie  274     PDC   
PAGANI Rémy  267     ADG - solidaritéS   
CAVALERI Mario  257     PDC   
BUONOMO Christian  253     PDC   
SCHMIED Patrick  245     PDC   
RYS Alexandra  235     PDC   
SPIELMANN Jean  228     ADG - Parti du Travail   
GREMAUD Ludovic  221     PDC - La liste jeune   
LAVANCHY Nicole  218     ADG - solidaritéS   
GODINAT Gilles  215     ADG - solidaritéS   
CASARES Maria  192     ADG - solidaritéS   
CLERC Bernard  186     ADG - solidaritéS   
BUDRY Maryelle Marie-Gabrielle  182     ADG - solidaritéS   
KULL Romain  167     ADG - solidaritéS   
MARTENOT Claire  165     ADG - solidaritéS   
GAILLARD Catherine  160     ADG - solidaritéS   
BRÄM Hans  159     ADG - Parti du Travail   
ECUYER Vincent  141     ADG - Parti du Travail   
GRANGIER Aline  132     PDC - La liste jeune   
MULLER Jacques  127     ADG - Parti du Travail   
RICH Francis  127     ADG - Parti du Travail   
FURRER Margaretha  126     ADG - Parti du Travail   
HOLDENER Marie  125     PDC - La liste jeune   
BARAZZONE Guillaume  122     PDC - La liste jeune   
MICCIARELLI Massan  119     ADG - Parti du Travail   
TORELLO Caroline  116     PDC - La liste jeune   
LAGANÀ Carmelo  109     PDC - La liste jeune   
WAEBER Julien  109     PDC - La liste jeune   
GABUS Delphine  108     PDC - La liste jeune   
BIRCHER Marianne  94     Patriotes suisses   
BOIMOND-MARIÉTHOZ Martine  85     Patriotes suisses   
CHAVANNE Joëlle  84     Patriotes suisses   
TETTAMANTI Laurent  74     Les communistes   
CONTRERAS Katia  69     Les communistes   
PESSE Alain  61     Les communistes   
JOVANOVITCH Théodore  60     Patriotes suisses   
SPARACINO Gian-Thierry  55     Les communistes   
BRECCOLINI Sylvain  53     Patriotes suisses   
RICHARD Alain  48     Patriotes suisses   
BOIMOND Pierre-Michel  43     Patriotes suisses   
Retour haut de page Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch

Etat au 21.9.2018 à 16.27
elefed03b-12