Elections fédérales 2003 - Conseil national
Vers Geneve.ch

Site officiel de l'Etat de Genève

Home | Recherche | Annuaires | Départements  

Elections fédérales

Elections fédérales

Conseil National

Conseil des Etats

* *
Conseil National
Conseil des Etats
Total Canton
Carte politique
Informations
Photos
Planning
écusson de la commune 

Onex


Résultats définitifs à 02:13

Récapitulation des bulletins et des suffrages
*
Electeurs inscrits : 8,756 
Bulletins retrouvés : 3,735 
Bulletins blancs : 25 
Bulletins nuls : 28 
Bulletins sans nom de liste : 221 
          dont panachés: 205 
Participation : 42.66%


Répartition des sièges
*
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages* Suffrages en %
Les socialistes 680  348  1,028  255  11,268  28.22 %
Libéral 270  132  402  97  4,719  11.82 %
Les verts 194  115  309  103  3,648  9.14 %
UDC 663  178  841  116  9,039  22.64 %
Radical 110  59  169  40  2,350  5.89 %
ADG - solidaritéS 102  45  147  36  1,905  4.77 %
PDC - La liste jeune 59  26  85  21  1,155  2.89 %
PDC 210  109  319  92  3,793  9.50 %
Les communistes 17  18  262  0.66 %
Patriotes suisses 43  15  58  11  680  1.70 %
ADG - Parti du Travail 66  19  85  1,111  2.78 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus
*
Noms Suffrages dans
la commune
Partis Elu(e)
PAGAN Jacques  1705     UDC  Elu 
MAURY PASQUIER Liliane  1365     Les socialistes  Elue 
SOMMARUGA Carlo  1256     Les socialistes  Elu 
ROTH-BERNASCONI Maria  1024     Les socialistes  Elue 
EGGLY Jacques-Simon  924     Libéral  Elu 
BRUNSCHWIG GRAF Martine  896     Libéral  Elue 
REYMOND André  842     UDC  Elu 
DUPRAZ John  687     Radical  Elu 
MAITRE Jean-Philippe  658     PDC  Elu 
LEUENBERGER Ueli  497     Les verts  Elu 
VANEK Pierre  259     ADG - solidaritéS  Elu 
KAST Carole-Anne  1146     Les socialistes   
FEHLMANN RIELLE Laurence  1010     Les socialistes   
HAUSSER Dominique  1009     Les socialistes   
RODRIK Albert  1003     Les socialistes   
POLLA Barbara  897     Libéral   
BERTINAT Eric  841     UDC   
SCHIFFERLI Pierre  826     UDC   
ISELIN Robert  818     UDC   
NIDEGGER Yves  816     UDC   
WEISS Pierre  764     Libéral   
GAUTIER Renaud  719     Libéral   
GAUTHIER Morgane  415     Les verts   
HODGERS Antonio  406     Les verts   
LEUENBERGER-DUCREST Sylvia  405     Les verts   
MAUDET Pierre  399     Radical   
VAUDROZ Jean-Claude  380     PDC   
BARTHASSAT Luc  360     PDC   
BARRILLIER Gabriel  355     Radical   
DE TASSIGNY Marie-Françoise  345     Radical   
VON ARX-VERNON Anne-Marie  327     PDC   
IRMINGER Florian  313     Les verts   
SCHNEIDER-BIDAUX Brigitte  306     Les verts   
CAVALERI Mario  306     PDC   
RYS Alexandra  303     PDC   
BUONOMO Christian  299     PDC   
SCHMIED Patrick  288     PDC   
BENOIT Justin  280     Les verts   
CLAMY BOCCARD Marie-Josée  279     Radical   
PAGANI Rémy  219     ADG - solidaritéS   
SPIELMANN Jean  215     ADG - Parti du Travail   
GODINAT Gilles  186     ADG - solidaritéS   
LAVANCHY Nicole  180     ADG - solidaritéS   
CLERC Bernard  166     ADG - solidaritéS   
CHEVROLET Michel  163     PDC - La liste jeune   
MARTENOT Claire  158     ADG - solidaritéS   
CASARES Maria  157     ADG - solidaritéS   
GAILLARD Catherine  149     ADG - solidaritéS   
BUDRY Maryelle Marie-Gabrielle  147     ADG - solidaritéS   
KULL Romain  141     ADG - solidaritéS   
BIRCHER Marianne  133     Patriotes suisses   
GRANGIER Aline  126     PDC - La liste jeune   
CHAVANNE Joëlle  117     Patriotes suisses   
BARAZZONE Guillaume  116     PDC - La liste jeune   
BOIMOND-MARIÉTHOZ Martine  113     Patriotes suisses   
HOLDENER Marie  112     PDC - La liste jeune   
FURRER Margaretha  98     ADG - Parti du Travail   
TORELLO Caroline  97     PDC - La liste jeune   
GREMAUD Ludovic  96     PDC - La liste jeune   
BRÄM Hans  96     ADG - Parti du Travail   
LAGANÀ Carmelo  95     PDC - La liste jeune   
ECUYER Vincent  93     ADG - Parti du Travail   
RICH Francis  86     ADG - Parti du Travail   
MICCIARELLI Massan  85     ADG - Parti du Travail   
MULLER Jacques  82     ADG - Parti du Travail   
WAEBER Julien  82     PDC - La liste jeune   
GABUS Delphine  80     PDC - La liste jeune   
JOVANOVITCH Théodore  68     Patriotes suisses   
BOIMOND Pierre-Michel  66     Patriotes suisses   
RICHARD Alain  65     Patriotes suisses   
CONTRERAS Katia  63     Les communistes   
BRECCOLINI Sylvain  56     Patriotes suisses   
TETTAMANTI Laurent  56     Les communistes   
PESSE Alain  47     Les communistes   
SPARACINO Gian-Thierry  43     Les communistes   
Retour haut de page Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch

Etat au 17.10.2018 à 20.03
elefed03b-12