Elections fédérales 2003 - Conseil national
Vers Geneve.ch

Site officiel de l'Etat de Genève

Home | Recherche | Annuaires | Départements  

Elections fédérales

Elections fédérales

Conseil National

Conseil des Etats

* *
Conseil National
Conseil des Etats
Total Canton
Carte politique
Informations
Photos
Planning
écusson de la commune 

Perly-Certoux


Résultats définitifs à 00:01

Récapitulation des bulletins et des suffrages
*
Electeurs inscrits : 1,593 
Bulletins retrouvés : 713 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 46 
          dont panachés: 44 
Participation : 44.76%


Répartition des sièges
*
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages* Suffrages en %
Les socialistes 104  63  167  54  1,801  23.64 %
Libéral 59  40  99  32  1,135  14.90 %
Les verts 36  27  63  27  685  8.99 %
UDC 117  30  147  26  1,601  21.01 %
Radical 25  23  48  23  620  8.14 %
ADG - solidaritéS 19  25  347  4.55 %
PDC - La liste jeune 19  25  335  4.40 %
PDC 39  22  61  20  791  10.38 %
Les communistes 31  0.41 %
Patriotes suisses 98  1.29 %
ADG - Parti du Travail 11  15  175  2.30 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus
*
Noms Suffrages dans
la commune
Partis Elu(e)
PAGAN Jacques  321     UDC  Elu 
MAURY PASQUIER Liliane  253     Les socialistes  Elue 
BRUNSCHWIG GRAF Martine  228     Libéral  Elue 
EGGLY Jacques-Simon  208     Libéral  Elu 
SOMMARUGA Carlo  194     Les socialistes  Elu 
DUPRAZ John  188     Radical  Elu 
ROTH-BERNASCONI Maria  183     Les socialistes  Elue 
REYMOND André  167     UDC  Elu 
MAITRE Jean-Philippe  124     PDC  Elu 
LEUENBERGER Ueli  88     Les verts  Elu 
VANEK Pierre  48     ADG - solidaritéS  Elu 
POLLA Barbara  216     Libéral   
WEISS Pierre  184     Libéral   
HAUSSER Dominique  172     Les socialistes   
FEHLMANN RIELLE Laurence  166     Les socialistes   
GAUTIER Renaud  163     Libéral   
KAST Carole-Anne  162     Les socialistes   
SCHIFFERLI Pierre  159     UDC   
ISELIN Robert  157     UDC   
NIDEGGER Yves  153     UDC   
BERTINAT Eric  152     UDC   
RODRIK Albert  148     Les socialistes   
MAUDET Pierre  106     Radical   
DE TASSIGNY Marie-Françoise  101     Radical   
BARTHASSAT Luc  101     PDC   
BARRILLIER Gabriel  95     Radical   
LEUENBERGER-DUCREST Sylvia  86     Les verts   
VAUDROZ Jean-Claude  84     PDC   
GAUTHIER Morgane  82     Les verts   
HODGERS Antonio  80     Les verts   
BUONOMO Christian  75     PDC   
CLAMY BOCCARD Marie-Josée  74     Radical   
SCHNEIDER-BIDAUX Brigitte  65     Les verts   
VON ARX-VERNON Anne-Marie  64     PDC   
RYS Alexandra  62     PDC   
BENOIT Justin  62     Les verts   
CAVALERI Mario  62     PDC   
IRMINGER Florian  60     Les verts   
SCHMIED Patrick  55     PDC   
CHEVROLET Michel  48     PDC - La liste jeune   
PAGANI Rémy  46     ADG - solidaritéS   
HOLDENER Marie  42     PDC - La liste jeune   
GRANGIER Aline  40     PDC - La liste jeune   
CASARES Maria  31     ADG - solidaritéS   
GODINAT Gilles  30     ADG - solidaritéS   
CLERC Bernard  30     ADG - solidaritéS   
LAVANCHY Nicole  30     ADG - solidaritéS   
SPIELMANN Jean  29     ADG - Parti du Travail   
GAILLARD Catherine  28     ADG - solidaritéS   
BUDRY Maryelle Marie-Gabrielle  27     ADG - solidaritéS   
MARTENOT Claire  26     ADG - solidaritéS   
TORELLO Caroline  26     PDC - La liste jeune   
GABUS Delphine  25     PDC - La liste jeune   
KULL Romain  25     ADG - solidaritéS   
BARAZZONE Guillaume  25     PDC - La liste jeune   
LAGANÀ Carmelo  25     PDC - La liste jeune   
GREMAUD Ludovic  24     PDC - La liste jeune   
WAEBER Julien  24     PDC - La liste jeune   
BIRCHER Marianne  20     Patriotes suisses   
BOIMOND-MARIÉTHOZ Martine  17     Patriotes suisses   
CHAVANNE Joëlle  17     Patriotes suisses   
BRÄM Hans  16     ADG - Parti du Travail   
FURRER Margaretha  15     ADG - Parti du Travail   
RICH Francis  15     ADG - Parti du Travail   
ECUYER Vincent  15     ADG - Parti du Travail   
MULLER Jacques  14     ADG - Parti du Travail   
MICCIARELLI Massan  13     ADG - Parti du Travail   
BOIMOND Pierre-Michel  12     Patriotes suisses   
BRECCOLINI Sylvain  10     Patriotes suisses   
JOVANOVITCH Théodore  8     Patriotes suisses   
RICHARD Alain  7     Patriotes suisses   
TETTAMANTI Laurent  7     Les communistes   
PESSE Alain  6     Les communistes   
SPARACINO Gian-Thierry  6     Les communistes   
CONTRERAS Katia  5     Les communistes   
Retour haut de page Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch

Etat au 17.7.2018 à 4.18
elefed03b-12