Elections fédérales 2003 - Conseil national
Vers Geneve.ch

Site officiel de l'Etat de Genève

Home | Recherche | Annuaires | Départements  

Elections fédérales

Elections fédérales

Conseil National

Conseil des Etats

* *
Conseil National
Conseil des Etats
Total Canton
Carte politique
Informations
Photos
Planning
écusson de la commune 

Plan-les-Ouates


Résultats définitifs à 01:43

Récapitulation des bulletins et des suffrages
*
Electeurs inscrits : 4,362 
Bulletins retrouvés : 2,164 
Bulletins blancs : 10 
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 130 
          dont panachés: 122 
Participation : 49.61%


Répartition des sièges
*
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages* Suffrages en %
Les socialistes 276  180  456  147  4,983  21.46 %
Libéral 191  102  293  93  3,437  14.80 %
Les verts 126  69  195  63  2,350  10.12 %
UDC 345  87  432  57  4,691  20.20 %
Radical 111  71  182  52  2,254  9.71 %
ADG - solidaritéS 51  19  70  13  941  4.05 %
PDC - La liste jeune 45  19  64  15  838  3.61 %
PDC 128  135  263  99  2,959  12.74 %
Les communistes 11  122  0.53 %
Patriotes suisses 21  24  302  1.30 %
ADG - Parti du Travail 22  30  343  1.48 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus
*
Noms Suffrages dans
la commune
Partis Elu(e)
PAGAN Jacques  879     UDC  Elu 
MAURY PASQUIER Liliane  697     Les socialistes  Elue 
BRUNSCHWIG GRAF Martine  693     Libéral  Elue 
EGGLY Jacques-Simon  668     Libéral  Elu 
SOMMARUGA Carlo  540     Les socialistes  Elu 
DUPRAZ John  532     Radical  Elu 
ROTH-BERNASCONI Maria  502     Les socialistes  Elue 
REYMOND André  464     UDC  Elu 
MAITRE Jean-Philippe  462     PDC  Elu 
LEUENBERGER Ueli  301     Les verts  Elu 
VANEK Pierre  116     ADG - solidaritéS  Elu 
POLLA Barbara  654     Libéral   
WEISS Pierre  561     Libéral   
GAUTIER Renaud  545     Libéral   
HAUSSER Dominique  487     Les socialistes   
FEHLMANN RIELLE Laurence  477     Les socialistes   
KAST Carole-Anne  462     Les socialistes   
BERTINAT Eric  436     UDC   
SCHIFFERLI Pierre  434     UDC   
RODRIK Albert  430     Les socialistes   
ISELIN Robert  427     UDC   
NIDEGGER Yves  422     UDC   
MAUDET Pierre  404     Radical   
BARRILLIER Gabriel  378     Radical   
DE TASSIGNY Marie-Françoise  339     Radical   
BARTHASSAT Luc  338     PDC   
HODGERS Antonio  297     Les verts   
VAUDROZ Jean-Claude  291     PDC   
CLAMY BOCCARD Marie-Josée  284     Radical   
LEUENBERGER-DUCREST Sylvia  270     Les verts   
GAUTHIER Morgane  267     Les verts   
VON ARX-VERNON Anne-Marie  253     PDC   
CAVALERI Mario  231     PDC   
BUONOMO Christian  226     PDC   
IRMINGER Florian  223     Les verts   
SCHNEIDER-BIDAUX Brigitte  217     Les verts   
RYS Alexandra  214     PDC   
SCHMIED Patrick  203     PDC   
BENOIT Justin  197     Les verts   
CHEVROLET Michel  111     PDC - La liste jeune   
PAGANI Rémy  109     ADG - solidaritéS   
BARAZZONE Guillaume  95     PDC - La liste jeune   
HOLDENER Marie  93     PDC - La liste jeune   
GRANGIER Aline  87     PDC - La liste jeune   
GODINAT Gilles  87     ADG - solidaritéS   
CLERC Bernard  86     ADG - solidaritéS   
LAVANCHY Nicole  85     ADG - solidaritéS   
BUDRY Maryelle Marie-Gabrielle  83     ADG - solidaritéS   
CASARES Maria  80     ADG - solidaritéS   
MARTENOT Claire  76     ADG - solidaritéS   
TORELLO Caroline  74     PDC - La liste jeune   
GREMAUD Ludovic  71     PDC - La liste jeune   
GABUS Delphine  71     PDC - La liste jeune   
KULL Romain  69     ADG - solidaritéS   
LAGANÀ Carmelo  66     PDC - La liste jeune   
GAILLARD Catherine  64     ADG - solidaritéS   
WAEBER Julien  63     PDC - La liste jeune   
SPIELMANN Jean  63     ADG - Parti du Travail   
BOIMOND-MARIÉTHOZ Martine  62     Patriotes suisses   
BIRCHER Marianne  51     Patriotes suisses   
CHAVANNE Joëlle  48     Patriotes suisses   
BOIMOND Pierre-Michel  38     Patriotes suisses   
BRÄM Hans  33     ADG - Parti du Travail   
TETTAMANTI Laurent  32     Les communistes   
FURRER Margaretha  32     ADG - Parti du Travail   
MULLER Jacques  32     ADG - Parti du Travail   
MICCIARELLI Massan  29     ADG - Parti du Travail   
ECUYER Vincent  29     ADG - Parti du Travail   
RICH Francis  28     ADG - Parti du Travail   
JOVANOVITCH Théodore  26     Patriotes suisses   
CONTRERAS Katia  24     Les communistes   
BRECCOLINI Sylvain  23     Patriotes suisses   
RICHARD Alain  22     Patriotes suisses   
PESSE Alain  21     Les communistes   
SPARACINO Gian-Thierry  21     Les communistes   
Retour haut de page Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch

Etat au 19.1.2018 à 10.28
elefed03-12