Elections fédérales 2003 - Conseil national
Vers Geneve.ch

Site officiel de l'Etat de Genève

Home | Recherche | Annuaires | Départements  

Elections fédérales

Elections fédérales

Conseil National

Conseil des Etats

* *
Conseil National
Conseil des Etats
Total Canton
Carte politique
Informations
Photos
Planning
écusson de la commune 

Pregny-Chambésy


Résultats définitifs à 02:02

Récapitulation des bulletins et des suffrages
*
Electeurs inscrits : 1,390 
Bulletins retrouvés : 710 
Bulletins blancs :
Bulletins nuls :
Bulletins sans nom de liste : 41 
          dont panachés: 40 
Participation : 51.08%


Répartition des sièges
*
Parti Bulletins compacts Bulletins modifiés Total des bulletins dont panachés Suffrages* Suffrages en %
Les socialistes 82  40  122  30  1,363  17.94 %
Libéral 123  40  163  33  1,881  24.76 %
Les verts 38  15  53  12  659  8.68 %
UDC 102  30  132  23  1,414  18.62 %
Radical 61  29  90  19  1,027  13.52 %
ADG - solidaritéS 12  168  2.21 %
PDC - La liste jeune 10  12  164  2.16 %
PDC 38  15  53  10  662  8.72 %
Les communistes 68  0.90 %
Patriotes suisses 91  1.20 %
ADG - Parti du Travail 99  1.30 %


Suffrages nominatifs tous partis confondus
*
Noms Suffrages dans
la commune
Partis Elu(e)
EGGLY Jacques-Simon  364     Libéral  Elu 
BRUNSCHWIG GRAF Martine  339     Libéral  Elue 
PAGAN Jacques  271     UDC  Elu 
DUPRAZ John  220     Radical  Elu 
MAURY PASQUIER Liliane  179     Les socialistes  Elue 
SOMMARUGA Carlo  145     Les socialistes  Elu 
ROTH-BERNASCONI Maria  133     Les socialistes  Elue 
REYMOND André  130     UDC  Elu 
MAITRE Jean-Philippe  117     PDC  Elu 
LEUENBERGER Ueli  85     Les verts  Elu 
VANEK Pierre  22     ADG - solidaritéS  Elu 
POLLA Barbara  347     Libéral   
WEISS Pierre  317     Libéral   
GAUTIER Renaud  309     Libéral   
MAUDET Pierre  191     Radical   
BARRILLIER Gabriel  168     Radical   
DE TASSIGNY Marie-Françoise  158     Radical   
CLAMY BOCCARD Marie-Josée  144     Radical   
SCHIFFERLI Pierre  139     UDC   
ISELIN Robert  135     UDC   
HAUSSER Dominique  133     Les socialistes   
FEHLMANN RIELLE Laurence  133     Les socialistes   
BERTINAT Eric  131     UDC   
NIDEGGER Yves  130     UDC   
KAST Carole-Anne  124     Les socialistes   
RODRIK Albert  119     Les socialistes   
LEUENBERGER-DUCREST Sylvia  74     Les verts   
HODGERS Antonio  74     Les verts   
GAUTHIER Morgane  71     Les verts   
VAUDROZ Jean-Claude  63     PDC   
IRMINGER Florian  59     Les verts   
BUONOMO Christian  57     PDC   
VON ARX-VERNON Anne-Marie  57     PDC   
CAVALERI Mario  55     PDC   
BENOIT Justin  52     Les verts   
SCHNEIDER-BIDAUX Brigitte  52     Les verts   
BARTHASSAT Luc  51     PDC   
SCHMIED Patrick  50     PDC   
RYS Alexandra  47     PDC   
CHEVROLET Michel  27     PDC - La liste jeune   
LAVANCHY Nicole  19     ADG - solidaritéS   
PAGANI Rémy  18     ADG - solidaritéS   
SPIELMANN Jean  18     ADG - Parti du Travail   
BOIMOND-MARIÉTHOZ Martine  17     Patriotes suisses   
BIRCHER Marianne  17     Patriotes suisses   
CHAVANNE Joëlle  17     Patriotes suisses   
WAEBER Julien  17     PDC - La liste jeune   
BUDRY Maryelle Marie-Gabrielle  16     ADG - solidaritéS   
GODINAT Gilles  16     ADG - solidaritéS   
CASARES Maria  16     ADG - solidaritéS   
BARAZZONE Guillaume  15     PDC - La liste jeune   
TORELLO Caroline  15     PDC - La liste jeune   
GRANGIER Aline  15     PDC - La liste jeune   
CLERC Bernard  14     ADG - solidaritéS   
MARTENOT Claire  14     ADG - solidaritéS   
HOLDENER Marie  14     PDC - La liste jeune   
LAGANÀ Carmelo  14     PDC - La liste jeune   
SPARACINO Gian-Thierry  13     Les communistes   
GREMAUD Ludovic  13     PDC - La liste jeune   
GABUS Delphine  13     PDC - La liste jeune   
TETTAMANTI Laurent  13     Les communistes   
GAILLARD Catherine  13     ADG - solidaritéS   
KULL Romain  12     ADG - solidaritéS   
PESSE Alain  12     Les communistes   
CONTRERAS Katia  12     Les communistes   
JOVANOVITCH Théodore  11     Patriotes suisses   
ECUYER Vincent  10     ADG - Parti du Travail   
MULLER Jacques  10     ADG - Parti du Travail   
BOIMOND Pierre-Michel  9     Patriotes suisses   
FURRER Margaretha  9     ADG - Parti du Travail   
BRECCOLINI Sylvain  8     Patriotes suisses   
BRÄM Hans  8     ADG - Parti du Travail   
MICCIARELLI Massan  8     ADG - Parti du Travail   
RICH Francis  8     ADG - Parti du Travail   
RICHARD Alain  6     Patriotes suisses   
Retour haut de page Le site des élections est réalisé par la Chancellerie d'État en collaboration avec la Haute École de Gestion de Genève, département informatique, le centre des technologies de l'information, le service des systèmes d'information et de géomatique et l'Université de Genève

Vous pouvez nous faire parvenir vos remarques et commentaires à l'adresse webmaster@Geneve.ch

Etat au 22.1.2018 à 3.29
elefed03-12